О вреде питья - мои наблюдения

... Уже третий раз захожу к ним - к Андрею, Олегу, Ёжику... вчера были у Ёжика дома. А в первый раз - у Андрея. Когда я зашла, они были уже пьяны настолько... особеннно Ёжик... Когда он в таком виде, он меня даже пугает почему-то, хотя он совсем безобидный... наверно. Они пили, по их словам, квас. Хотя на квас это было мало похоже. В нём 2%. Потом Олегу захотелось покрепче, и они стали разводить спирт. Андрей был более-менее... Олег вообще нормальный, но пил много. Олегу 17 лет, Андрею, кажется, 18. Ёжику 19.  Я не разу не напивалась. Хотя поводы были, но я не пью в таких количествах никогда, и никогда не пью водку и спирт. На кухне стоит глубокая завеса от табачного дыма. Курят "Яву" - дёшего и сердито. Что ж, у кого на что хватает средств. Предлагают мне. Я отказываюсь - я ещё к тому же и не курю. Здоровье не позволяет. Но пиво могу хлестать вместе с мамой дома. Внизу у кого-то горит квартира. Пожарные приехали. Всем пофигу. Врубают на полную Руки Вверх, я это дерьмо терпеть не могу. Андрей говорит: "Руки Вверх forever". Странно, он ещё и знает что такое forever...   Из-за расхождения в музыкальных пристрастиях чуть ли не ссоримся с ним... Но, конечно, всё это банальности и неформальности. Потому что он меня обожает, особенно, когда пьян. Сразу лезет обниматься... Полапать ему - это обязательно. я к этому абсолютно спокойно отношусь... Подумаешь... всё равно я ему не дам, хоть он и надеется на это. Он ростом мне по плечо, а я вроде не очень высокая. Вот такой вот маленький, а, когда пьяный в жопу, всегда руки распускает. Ёжик тоже, но чисто по-дружески, если немного трезв, а когда совсем пьян, то уже не соображает ничего. Олег подливает Дрону в квас спирт. Тот не замечает, выпивает, потом становится плохо. Жалкое зрелище. Проливает половину всего на стол. Чуть ли не обливает меня. Ёжик удаляется в комнату на диван - ноги не держат. Олег на удивление в здравом уме. Идём в комнату смотреть телевизор - самое скучное занятие. Олег играет на комп-е. Ёжику не мешало бы помыться... да и Андрюхе тоже. Зато все в полной отключке, ничего не беспокоит - жизнь прекрасна! Ёжик садится поближе ко мне. Шутим, прикалываемся... Но с бухими ребятами это не приносит особого удовольствия. Секс с ними тоже бы не принёс ничего весёлого, поэтому я не соглашаюсь на это.Возвращается мать Андрея, заходит в комнату, вырубает всё из розетки. Уходим я и Ёжик, потом Олег. Андрею это ничуть не портит настроение. Пьяному человеку мало что может испортить жизнь, разве что - нехватака спиртного. Я ухожу домой. Через день снова звонок по телефону - приходи. Иду на этот раз домой к Ёжику. Он с грозным видом предлагает даже тапочки. Они уже давно спирт разводят компотом. Олег снова за комп-ом играет. Просят у меня 15 руб. Покупают баклашку. Опять смотрим телевизор. Потом приходит Назаров. Они просят у него сигаретку, он отвечает, что не курит... (!) Все-то знают - он курит траву. Она в голову даёт охуенно. На шее у него крестик, на руке кольцо. С тех пор, как я последний раз видела его вблизи он изменился - повзрослел, чо ли, cтал шире и выше. Ему 19. Пишу ему доверенность на авто Ёжика. Зря Ёжик даёт Назарову Таврию - он ему не вернёт её, или же вернёт в ***вом виде... Но Ёжик пьян, поэтому Назарову ничего не составляет его уговорить. Пьяный человек - находка для других. Часа через два расходимся по домам. А вчера снова звонят - опять к Ёжику. Там только Дрон и Ёжик, Олег на даче. Оживлённая беседа на тему того, что Олег взял деньги у Ёжика дома, и терь они решают что с ним делать. Денег не мало было - косая. Анрей практически в бессознательном состоянии. На этот раз водка. Четыре раза ударялся головой об оконную раму. Лезет руками мне куда не следует. Облился компотом, выронил стакан из рук. Ёжик на удивление нормальный, но пил тоже много. Целует меня в ухо - это ещё ладно, простительно, но всё равно помыться бы ему не мешало. Приезжает Серёга Овчарка из деревни - хоть один трезвый. Это здорово. Стою у лифта, болтаю с ним певый раз именно так - по-дружески. В руках у него минералка. Выходит Андрей, лыко не вяжет. Зовёт Серёгу выпить по рюмочке, Овчарка отказывается. Правильно делает. Андей прижимает меня к себе, я смотрю на него сверху вниз, выбираюсь из его объятий. Время 21:20. Андрей уходит домой. Хорошо что его лифт везёт, а то по лестнице было бы тяжеловато... Говорю Ёжику, что пойду домой. Он предлагает подождать пока он помоет посуду и пойти с собакамит его погулять. Я жду, иду с ним. Звоним по домофону Дрону, его мать говорит, что он не выйдет... Овчарка в ванной. Идём вдвоём и с собаками. Проходим по бульвару пол часа. Я болтаю с ним практически обо всём, никогда не думала, что смогу вот так с ним просто говорить. Время 22:10. И это в тот день, когда у моей ещё недавно лучшей подруги День рождения. Обсуждаем Андрея, моего соседа, мою приятельницу, с которой я поссорилась из-за того же Андрея... В общем, всех. На обратном пути встречаем Овчарку. Я в какой-то момент чувствую, что это почти что мои друзья. До слёз трогательный момент, тот, когда Овчарка к нам присоединяется... Странно как-то. Но мне уже пора домой... Ёжик снова целует меня в ухо.
- Чао, - мы расходимся.
- Будь завтра дома, - говорит напоследок Ёжик. Ёжик, который порой неприятен мне, порой наводит даже ужас... Но который последнее время стал чуть ли не другом... Один из тех почти алкашей, ради которых я бросаю приятельницу, у которой День Рождения, но которая прада, меня порядочно бесит...  но это уже совсем другая история...

04. 08. 03
****
 


Рецензии
Не знала, что ты пишешь в прозе. Честно говоря, я просто в шоке ( в хорошем смысле). Мне очень понравилось. Теперь буду со временем медленно, но уверенно читать всё остальное.
Оля

Iskatel   05.07.2004 14:33     Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →