Пруст... и другие

   Пруст. Я вот никак не могла понять, почему в его романах ощущение времени стирается: оно есть движение, и вместе с тем это движение незаметно.
   Конец 19 века. Пруст пытался восстановить уходящую эпоху с помощью мгновения.(Поэтому-то движение и воспринимается двойственно.) Кроме того, подводя черту под исчезающим столетием, Пруст улавливал все новое, что рождалось в то время: живопись (Моне, Ван Гог и другие), музыка, литература - и это было бесконечно дорого ему.
   "Париж, лодки, тишина и перебор гитары..." (М. Пруст)
   Пруст - модернист, но его модернизм сильно отличается от нового искусства 20 века. Особенно - движением.
   У Пруста оно неуловимо, а у модернистов начала века - слишком стремительно. Пруст размышлял, описывая жизнь, а художникам нового времени некогда размышлять, им бы успеть за ней.
   Кроме того, на смену Франции - последнему культурному центру Европы - приходит Америка со своей новой философией и новыми писателями (Дос пассос, Фолкнер, Фитцджеральд...).
   И Моне - современник и друг Пруста - тоже любил это неуловимое движение, он умел схватить его в тот самый миг, когда оно почти уже ускользнуло. Когда смотришь на уличные пейзажи Моне или вглядываешься в отражение пруда, то невольно ощущаешь атмосферу романов Пруста.


Рецензии