Русские народные сказки РУС

Есть мнение, что битвы со злом в российских фольклёрных сказках описывают древнюю традицию "инициализации" - процесса взросления осознание мальчика или девочки. Что делает этот ритуал достаточно важным чтобы быть описанным во многих сказках? - Учитывая тот факт что сказки - часть процесса обучения, мы могли бы заключить, что этот ритуал имеет некоторое практическое знание, которое передают новому поколению.
Что же случается, когда Вы боретесь с драконом? Каковы ваши чувства прежде, после, и в течение борьбы? Помните, что это - жизненно важная ситуация. Единственный способ выжить состоит в том, чтобы бороться, игнорируя все опасения и сомнения. Сначала зло представляется непобедимым и только игнорирование опасения и сомнения помогает выигрывать сражение.

Пока знание не кажется очень внушительным: в конце концов, каждый должен изучить то, что "хорошо" и что "плохо". Так что - этот единственное знание, передоваемое "инициализаций" - "надо бороться со злом"? Я так не думаю. Жизненно важная ситуация изменяет что-то внутри нас на очень глубоком уровне. Она изменяет наши ценности. Мы никогда не смотрим на мир так же как раньше. И я должен обратить внимание на то, что каждый не обязан побывать физически в такой ситуации, но, учитывая достаточное воображение, может получить тот же самый опыт просто воображая ситуацию, и представляя себя на месте героя из сказки.

Первое что изменяется - ваше представление о себе. Будучи мужчиной, женщиной, 10-летним, 20-летним, 70-летним, студентом, преподавателем, женой, мужем, рабочим, и т.д, не имеет никакого смысла в жизненно опасной ситуации. Они - ничто кроме социальных определений которые только мешают: может 20-летний победить дракона? Жена может наносить поражение дракону? Студент может наносить поражение дракону? Каждый должен выйти, находиться вне социального определения, чтобы быть способным сталкнуться с драконом (здесь я не говорю о победе над драконом: это - не важно). Социальное определение - часть вашей личной истории. Личная история и самоидентификация - это то, что засовывает Вас в рамки того или иного социального определения. Так что вторая вещь, которая случается, это герой сказки отбрасывает личную историю. Независимо от того, что Вы сделали в прошлом, было сделано под давлением, которое другие люди имели на Вас через социальное определение. Независимо от того, что Вы сделали в прошлом, не был сделано реальными Вами.

И теперь Вы растете. Теперь Вы пробуждаетесь. Теперь Вы полностью знающий и полностью ответственный за все что Вы делаете. И с этого времени все ваши действия воспринимаются именно так.


Рецензии
Задал себе вопрос - могу ли я убить дракона. Вспоминается сразу трепетное отношение китайцев к всякого рода драконам, и рука не поднимает мечь.
Так и не смог самоидентифицироваться.
А вот заключительная мысль о том, что всё в прошлом сделано под давлением, т.е. фактически не мною реальным - просто радует.
И, как пробудившийся индивидум, хочу спросить - это анализ для детей или сказка для взрослых?
Впрочем, сказки у нас очень необычные, поэтому мы такие и выростаем, что остальной мир нас не очень понимает.
Удачи.

Александр Асмолов   11.08.2003 09:59     Заявить о нарушении
спасибо за отзыв, но вынужден признаться что я не смог уловить с чем именно вы не согласны (у меня появилось чувство что вы с чем-то не согласны).
так же вынужден признать что произведение (если можно так выразиться) не будет полным если не дополнить его нижеследующим пояснением: это не анализ для детей и не сказка для взрослых, скорее, это что я почувствовал может оказаться возможным ответом (одним из) на вопрос о смысле сказок.
теперь по пунктам.
"Вспоминается сразу трепетное отношение китайцев к всякого рода драконам, и рука не поднимает мечь." - представляя себя героем сказки нельзя не почувствовать в момент битвы смертельную опасность. а в случае смертельной опасности человек не будет вспоминать об отношении китайцев или кого бы то ещё нибыло.
"Так и не смог самоидентифицироваться" - я так понимаю имелось в виду идентифицироваться с героем сказки? тут кроме развитием воображения помочь нельзя.
"мысль о том, что всё в прошлом сделано под давлением, т.е. фактически не мною реальным - просто радует." - здесь "в прошло" читай "до пробуждения". по моему мнению концепт "пробуждения" как раз и заключается в осознанных действиях, соответственно всё (или многое из того) что до "пробуждения" - делается под давлением общества.
надеюсь это небольшое пояснение сможет хоть немного прояснить замысел автора "произведения".

Tearslake   16.08.2003 07:01   Заявить о нарушении