Ботинки

Ботинки



В жизни Максима произошло приятное событие.
Он, наконец, купил себе ботинки, о которых так долго мечтал. Толстая подошва, массивные носы с титановыми вставками, чёрная кожа, одним словом клёвые шузы «                »
Только беда была в том, что Макс так давно  мечтал о ботинках, что когда купил их, мода на такие вещи прошла. Не совсем что бы очень прошла, но стала поводом для всевозможных усмешек, хихиканей и уелов. Все знакомые как сговорились, при встрече поднимали на смех, отпускали всякие неостроумные шуточки. Особенно бесился Максим, когда это происходило при девушках, а девушки, бывали иногда очень даже милые. Надо отметить, что Максим был совершенно необыкновенным человеком. Стройный, красивый, потянутый, не то, что нынешние молодые люди, отрастившие пивные животы и вторые подбородки уже в столь юном и возрасте. Размер Максимкиного таланта сложно оценить по достоинству. Как он играл на гитаре, а как пел, даже рисовал, и особенно близкие его знакомые поговаривали, что он ещё и пишет прозу. Так иногда думал Максим о себе, и естественно все считали его самым обыкновенным, среднестатистическим, ничем не примечательным уродцем.

Однажды отдыхая в тёплой компании, и расслабляя себя пивом, с Максом произошла история.

- Смешные у тебя копыта - ляпнул мерзкий тип в кепке.
- Зато бьют больно – смело ответил на выпад гопника Максим.
– Ну, так надо попасть еще! (если попадешь) -  брызгал слюной в Максимкино лицо хулиган.

Что-то произошло в мозгу Максима, может, он насмотрелся фильмов, может, просто оказался в точке пересечения биотоков агрессии. Окружающие люди считали его спокойным, уравновешенным молодым человеком, да и он не относил себя к агрессивной группе людей. Макс неожиданно ударил правой ногой в коленную чашечку обидчика. Запомнились удивлённые глаза отморозка, крик от безумной боли, поджатая нога, обхваченная руками.

Ребята сначала схватили за руки Максима, подумали,  будет добивать, а он стоял спокойно и молчал. Ругательства, карета скорой помощи, какая то девушка минут пять кричащая, что Максим придурок, сволочь и мясник. Потом все разошлись.



С того момента всё пошло по наклонной. Телефон перестал звонить, если Макс сам звонил знакомым, отнекивались, уклонялись от встреч, а потом стали просто бросать трубку. Случайно столкнувшись на улице, опускали глаза, невнятно проборматывали, опаздываю или надо бежать, и растворялись. Все с кем Максимка был знаком, не желали его знать. Окружающий мир был равнодушен и не замечал…


Рецензии
Уважаемые Д.и А.! Я с большим удовольствием читаю ваши произведения, и в первую очередь мне нравится ваш слог. Но эта вещь меня несколько удивила. Я пыталась рассмотреть ее с разных сторон: слева, спарва, сверху, снизу, даже внутрь влезла, но все равно не поняла: а суть-то в чем??? В том, что хороший мальчик один раз переступил через себя и сразу стал плохим мальчиком? А ботинки тут при чем - гимн антифетишизма, так, что ли? В общем, буду благодарна за пояснения...
И еще: "Однажды отдыхая в тёплой компании, и расслабляя себя пивом, с Максом произошла история" - неверно употреблен деепричастный оборот. Получается, что отдыхала и расслаблялась пивом история... Лучше как-нибудь так: "Однажды, когда Макс отдыхал... и расслаблял..., с ним произошла история".

С уважением,
МарС

Сабунаева Мария Марс   13.08.2003 11:22     Заявить о нарушении
Здравствуйте Мария.

Пару лет назад я смотрел на свои только что купленные ботинки и …
Один знакомый убедил меня, что это интересно (возможно увидел смысл, которого нет) и снял цифровой ролик по мотивам несерьёзных «Ботинок»!
А про эти деепричастные обороты я и забыл, получилось даже смешно, почему бы действительно истории не отдохнуть и пивом не расслабиться.

Д. и А. Тепловы.

Алексей Лукашов   13.08.2003 17:27   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.