Экспериментатор
– Как вы себя чувствуете, Сергей Маркович?
– Не жалуюсь, – отвечал Сергей Маркович.
– И зубы не болят?
– Нет, не болят.
– И в животе резей нет?
– Нет резей.
– Не тошнит, и голова не кружится?
– Не кружится.
– Странно, – сказал Иван, кусая нервно нижнюю губу.
– Почему странно? – спросил Сергей Маркович.
– Я сказал – странно?
– Да, ты, Иван, сказал странно.
– Это очень странно, что я сказал – странно. Хотя… Как вам сказать, Сергей Маркович…
– Как есть, так и говори.
– В общем, я вам накануне отравы в чай подсыпал… – для эксперимента. Вы же знаете, что я на доктора учусь. Подаю большие надежды. Если бы вам стало плохо, то я бы вас вылечил враз, так сказать, вернул бы с того света… А пока примите эту таблетку – она против того яда, который вы давеча с чаем выпили.
Сергей Маркович выпивает таблетку и ругает Ивана матом за его эксперименты, а затем на глазах бледнеет.
– Ой, Иван, голубчик, плохо мне.
– Это таблетка стала действовать.
– Как-то неправильно она действует.
– Очень даже правильно… Я вас попрошу, Сергей Маркович, говорить мне, что вы сейчас чувствуете, а я буду записывать в блокнот. Это все очень важно для науки.
– Руки и ноги холодеют, Ванюша. Пред глазами все плывет и в тумане. Ноги не держат. Что со мной, Иван?
– Не волнуйтесь, Сергей Маркович, – вы умираете. Перед вашей смертью я хочу сказать вам, что вчера я вас не травил, а отравил вот только сейчас. И теперь, поскольку вы, Сергей Маркович, человек набожный – вы должны меня простить перед своей смертью, чтобы совесть моя была чиста.
Сергей Маркович хрипит. Иван прислушивается, но ничего разобрать не может. Затем Сергей Маркович с выпученными глазами падает на пол, дергается в судорогах и затихает навсегда.
Иван щупает пульс Сергея Марковича, не находит его и делает записи в блокноте: ''Эксперимент прошел удачно. Теория подтвердилась практикой. Смерть наступила в течение 2 минут. Правда, было непонятно боится ли пациент смерти или безвольно уходит из этой жизни… В медицине я произведу революцию. Я чувствую, что я гений. Гениальность требует жертв и порой не малых. Не останавливайся, Иван, на достигнутых результатах. Продолжай эксперименты. Не забудь проведать Марью Михайловну''.
Свидетельство о публикации №203081300126
И умер как-то непонятно...
В общем, странный тип.
Гусев Вэ Гэ 24.08.2011 16:57 Заявить о нарушении