Шли

Шёл поезд. Мы шли по вагонам, купейным, плацкартным.
Колёса поезда стучали. Переход, где соединялся вагон с вагоном, трясло. Мы шли по узким коридорам купейных вагонов и по тесным и тёмным от тесноты, плацкартным вагонам. Мы шли и встречали на пути странников, разных, в интеллигентных рубахах, в спортивных трико, мощных и хилых, старых и  молодых, высоких и низких, проводников и проводниц, красивых и не очень, очень красивых и очень некрасивых девушек. Смотрели им, проходя, в глаза, они смотрели на наши, но нам было не до них и мы проходили дальше.
Мы шли мимо прокуренных тамбуров, мимо людей идущих с кипятком и бросающихся из стороны в сторону, когда поезд круто поворачивал. Мы шли мимо всего, нигде не задерживались, шли целенаправленно и целеустремлённо. Шли, спеша, хлопая дверями, будя спящих, отвлекая читающих, превращая их в нас ругающих.
- Стой. - сказал мне товарищ, - Вот она. - показывая на молодую проводницу, - Привет. Сказал он ей.
- Здравствуй. - ответила та, - Какое место заняли? - она приближалась.
- Первое. - ответил мой товарищ, ровняясь с ней глазами.
- Молодец. - проходила она мимо.
- А где у вас ресторан?
- Мы его отцепили, его нет.
- А-А-А. Пойдём назад. - сказал он мне.
И мы пошли назад.


Рецензии
хм...с удовольствием шла с героями...увлёк ритм и перестук колёс...оказывается и в поезде можно идти долго...и герои такие славные ребята - "не спустили собаку" на проводника за то что цель похода "отстегнули"-))))
Вячеслав, привет!

Эрна Неизвестная   24.07.2014 14:22     Заявить о нарушении
пс:грустно как-то, что многие ушли с Сайта, причём не попращавшись, по-английски. Удивительное дело, скучаю))...и поэтому рада тебе детской радостью!-)

Эрна Неизвестная   24.07.2014 14:23   Заявить о нарушении
На это произведение написано 12 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.