Я смотрел на птиц, как смотрят на звезды

Я смотрел на птиц, как смотрят на звезды, далеко запрокинув голову, но можно было видеть птиц и не подымая головы, потому что я сидел у самой кромки воды, и сквозь эту черную воду рассматривал небо.

Я ждал электричку на берегу небольшого черного пруда, на замшелой березовой коряге, у края земли, а земля кончалась в нескольких сантиметрах от моих ног, и сразу же растекалось небо, полное птиц.

Стая кружила высоко, часто влетая в поле моего зрения, они сочетались в мгновенные созвездия, создавали причудливые буквы.

Старый обугленный столб с оборванными проводами, серебристый вяз – деревенская местность где-то в правом предсердии моей страны.

Листья на воде, еще зеленые, случайные, редкие самоубийцы, не смирившиеся с ожиданием неизбежного.

Я попытался представить мир, как видит его летящая птица: черное зеркало пруда, дерево стоит на своем отражении, какая-то сгорбленная фигурка на берегу.

Как жаль, что тебя нет рядом, и я не могу взглянуть на этот мир твоими глазами.

Какая же меня мучит тоска. И оттого, что неизбежна осень, и оттого, что тебя нет рядом, и оттого, что я больше никогда не смогу даже рассказать тебе о том, что увидел.


Рецензии
Так здорово! Коротко и ясно. У меня в душе сейчас тоже почему-то тоска. Хотя, я даже знаю почему. В этом году я иду в 11 класс, и этот год для меня последний год детства. Эта осень будет единственной, когда мне исполнится 18 и она уже никогда не вернется, я уеду в чужой город и начну совершенно новую и самостоятельную жизнь. А через пару лет приеду домой, сяду на крыльцо гнилого дома и начну смотреть в небо, на беззабетно летающих птиц, стану вспоминать любимое детсво и тихо-тихо признесу "скучаю". Ну вот, хотя сижу перед компьютером в родном доме, а уже покатились слёзы. Задели за живое, Вы мастер пера. Продолжайте в том же духе. Успехов! С уважением,

Грим Пилигрима   15.08.2010 21:48     Заявить о нарушении
На это произведение написано 28 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.