Гоните ваши денежки!

Какая смешная штука – жизнь! Обхохочешься. Деньги… Глупые разноцветные бумажки, пахнущие детскими «сводилками-переводнушками», а сколько суеты вокруг них, сколько эмоций!

Вот снова нам сюрприз: старые дензнаки меняют на новые. Бумажки 1992 года – это уже старьё... О стремительная, бурная наша жизнь!

И ведь как хитро сделали: объявили об этом в субботу. В воскресенье магазины закрыты, а значит – вот вам один день на разграбление города. Всего один... Раньше, как сейчас помню, в веке этак семнадцатом, три давали.

Народ бросился к торговым точкам тратить деньги. Я тоже. Хотя и оставались у меня какие-то тыщи полторы, но не толкаться же с ними потом целый день возле сберкассы. Ну, накупил детям «сникерсов» и жвачки (пусть хоть малышня порадуется), хлеба мешок – на сухари. И ещё – газет, газет, давно газет не покупал, всё экономил, а теперь вот душу отвёл. Все, все «бабки» спустил. Дерьма не жалко.
Впрочем, нет, не все, рублей двадцать осталось. Потом, думаю, нумизматам они в радость будут. У кого ни спрошу – все рублей по тридцать-сорок заначили. Для нумизматов, говорят. Завидую я этим нумизматам: вот у кого проблем потом не будет...

А сначала, признаюсь, слегка переполошился я. Счастливое известие о предстоящих денежных манипуляциях застало меня вдали от дома: у нас с кумом трёхэтажки бок в бок, мы с ним как раз вторую поллитровку «уговаривали». Эх, не успеть, думаю. Звоню жене. «Включай скорей телевизор», – говорю.  «Знаю, – отвечает. – Не волнуйся, я уже почти всё поменяла». «Ну? Не может быть! Где!» Оказывается, в магазине, у знакомой продавщицы. Та своим «клиентам» купюры обменяла и быстренько табличку на прилавок: 

ДЕНЬГИ ОБРАЗЦА 1961-1992 ГГ. НЕ ПРИНИМАЕМ


С глупыми предложениями, мол, не приставайте.

Опять старушек в очередь в сбербанк поставили. Какая яркая, какая весёлая у них старость! А всё почему? Никак бабульки главное правило переходного нашего этапа не усвоят: сегодня деньги в чулке хранить нельзя. Не социализм. Молодые – те поизворотливее оказались. Вся наличность у них давно уже в долларах этих проклятых, в золоте да в недвижимости разной. А ещё в виде товара заморского – в ларёчках коммерческих. Правильной дорогой идём, товарищи!

А кстати, почему только в сберкассах меняют? Может быть, стоило и по месту работы, в трудовых коллективах, на шахтах и заводах, в школах и больницах, в детских садах и воинских частях... И очередей бы не было, и трудящиеся зашевелились бы, оживились, интересной жизнью зажили. Встретились бы у кассы, разговорились бы по душам, обсудили производственные успехи, а после, глядишь, и отметили бы, как полагается...

Хорошо сказали по телевизору в программе «Ассорти»: «Шуршит, шуршит всенародный фестиваль!» Это был прямой эфир, вот один обиженный мужчина и позвонил в телестудию. И – матом на ведущих: эфиоп вашу мать, дескать, ребята. В смысле: не шутите так больно. «А вот этого не надо», – ухмыльнулся один ведущий прямо в экран. «Наверно, из Центробанка звонили», – не растерялся другой.

Я вот подумал: а как же те, кто только что уехал с рублями этими самыми в отпуск, на Украину, скажем, или в Белоруссию, и в ближайшее время возвращаться не собирается?.. А нечего тут! Взяли моду: по заграницам всё да по заграницам...

С понедельника жизнь стала чуть-чуть другой. Люди ходят пешком: у водителей автобусов нет сдачи, а брать проездные талончики сразу на сто рублей не каждому пассажиру сподручно. В книжном магазине мне простили рублишко! У кассирши не было разменной монеты. В другой торговой точке я взял товара на 24 рубля, так мы с продавщицей еле разошлись. Пришлось купить ещё пачку сигарет за 174 р. «А два рубля, – говорю, – я вам прощаю». И даю двести. Мы стали, наконец, взаимно вежливыми. Жизненные невзгоды – они ведь объединяют.

...Смеркается. По улицам снуют инкассаторы. В соседнем дворе гремит пьяная гармошка: три пенсионера делят пятидесятитысячную купюру. Где-то вдали ухает взрыв: это мафия озорует. Завтра поутру хозяин магазина «Элегант» опять будет сметать с асфальта пустые гильзы. Что-то сегодня на улицах не видать ГАИ: значит в банке есть деньги. Верная примета: если на каждом углу по гаишнику, значит нечем выдавать людям зарплату. Нечем – так соберём, это не проблема. И – штрафуют всех подряд.

А пусть! Пусть штрафуют. Не в деньгах, в конце концов, счастье. Потому что разве ж это деньги?

1993 г.


Рецензии