Котель Маарави - Западная стена Храма. Стена Плача

Судьбы и жизни…

Котель Маарави (Стена Плача)

Котель

Гигантские камни, удлиненные квадратные массы уложенные ровными рядами один над другим уходят вверх.
Вблизи приходится задирать голову, придерживая шапку, чтобы увидеть уходящие ввысь мощные каменные ряды. Они выщерблены ветрами, дождями, тысячелетиями.
Внизу - отшлифованы миллионами прикосновений, поцелуями, тысячами записок и записочек вложенных, всунутых, ввинченных желанием оставить их в Стене, во всех щелях и щелочках каменных глыб.
И кажется, что эти щели и щелочки, полоски и ямочки вымыты миллионами ручейков пролитых здесь слез…
Впечатление грандиозности и незыблемости не могут нарушить ни странные кусты, выросшие прямо в щелях между глыбами, ни одинокие голуби устроившиеся в расщелинах повыше…
Вечная Стена. Котель…

***
Когда-то Учитель Моисей (Моше-рабейну) по просьбе народа послал разведчиков проверить качества Земли Израиля и возможность ее завоевания.
Их было двенадцать – по одному от каждого колена Израилева. Они вернулись, и все, кроме двух, распространили клевету на Землю Израиля, текущую молоком и медом.
Нельзя клеветать и на неживое, тем более, на Святую Землю Израиля, заповеданную В-вышним Своему народу.
Народ, поверивший клеветникам, плакал всю ночь.

Тогда Создатель проклял их...
-Клеветники на месте погибнут страшной смертью…
-Все, старше 20 лет, не войдут в Эрец Исраэль, умрут в пустыне…
-Вы плакали даром. Теперь каждый год будете плакать не беспричинно…

Это было 9 Ава.

***
Много бед произошло с народом Израиля 9 Ава.
Именно 9 Ава был разрушен Первый Храм, возведенный Шломо (царем Соломоном Мудрым), сыном царя Давида.

9 Ава преступным римским императором Титом был разрушен и Второй Храм…
-Распахать всю Храмовую гору, чтобы и следа не осталось. Ни одному еврею не разрешить ступить здесь и ногой…
Разрушили все: и развалины, и пожарища, и стены. Камня на камне не оставили.
Все распахали…
Осталась только западная стена, окружавшая Храмовый двор.
Так было записано у Пророков...

-Почему ты не выполнил мой приказ?!
-Великий Император, Правитель мира, я хотел, чтобы народы хотя бы увидели остатки того, что ты разрушил. Видя грандиозность оставшейся стены, они поймут, что тут было и ты завоевал…
-… Что же, ты – прав…
Но за то, что не выполнил приказа, спрыгни вниз с этой стены…

***
 
 К Котелю беспрерывно стекаются паломники. Приезжают со всех концов Израиля и со всех концов света. У входа  на площадь перед Стеной стоят столики, наполненные  картонными шапочками (кипот). Принято перед входом покрывать голову. И христиане из США, Канады, Латинской Америки, из Европы, Скандинавии, негры из Африки, японцы, китайцы, таиландцы, индусы - все покрываю голову и осторожно, можно сказать, бережно приближаются к всемирной святыне. Стена Плача.

До Шестидневной войны 1967 года вход для евреев был закрыт, без всяких исключений...
Сюда приезжают отметить Бар-мицву (совершенолетие 13-тилетнего подростка) из всех уголков Израиля. Громогласное чтение Торы, повязывание тфиллин. Радостные и возбужденные лица счастливых родителей, родственников и просветленные виновники торжества. Танцы в обнимку со свитками Торы...  И - заключительный «лехаим»...
Особенно впечатлительно благословение луны в начале месяца, когда ее серебренный серп сияет на темном небосклоне в хороводе ярких звезд...

***
Прошел 9 Ава. Тысячные толпы заливали площадь перед Котелем. Сидели на камнях, устилающих площадь, постились, плакали, молились.
9 Ава - позади. Вроде бы, должно стать полегче...
Это время называется «бейн зманим» (между временами), когда не учатся ни детишки в хедерах и талмуд-тора, ни студенты в иешивах, ни женатые в колелях.
Некоторые используют это время для путешествий по стране, посещают могилы праведников, густо покрывающие Землю Израиля...

***
Вечер. Последние лучи заходящего солнца резко освещают каменные громады Котеля, выявляя самые мельчайшие трещинки и углубления, обычно невидимые глазом.
Слева, на большей части площади перед Котелем, молятся мужчины. Они могут уходить и под арку, где в больших пещерных залах можно видеть продолжение Стены, сложенной из гигантских каменных блоков, будто уложенных рукой великана.
Там спасаются от полуденной жары, там молятся у многочисленных святых шкафов со свитками Торы, хранящихся в них...

Справа - женщины. Их разноцветная толпа заливает каменные плиты площади.
Девочки, девушки, матери семей с детьми, пожилые женщины страстно молятся.
Молят за здоровье, за благополучие, за беременных, чтобы легко родили, за бесплодных, чтобы с Б-жьей помощью забеременели...
Со слезами - за многострадальный народ, чтобы враг, находящийся повсюду, не убил, не искалечил навсегда...
Есть за что молиться нашим праведницам...

Только массивная металлическая, решетчатая перегородка отделяет мужскую и женскую часть. Стена беспрерывна. Котель - для всех.

Мужчина в черной шляпе прильнул к Стене. Шляпа сдвинута назад и высокий лоб как бы хочет влиться в камень. Губы шепчут, льются слезы, застилая глаза, покрывая паром стекла очков и струйками стекая по заросшим щекам дальше в седую бороду...
- Властитель Мира, верни мне сына. Чтобы скорее вернулся к Истине, чтобы пришел домой... Пять долгих лет я его не видел. Забыл его запах, ласковость кожи... Как я хочу обнять его худые плечи, прижать к сердцу... Он уже взрослый мужчина.
Отец, что в Небесах, верни мне сына...
Горючие слезы непрерывно льются, капая на горячие плиты. Носовой платок промок насквозь и уже не впитывает в себя...

Рядом стоит невысокий мужчина, обросший седой растительностью. Протягивает руки вперед к  Котелю, как будто несет что-то драгоценное и хрупкое.
-Прими мою жертву... Прости... Пожалей, сжалься над нами...

А человек, одетый в элегантный черный костюм, с черной ухоженной бородой сидит на стуле вплотную к Стене. У него в руках Псалмы царя Давида. Распевно и очень быстро он читает их, энергично переворачивая листы. Периодически прикасается рукой к Котелю и затем подносит к губам прикоснувшуюся руку. Иногда его взор, затуманенный еле сдерживаемыми слезами, проходит по молящимся, как бы ища поддержку, ответа на что-то волнительное...
Остановившись на пожилом еврее с пышной седой бородой и уловив доброжелательный взгляд, приближается к нему; и - шепотом:
-Я должен с кем-то поделиться... Ты можешь меня выслушать?
Ответный кивок головы (ой). И вот они уже, пятясь (к Стене нежелательно поворачиваться спиной), удаляются от Котеля и присаживаются на каменной скамье у стены, отделяющей площадь Котеля от большой парадной площади, где часто проводят  принятие клятвы новобранцев.
-Я из Бней-Брака*. Аврех*, учу Тору...
В этом моя жизнь, мое счастье... 
Недавно мне приснился сон, из-за которого я и оставил учебу и приехал к Котелю помолиться...
Как будто меня вызвали на Небесный Суд. Судья в белых длинных одеяниях сидят полукругом. Один заявляет, что присуждено уничтожение многих евреев... Но вместо них можно взять достойного Праведника... Привели одного большого талмид-хахама* (Мудреца); его кандидатуру отвергли. Затем - еще нескольких Мудрецов поколения - тоже отвергли...
И вдруг вызывают меня. Я оторопел. Недоумеваю - причем же я. Ведь нужен большой талмид-хахам...
-Его.... Он подойдет...
На этом я проснулся. К чему бы это?..

***
Не глядя на позднее время - солнце уже зашло, и яркие прожекторы залили площадь и Стену, женщин на их половине много.
Тесной толпой стоят лицом к Стене, стараясь придвинуться хотя бы чуть-чуть поближе.
Пожилые, молодые, матери с детьми, девушки и дети.
Легкий шум-гомон от произносимых шепотом молитв и чтения Псалмов...
Старые женщины и древние старушки плотно сидят на каменных скамьях у стены, отделяющей от парадной площади. На одиночных стульях сидят больные, инвалиды и беременные...
Все в едином порыве - использовать каждую секунду на Святом месте, чтобы страстно обратиться к Творцу...
Жарко. Тесная толпа... Раскаленные дневным жаром глыбы Стены, каменные плиты пола излучают волны тепла...
***
...Справа в скале высечена небольшая комнатка, где особо слабым можно скрыться от дневного солнца, поправить одежду или накормить грудного ребенка. Но там вообще невыносимая жара и духота.
Беременная женщина с огромным животом, выступающим настолько, что для равновесия она должна откидываться всем телом назад, стоит вблизи от Котеля. Ей трудно стоять, отекшие ноги перебинтованы эластичными бинтами, видимо, болят варикозные вены.
За ее руку уцепилась девочка лет пяти-шести. Она все время о чем-то просит мать, которая вынуждена наклоняться к ней, чтобы что либо расслышать. И вдруг женщина при очередном наклоне к дочурке пошатнулась, побледнела и, качаясь, двинулась к Стене. Тяжело дыша, прислонилась к камню, прижав ручку дочки, - та заплакала от боли. Тогда все обратили внимание на беременную в предобморочном состоянии. Толпа заколыхалась, стали искать стул. А женщина уже тяжело оседает под Стеною.
Через железную перегородку с мужской половины передали тяжелый стул, женщину подняли и усадили на стуле лицом к Котелю. Откуда-то передали пластиковый стакан с водою. Добросердечная старушка, утирая потный лоб беременной женщины, стала расспрашивать:
- А на каком ты месяце?...
- Да вот должна родить с Б-жьей помощью со дня на день. Пришла попросить о легких родах, в прошлый раз было Кесарево сечение... Не знаю, что со мною случилось, а тут еше Ривкеле кушать просит, Как я сейчас отсюда выберусь?
- Мир не без добрых людей. Поможем добраться до автобуса, а ты откуда?
- Из Бней-Брака приехала. С трудом нашла кого-то, чтобы с моими шестерыми посидела... Слава Б-гу, успела перед родами помолиться у Стены Плача...

Плотная толпа женщин колышется, движется, каждая хочет протиснуться поближе к Котелю - ведь Святость так прямо и ощущается, теплыми незримыми волнами окутывая тебя всего...
На небольшом пятачке, размером с метр, разыгрались детишки, вырвавшись из под контроля матери. Старшая девочке лет пяти, братишка помладше лет трех, а полуторагодовалый малых сумел выдернуть руку из потной ладони матери. Она неподалеку, но отделена плотной стеной тел, так что даже прикрикнуть не может, боясь нарушить молитвенную тишину.
А они о чем-то заспорили, разругались, средний стал пинать старшую сестру. Нажимающие дальние ряды залили этот пятачок; кто-то толкнул девочку, которая повалилась на пинающегося брата, и оба упали на малыша. Куча-мала. Тонкий крик разрезал тишину-гул. Люди стали сторониться, пытаясь помочь упавшим. Детей подняли, а малец, освободившись от грузных тел старших, продолжал лежать на животе и скорбеть, всхлипывая: « Совсем меня задавили, как подкошенные...»

У автобуса

К Котель Маарави, прямо к ограде большой площади, подъезжают два иерусалимских автобуса:№1 и №2. Они сдвоенные, соединенные эластичный тамбуром-гармошкой. Такие автобусы очень вместительны. Они подходят, переполненные желающими помолиться у Котеля, некоторое время стоят, заполняя свои чрева новой массой людей, побывавших у Стены. Один за одним, и так - беспрерывно. На подъезде к Котелю они объезжают Храмовую гору, заезжая на арабскую частьгорода, как будто делают акафот*
Толпа уже помолившихся людей просто атакует каждый новый автобус - все спешат домой.
 (продолжение следует)


*Акафот - обычно в праздник Суккот в синагоге евреи обходят возвышение, на котором читают Тору с четырьмя видами растений (пальмовая ветвь, мирт, верба и с прекрасным фруктом - этрогом, которые держат вместе, соединяя «четыре вида евреев»).
На праздник Симха Тора также обходят возвышение со всеми свитками Торы, какие только имеются в синагоге,  в руках с песнями и плясками.

ПРОШЛЫЕ  КОММЕНТАРИИ  И  ОТВЕТЫ

Дорогой Иегуда!
Всегда с интересом читаю ваши рассказы.
Вы пишите о вещах, которые происходят рядом с нами, но которые мы под час не замечаем в суете будней. У вас другое видение мира. Вы как бы открываете нам глаза.
Я три раза оставляла записки в стене плача. И три раза не сбылось. Интересно ваше мнение, почему?
Спасибо. Хорошего вам и вашей семье года. 
Семен

Нисина Ляля
Читала и видела перед собой толпу людей, дышавшую святостью этого уникального места. Как повезло тем, кто смог прикоснуться к этим стенам! Я им по-честному завидую, очень хочется хоть раз посмотреть своими глазами.
И Вам и близким Вашим желаю хорошей записи на новый 5771 год. 

Сандро
Спасибо за прекрасные зарисовки!
И снова - замечательный рассказ...

И снова - замечательный рассказ о замечательном вечном городе! 
Теперь о Стене Плача... :)) 
С благодарностью 
и самыми добрыми новогодними пожеланиями, 
А.Андреевский 
 
Я вижу себя в Иерусалиме у Западной стены. 
Вся наша группа была уже рядом с ней, но я стою в стороне и не могу подойти к этому святому месту. Я не помню, как долго взяло у меня.
Мысли о с моей времена первые годы в моем уме. 
Мне пришлось готовить себя изнутри, и отпустить прошлое. И вдруг я поняла, как благословлена я находясь, что я привел к такому месту. 
Я была так благодарна что живу в этом поколении. В это время я обещала никогда не забывать о нашей стране и сделать все, что я могу для моего народа. 
 
1979. Я подошла поближе к стене, я не плакала, а лишь коснулся её и молился за мою мать, которая все еще находится в России, мою сестру, и папа Koлю. Я молился за своих детей, и моего мужа и папу Меира. 
Я очень хочу, чтобы все мы были вместе. Я просилa там мира и спокойствия. Несмотря на то что мы оформляли документы на Канаду я не была уверена, что нам делаем правильное решение, мое сердце принадлежит этой земле. Я имею обязательства .... Я хочу жить здесь, я повторяю мужу снова и снова ... 
 
Пожилой еврей подошёл к нам явно услышав нашу дискуссию у Западной стены в довольно повышенном тоне у Западной стены.
"Я не вижу никаких проблем быть евреем можно в любой стране. 
Израиль ваша страна, и Вам всегда рады, но узнайте сначала что же означает быть евреем." сказал он.
 Роза Левит

Горфинкель Ада
 Какие замечательные портреты! В нескольких строчках, в нескольких фразах - человек, его жизнь, его лицо.
Жду продолжения.
Жаль, не побывала я ещё у Стены Плача. Но - надеюсь.
С уважением, Ада 

Тахо Алексей
 Очень яркое восприятие, сильное описание, яркость красок и контраст.
Когда лица одухотворены Верой- они все прекрасны- и молодые лица и старые.
С искренним уважением. 

Мендельсон Иегуда
Текст - неоконченный...
А там должно было быть следующее.
В автобусе странный тип (пьяный, обросший восточный еврей) проводил селекцию у входа: кого пускал, а кого просто выбрасывал... Мне кажется, что это был в ином обличьи сам Илья-пророк (Элиягу анави)...
Потом произошло страшное, где принимали "участие" именно герои рассказа...
 *Один изверг - учитель детей-арабов, имам - мусульманский 'поп', показал пример ненависти к евреям; к любым евреям, только потому, что они - евреи.
И неважно, что это крошечные детишки, или нерожденный ребенок в животе беременной матери, или старик и старуха; неважно и то, что эти люди никогда в жизни не только не брали в руки оружия, но вообще никогда не служили в армии:
Главное для убийцы - они все были евреями.
Они не демонстрировали против арабов, не выселяли их, не мстили убийцам, они даже не подымались на Храмовую гору (еврею это делать запрещено).
Они тихонько стояли под Горой, молились у остатков стены, окружавшей когда-то Храм.
Они молились и лили слезы у Стены Плача (Котель Маарави):
В переполненном автобусе не было ни одного солдата:
20 убитых, растерзанных, оставшихся на земле в пластиковых темных мешках.
Более 100 раненных.
10 тяжело раненных, среди них двое в критическом для жизни состоянии:
Крошки с торчащими в теле гвоздями:
Трехмесячный раненный ребенок под телами его маленьких братьев:
Одномесячная крошка, которая еще не умеет как следует сосать грудь:
Тело беременной женщины с еще неродившимся ребенков, через месяц он должен был появиться на свет...
 
Иегуда
Добрая наша душа,
я рад, что немного угодил вам.
Это хорошо - прикосновение к Стене, просто - легкое прикосновение и молитва в душе...
А записки - это для туристов развлечение.
Вс-вышний вездесущ, но бОльшая святость все же в Израиле, а еще выще - в Иерусалиме, а максимальная сегодня остатки Западной Стены Храма - Котель Маарави, Стена Плача.
Интересно, что в медицине известен Иерусалимский синдром, когда что-то необычное происходит с теми, кто приближается к Стене Плача.
Следует заметить, что это происходит только с иностранцами, неевреями.
Веселых праздников Суккот.
Ваш Иегуда
ПС. Вам интересно продолжение этого повествования?

Иегуда
У нас странная особенность: печаль и слезы часто соприкасаются с радостью, и наоборот - тоже.
 Например - день независимости (образования государства) соприкасается с днем памяти 6 000 000 погибших от нацизма.
Вы, вероятно,невнимательно прочли текст.
Ведь там сказано и о весельях и радостях у Стены.
И Бар-Митцва, и свадьбы, и пляски во время новомесячия.
Я послал Борису А. (сам не умею вставлять) фотографии, где имеются и пляски хасидов и других во времена подходящие именно у Стены Плача.

Розе Л.
Иегуда
Уважаемая Роза, спасибо за вашу прочувствованную миниатюру.
Мне кажется, что высказали мысли и чувства многих людей.
Близость к Стене (только Западной стене Храма) возвышает человека, очищает душу, приводит светлые и добрые мысли и помыслы.
Напишите, где вы живете и где живут пока что ваши родные.
А о Канаде , вернее, эмиграцию туда, у меня имеется опыт.
В 1980г. был от Сохнута в Остии (под Римом), рабоатл там с желавшими ехать в Америку, Канеаду, Юж.Африку, Австралию.
С некоторыми имею связь и до сих пор.
Именно там я еще больше влюбился в Эрец Исраэль (Землю Израиля).
У меня имеются зарисовки и рассказы тех времен.

Тахо Алексею
Мне особенно приятен ваш отзыв. По фамилии, вероятно, что вы эстонец.
А еще говорят, что северяне с холодными сердцами.
Ваше сердце согрело и мое, так нуждающееся сейчас в человеческом тепле.
Спасибо.
Иегуда





    
    
      
 

 


Рецензии
Ну вот приехал я в Иерусалим! Говорю, хватит этих пыльных гробниц!
Покажите мне литературную жизнь!

А вот, меня ведут в маленький книжный магазин, показывают пальцем на скромного человека - ЭТО ИЗЯ МАЛЕР! Он делает литературу!

Как же он делает?
У него тут собираются все русскопишущие!
Много?
Да! да! иногда до восьми писателей!

Увы, Изя Малер умер. Я теперь даже не знаю, кому и что сказать по поводу русско-еврейской прозы!

Наглый Мяу   07.07.2009 18:30     Заявить о нарушении
Изя Малер таки был ЧЕЛОВЕК.
НО разве можно малеров сравнивать с Вечностью. А котель, как и само еврейство, - вечность.
А в отношении писателей. Так это таки беда. Каждый еврей - писатель, совсем чукчами сделались.
Вот есть ЗАГРАНИЦА у Максима, так там настолько еврейскости набралось, что они этих писателей вне ЛЕНТЫ выставили, т.у. не публикуют на форуме-5.
А тех, кого и публикуют, даже под русскими кличками, все-равно - евреи.
Евреи, повсюду евреи.
А вы вот ищите русскопишущих.
Легче поискать, если кто настоящий оходник, русскопсовых чистокровок.
Иегуда

Утешителин   08.07.2009 00:31   Заявить о нарушении
На это произведение написано 8 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.