Женщины
Так уж получилось, что все было до этого дня посредственно, ни тепло, ни холодно, ни хорошо, ни плохо. Жил себе не тужил. Только вот не верил ни во что. Да и ни в кого тоже. Причин не было. Время было страшное, никто никому не верил.
Казалось, еще совсем недавно закончилась великая война, отгремели взрывы. Но люди прятались в убежищах, прятались за стенами, скрывались под масками…
Ранней весной сорок девятого года Нового времени на одной из грязных улиц Империи я встретил Ее. Она стояла и дрожала. То ли от холода, то ли от болезни. Я подошел и спросил: - Что-нибудь случилось?
Глупо было спрашивать, что-нибудь все равно да случилось. Она не ответила. Она стояла и молча смотрела на меня. Я снял с себя плащ и накинул ей на плечи. Она никак не отреагировала. Что ж, я пошел дальше, оставив ее одну.
Вечерело. Я выбрался из города и вышел в поле. Из головы не выходил образ той девушки, которую я встретил утром. Кто она такая, откуда взялась, что с ней ? – терзали меня вопросы. Я развел костер и приготовился поесть.
- Я пойду с тобой, - раздалось за моей спиной. Я обернулся и увидел свою утреннюю незнакомку. На ней была другая одежда и она уже не дрожала, во всяком случае, не так очевидно. На руке у нее висел мой плащ. Она протянула его мне и села у костра.
Я ничего не сказал. Я предпочитал дело слову и протянул ей немного хлеба. Она охотно взяла его.
Мы сидели молча до тех пор, пока звезды не засияли на черном небе.
- Тебе надо поспать, - сказала она, - завтра у тебя трудный день.
- У меня каждый день трудный.
- Ты веришь, что когда-нибудь будет все иначе?
- Да.
- Ты был на войне.
- Нам надо найти укрытие для ночлега, если нас найдут солдаты империи за пределами города, то обязательно казнят. Комендантский час никто не отменял.
- Тебе надо поспать, - еще раз сказал она, и я почему-то почувствовал как силы покинули меня. Голова моя плавно опустилась, и я закрыл глаза. Последняя здравая мысль, мелькнувшая в моей отяжелевшей голове, стала вопросом: «Почему я ей верю?» Но ответить на него я не успел…
* * *
Утро разбудило меня пением птиц. Впервые за столько лет пели птицы. Костер догорел, но холодно не было. Она сидела на том же месте и смотрела на меня.
- Я раздобыла немного еды, - она протянула мне кусок жареного мяса.
- Кто ты такая ? Почему я должен тебе верить ?
- Ты сам знаешь. Нам пора идти.
Я не обрадовался ее ответу и подумал, что нужно от нее избавиться. В первом же поселении я оставлю ее, а сам пойду дальше. Вот только куда? Я даже не знаю, куда я иду. Я огляделся вокруг. Странно, место совсем не то, где мы были вчера. Поле было другое. Ничего не было, а здесь стога, какие-то сараи. Чертовщина какая-то. Я встал и пошел на восток. Я всегда шел на восток и не ошибался. Моя странная попутчица шла за мной.
На самой середине поля , откуда ни возьмись, появились люди. Злые, вооруженные люди. Подняв с земли какую-то палку, я вышел вперед и приготовился к битве. Но странная девушка, что шла за мной, вдруг вышла вперед и заговорила с людьми.
- Это великий полководец, заявила она, чем вызвала оживленный смех среди толпы. – Он выиграл много битв на великой войне. Это правда. Вам нужен этот человек.
Не знаю, что она вообще имела ввиду, но эти люди послушали ее и убрали оружие. Я вообще отказывался что-либо понимать. За последние два дня произошло довольно много странных вещей. Вот и еще одна. Эти люди оказались партизанами, жили в лесу. У них не было хорошего командира, и они хотели захватить близлежащий город, чтобы восстановить справедливость. Так как все они были в свое время оттуда изгнаны. Короче, они предложили мне стать из командиром. Бред какой-то. Но… я согласился. Даже не знаю, почему.
События развивались быстрее, чем я мог что-либо обдумать. Накануне сражения моя странная попутчица пришла Отдадим в добрые руки мне в палатку.
- Вы должны выиграть эту битву. Пусть хотя бы в одном городе империи восторжествует справедливость.
- Почему ты пошла за мной?
- Я всегда была рядом, только ты не замечал.
- Ты хотя бы на один вопрос мне ответишь?
- Ты сам знаешь все ответы, главное, надо в них верить. Я верю в тебя, поэтому я здесь. – И она ушла.
***
Мы выиграли эту битву. Мы взяли этот город. Несколько десятков человек, вооруженных чем попало. В пылу сражения я видел эту странную девушку, женщину. Она просто взрослела на глазах, крепла. Мы дрались, а они пела, голосом своим поддерживая в нас силы. Когда мы вошли в город, оставшиеся в живых жители провозгласили нас своими спасителями. В честь нас слагали песни. А я больше не видел ее. Ту, которая в один день изменила мою жизнь. Ту, с которой я шел в бой. Ту, которая навсегда осталась в моем сердце. Имя ее ВЕРА.
НАДЕЖДА
Мы шли по пустыне уже третью неделю, но никаких намеков на заброшенный город не было. Да к тому же мои напарники, коих к тому времени осталось восемь человек из двенадцати, уже наверняка догадались о том, что мы заблудились. Однако, мы продолжали идти вперед. Мои спутники, обуреваемые жаждой наживы, и я… Да мне просто хотелось найти этот город. Вот только на всем протяжении экспедиции мне казалось, что чего-то не хватает. Вот только чего, я до сих пор не мог понять.
За всю свою жизнь я несколько раз отправлялся на поиски, и каждый раз мне казалось, что я что-то забыл. На этот раз чувство было сильнее обычного.
- Эй, Джо! – перебил мои мысли один из спутников, одноглазый громила по прозвищу «Красный барон», - нам нужно сделать запасы воды до захода солнца. Иначе мы пойдем обратно, и с бандитами пустыни будешь разговаривать сам. А они, насколько мне известно, говорить не любят. Ты ведь знаешь, где взять воду? Ты говорил, у тебя есть карта. – Барон хитро улыбнулся.
Конечно же карты у меня не было.. Вернее была, но это была жалкая копия, нарисованная по памяти. Еще отец в детстве говорим мне о Заброшенном городе. А я потом с его слов нарисовал ее. Жаль, отец не успел ее посмотреть.
- Да, я знаю где вода. Идем на запад, к вечеру у нас будет вода. – Какое-то нехорошее предчувствие пробежалось мурашками по моей спине.
***
Тонкая полоска заходящего солнца жгла горизонт. Вода закончилась около полудня, и настроение моих «друзей» мне перестало нравиться окончательно.
Красный барон вышел вперед и, сжимая в руке пистолет, направился ко мне.
- Где вода, которую ты нам обещал. Ты долго водил нас за нос по этой пустыне, но я думаю, сто без тебя мы осень быстро вернемся домой.
Перед моим носом очень часто водили разного рода оружием, но мне чертовски везло. Так случилось и на этот раз. Кто-то из команды крикнул: «Смотрите, дым!»
И вправду, прямо передо мной на горизонте виднелась тоненькая струйка серой мглы, которая и спасла мне жизнь.
- Вот видишь, - сказал я, - там и есть вода. И, отодвинув направленный на меня браунинг, я двинулся вперед. Остальным ничего не оставалось, как следовать за мной, бурча себе под
нос что-то о моей скорой и безвременной кончине.
***
Это был маленький костер, разожженный маленькой девочкой в развалинах какого-то древнего строения. Она ничуть не испугалась при виде девяти грязных и вооруженных до зубов мужиков. Она, даже казалось, ждала нас. Барон наставил на нее свой пистолет и спросил:
- Ты знаешь, где этот чертов город?
Я подошел к ней и сказал этому негодяю, что с детьми так не разговаривают. Девочка ответила мне что-то на своем языке. Вот черт. Среди всей этой дурацкой пустыни мне попалась маленькая девочка, языка которой я не знаю.
- Уж неужели ты не знаешь, о чем она говорит?
Девочка дернула меня за рукав и что-то спросила.
- Я встречался раньше с этим диалектом и немного понимаю его. Я попробую у нее узнать что-нибудь, а вы, пока я здесь командир, наберите воды. Будем ночевать здесь.
Конечно же я врал, что знаком с этим языком. В том мире, где я крутился, очень часто приходилось врать, чтобы спасти чью-то жизнь. Сейчас я был уверен, что спасаю жизнь девочки.
- Ты знаешь, где находится очень старый город, в котором уже никто не живет? – Да что там, знает ли она откуда сама.
Девочка улыбнулась. Ну вот, приехали. Откуда же ей знать, о чем я тут вообще говорю!
Но девочка кивнула головой и что-то сказала в ответ. Я расстроился еще больше – мало того, что мы не понимаем друг друга, с утра мне придется что-нибудь придумать, чтобы остаться в живых. Девочка показала рукой в темноту и что-то очень тихо сказала.
Мне показалось, что в темноте я увидел силуэт города. Чушь, показалось. Но девочка потянула меня туда. Я сказал ей:
- Хоть ты и не понимаешь, о чем я говорю, ложись спать, а утром я тебя разбужу и отправлю домой. Интересно, где у тебя дом? Ладно, неважно.
Девочке было все равно, что я говорю. Она рисовала на песке какую-то ерунду. Мои спутники уже вернулись с водой и приготовились спать. Как вдруг девочка снова дернула меня за руку и ткнула пальцем на свои каракули на песке. Там была нарисована трехконечная звезда в круге. Точно такой же знак описывал мне отец, говоря про заброшенный город. Девочка снова показала в темноту и сказала что-то непонятное. Но в ее голосе была такая уверенность, какой не было в моей душе никогда.
- Надеюсь, что он там есть, иначе нам до утра не дожить. Вставайте, бандиты, я знаю, где город. Отправляемся сейчас.
- Отвали, - сказал Барон, мы пойдем туда утром, а сейчас, если хочешь, иди один. Пусть вас там звери скушают…
Мы пошли вдвоем. Мне казалось, что мы не дойдем никогда. Но девочка вела меня все дальше и дальше, пока мы не пришли.
- Надеюсь, это то, о чем я думаю, - сказал я ей, проходя в каменные ворота.
Да, это был город. Казалось, что люди вот-вот ушли отсюда и должны с минуты на минуту вернуться. Было темно и красиво. Но больше не было ничего. Глупо было надеяться, что здесь будут горы золота. Отец говорил про сокровище, но вокруг были только камни. Девочка принесла откуда-то пыльный сверток. Я развернул его и увидел книгу. Какая-то старая книга и ничего более. Пора уходить отсюда и пытаться найти дорогу домой.
- Как тебя зовут? – спросил я у девочки, в полной уверенности, что на меня понимает. Вместо ответа она протянула мне маленькую дощечку с непонятной надписью.
- Пойдем, сказал я и убрал дощечку в карман, - пора домой.
Мы еще немного побродили в городе. На востоке поднималось солнце. Я обернулся назад, чтобы посмотреть на город в лучах восходящего солнца. На много миль вперед, до самого горизонта был только песок. Не было ничего, ни города, ни девочки. Я стоял один среди пустыни. С книгой, портупеей, полной песка и головой, полной всяких разных мыслей.
***
Караван подобрал меня и довез до ближайшего города, откуда я приехал на родину. Там с университетским товарищем мы прочли в книге о далекой цивилизации, поглощенной пустыней. Книга действительно оказалась сокровищем. Кстати, там же я увидел и надпись, которая была нацарапана на дощечке, что дала мне девочка. Там было написано: «Надежда ведет вперед».
Тогда я понял, как звали ту девочку.
ЛЮБОВЬ
Мы давно с ней знакомы. Кажется с самого детства. Хотя нет. Тогда она была такой несерьезной, шутливой, игривой, приукрашенной. Это сейчас она серьезная и обязательная. Раньше она была не такая. Пропадала временами, забывала. Девичья память. Сейчас все иначе, по другому.
Мы прожили вместе всю жизнь. Она, такая чистая и прекрасная, и я , такой как есть. Сейчас я понимаю, что иногда был несправедлив к ней, чересчур требователен, непреклонен. она тоже иногда не понимала, как действуют на меня ее вечные опоздания, подозрения и намеки. Но это все в прошлом.
С нами произошло столько всего, что хватит не на одну жизнь, на две. Ее и мою. У нас одна жизнь на двоих. Одна полная и долгая жизнь.
Я часто спрашивала себя, почему она до сих пор со мной. Мы столько раз ссорились и ненавидели друг друга, что в конце концов поняли – это бесполезно.
Она столько раз уходила от меня с моими «НЕТ», «НЕ ХОЧУ», «НЕ БУДУ», но через некоторое время возвращалась, говоря, что без меня не может жить. Я неоднократно бросал ее с бесконечными истериками, капризами, подругами. Но я постоянно возвращался к ней, понимая, что не могу без нее. Мы по-прежнему вместе. Что бы не случилось, мы всегда вдвоем: Она и Я.
Я много раз опускал голову, уходил в себя, но каждый раз она спасала меня, подсказывая правильный ответ на тот или иной вопрос.
Я многим ей обязан. Она считает также. Если вдруг она исчезнет, то я не смогу один. Она согревает мне душу и сердце. Я в свою очередь сделаю все возможное и невозможное, чтобы ей было хорошо со мной. Я знаю, сто она меня никогда не оставит.
Самое интересное, сто я никогда не спрашивал, как ее зовут. Да и нужно ли это. Она никогда мне не говорила об этом. Мы понимаем друг друга с полуслова. И она наверняка догадывается, что я знаю ее имя. Любовь…
Свидетельство о публикации №203090100069