Still on my mind

Still on my mind.
Why don’t you call me no more
It was every night you’ve been callin’ me before
Givin’ half a chance
You’ve been knockin’ on my door
So, baby, what’s changed.
Craig David’s song
Вот и долгожданное утро первого учебного дня. Как бы странно это не звучало, но Аня не могла дождаться, когда же она снова пойдет в универ. Долгие дни ничегонеделанья утомили ее, и ей снова хотелось ощутить всю загруженность этой жизни.
Единственное, чего она не ждала – это подъема в полседьмого утра. Будильник протаранил мозги. Ничего не оставалось, кроме того, как встать и начать собираться. Обычно на сборы давалось сорок минут, и их вполне хватало для того, чтобы опоздать на пару ровно на десять минут.

…Универ оказался еще лучше, чем в ее воспоминаниях.  Как толь-ко Аня перешагнула порог своей Alma Mater, она поняла, как ей не хватало всей этой суеты в тихом бесконечном лете. Все эти обнимания и целования, «а как ты отдохнула», «как ты хорошо выглядишь» закружи-ли голову и интересовали гораздо больше, чем история литературы средних веков.  «Ну и пусть», - подумала она, - «все равно в первые дни не проходят ничего жизненно важного», - и продолжала делиться впечатлениями прошедшего лета. Кто где был, кто с кем спал – пожалуй, столько нового не услышишь никогда, кроме как после летних каникул. Все были счастливы вернуться на учебу, но отнюдь не из – за знаний, а из – за бесконечного ощущения веселья и party, которые начинаются, как только начинаются занятия. Даже утомительные лекции не казались чем – то ужасным, так как их уже скрашивала перспектива пятничной вечерины в честь окончания первой недели учебы. А этот знаменатель-ный праздник нужно обязательно отмечать в конце первой недели, ведь после второй появится еще один праздник.

…Из достоверных источников Ане стало известно, что бывшая ду-ша ее сердца встречается с девушкой, которая старше его на 4 года, то есть в этом году она уже должна окончить университет. Можно было, конечно, что это сплетни ее врагов, но так нет, сведения поступили из весьма достоверных источников, поэтому не верить им, не было никако-го резона. «Потянуло на сухофрукты», - мрачно констатировала факт Аня, - «что ж, кто – то любит дорогие машины, а кому – то и старая телега еще вполне ничего», - отпила из банки джин – тоника и пошла домой.
Не то, чтобы Аня до сих пор его любила, просто еще оста-лась…тоска по тому, как они гуляли вдвоем по городу, как он держал ее за руку, смотрел в глаза. А как он целовался!…Ни один парень после этого не целовал ее так, чтобы она чувствовала его каждой клеточкой своего тела, дрожала только от ожидания поцелуя. Каждая минута с ним была, нет, не прекрасна, но Аня много бы отдала, чтобы пережить эти моменты снова. Даже то, как они расстались: грубо, быстро и очень больно, не затмевало эти моменты, которые она берегла и лелеяла в глубине своего сердца, доверяя эти мысли лишь своему дневнику и кошке, которой по сути дела было все равно на хозяйкины страдания, лишь бы вовремя давали вожделенный «Whiskas».
Когда знакомые и друзья пытались выведать, что она чувствует к нему сейчас, она брезгливо морщилась и говорила, что уже давно забыла думать про эту историю, а все верили и пытались сосватать Ане какого – нибудь своего убого знакомого, которому она давно нравилась, но он – тонкая натура! – что еще можно сказать, - был так стеснителен, что самое большее, на что его хватала – это подышать ей в затылок, стоя позади около расписания. Когда Аню спрашивали, хотела ли она с ним встречаться, она, как положено, делала большие глаза и повторяла, словно во сне: «НИ-КО-ГДА!!!»
И только лишь дневник и кошка знали, что тайна эта шита белыми нитками, и в ее мечтах ее возлюбленный принц являлся ей с белым конем наперевес и, краснея и заикаясь, предлагал ей стать его навеки вечные и умереть в один день через столетий пять – шесть: вполне достаточный срок, чтобы насладиться любовью друг друга. Но этим мечтам не суждено было сбыться, думала Аня, но она лукавила сама с собой: эта была такая особая стратегия: когда ты что – то очень сильно хочешь, нужно сделать вид, что тебе это совершенно по барабану, тогда это обязательно сбудется.

…Неделя пролетела как один миг. «Пятница – столица веселится», началась и party, на нее пришли и люди, которых Аня видела впервые. «Должно быть, первокурсники…хм, что – то они рано гулять начали». А народ продолжал все пребывать и пребывать, даже удивительно, сколько людей может поместиться в сравнительно небольшую однокомнатную квартиру, тем не менее, места хватало всем, хотя по всем законам всех наук, помещение должно было просто лопнуть от перенаселения. Музыка, танцы, и извечная водка, которую пили все, отличался лишь способ поглощения сорокаградусного чуда: кто – то предпочитал просто так глушить самородную, более изысканные личности мешали живую воду с соком. Сигарета за сигаретой – вот все и познакомились, собст-венно после нескольких пачек и нескольких бутылок оказалось, что первокурсники ничуть не отстают от своих старших собратьев, некото-рые из них даже обгоняют тех, кто уже совершил полную проспиртовку организма в первый год обучения.
Через два с половиной часа Аня уже была пьяна, под мухой, на-клюкавшаяся, в сосиску пьяная и лыка не вязала, и еще сотни литератур-ных и нелитературных определений этому состоянию. Ей уже было все равно, с кем танцевать, с кем и о чем говорить, и все вокруг казалось ей радостным и приятным. Но…
…Появился Он…Аня не знала, что он придет, иначе бы не напива-лась в зюзю: не гоже приличной барышне появляться перед бывшим возлюбленным в таком виде, тем более что Аня втайне мечтала вернуть его на место своего законного бойфренда. А тут такое…! Но она зря переживала, внезапное появление своей мечты принесло с собой внезап-но наступившую ясность ума. И все вновь встало на свои места, Аня начала понимать, что, возможно, это последний ее шанс хоть как – то приблизиться к нему. Тем более что он был один, видимо, почтенные старушки уже не посещают подобные празднества. Он смотрел на нее, она чувствовала этой даже спиной. Аня повернулась и сказала: «Привет! Давно не виделись. Как дела?» И завязался разговор, он ничего не значил, ничего не нес в себе, но Аня уже навоображала себе миллион вариантов дальнейшей судьбы вдвоем.
 «Бедняга, он, наверное, скрывает  свою любовь ко мне, но ничего, когда он узнает, что я от него все так же без ума, все будет как прежде, а я его девушка – скорее всего, это была просто очередная сплетня, а я дура поверила, да он же любит меня!!!», - вот такие мысли рождались в Аниной голове, когда Мужчина ее мечты рассказывал ей про свою новую машину. «Как хорошо!!! Только вот сказать ему сейчас или подождать еще пару дней? Непонятно».
- Аня, она такая классная!!!
- Машина?
- Да нет, какая машина?! Моя новая девушка! Вам надо позна-комиться, стопудняк – она тебе понравится!!!
«Девушка? Какая девушка? А..это он для того, чтобы запутать меня и показать, что он не слишком доступный. Так все – таки сейчас или позже?»
-В первый раз, с тех пор как я с кем – то встречаюсь, мне хочется проводить с этим человеком все время.
«Определенно, сейчас, а то он еще решит, что он меня не интересу-ет», - и Аня поцеловала его, вернее, попыталась – он отпихнул ее.
- Ань, - мягко сказал он, - я не люблю тебя, я на самом деле больше не люблю тебя, прости. Ты очень хороший человек, но в моей жизни теперь другой человек. Прости.
- Да..прости…это все я…просто так..ты не думай…просто too much partying..у меня в голове просто все уже перемешалось. Все в порядке, не обращай внимания.
Аня встала с дивана, на котором они сидели, и пошла в коридор. Там она надела плащ. Через пять минут она уже ехала домой, напевая: «I know that you’ll be back, boy, when your days and your nights get a little bit colder».


Рецензии