Глазами серых птиц

На дереве сидели две птицы, большие серые птицы. Сидели и смотрели вниз, на людей. Люди смеялись, подшучивали друг над другом. Им было хорошо, хорошо, несмотря на то, что они твердо знали, что когда – нибудь их не станет, когда – нибудь они превратятся в прах и забудут навсегда о том, что сегодня они смеялись. Она сорвала с дерева спелый плод сливы и протянула ему:
- Только протереть не забудь, она пыльная.
- Хорошо.
 И он протер. Протер, хотя и знал, что от этого ничего не изменится, его все равно когда – нибудь не станет, он все равно рано или поздно станет прахом и забудет о том, что сегодня она протянула ему сливу. Все потеряет всякое значение: и смех, и слива, и пыль, и она…
   Потом птицы подняли свои маленькие головки и решили взглянуть на мир наоборот, то есть снизу вверх
   Их взору предстало голубое чистое небо, проплывающие мимо ватные облака и бесконечную гармонию. Небо было спокойным, оно не радовалось и не грустило, хотя и знало, что оно вечно, что оно всегда будет. Невинность прозрачного голубого цвета вызывала чувство умиления и заставляла невольно улыбаться. И не было здесь спелых слив, никто не смеялся  и не шутил.
   И птицам стало грустно. Грустно, хотя они твердо знали, что грустить в общем–то не о чем, что все происходит так, как должно быть, так, как предусмотрено жизнью.
   И полетели птицы домой, не проронив ни слова на обратном пути. Только приближаясь к своему гнезду, одна из них многозначительно отметила:
- А я бы не стала протирать пыль со сливы.


Рецензии
Почему это их не будет?! Будут, обязательно будут, только не здесь, не там, а в другом месте. Надо только верить, а не слушать серых птиц.

Евгения Киселева   27.03.2005 17:30     Заявить о нарушении
Согласна)ПРосто иногда интересно, как строятся мысли у серых птиц... Все-таки все наши земные истины относительны. Мы думаем, что правы мы. Но вдруг правы окажутся серые птицы?

Лейла Мамедова   29.03.2005 23:07   Заявить о нарушении
истенны у каждого свои и не нам и не им рашать чьи главнее.

Евгения Киселева   03.04.2005 12:06   Заявить о нарушении
На это произведение написано 10 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.