Спор
Один из спорщиков безумно богат. Изобилие его неисчерпаемо. Но этот спорщик скряга и выдает из своих сундуков, спрятанных глубоко в подвалах, гроши. Всё, буквально всё, принадлежит ему. Нет никого богаче его. Но ему всё мало. Имя ему – Земля.
Другого несчастного зовут – Солнце. Этот спорщик беден до неприличия, имея только водород, гелий и ''реакцию''. И как многие бедняки имеет веселый характер, в отличие от хозяйственного угрюмого визави. Но более всего удивляют его невидимые руки, которые вытянут всё, что душе угодно из своего жадного друга.
Земля притягивает, не отдает, но Солнце незримыми руками ласкает каждую травинку и тянет ее вверх. '' Вниз '', – приказывает Земля и бьет Галилея яблоком по голове. Вниз, вниз и вниз – вот девиз Земли. Всё моё, всё Земли. Но вот является из-за тучи Солнышко и говорит: '' Позвольте, ошибочка: это моё. Всё только вверх '', – и тянет невидимыми руками всё в небеса… И так в споре за обладание явилась – гармония.
И пришел бык и щипал травку, утоляя голод. И человек впряг сильного быка и пахал землю. И бросал человек в ''расчесанную'' землю зерно, и земля поглощала его. И только умерев, зерно устремлялось навстречу солнцу. И был урожай!
И благодарный человек, со слезами падал в густую траву, обнимая землю. И поднимал вверх руки, обращаясь восторженно к светилу. И оба они ревновали к человеку.
Так в споре двух гигантов родился мир. И мир заспорил об истине.
Свидетельство о публикации №203091500088