Безоблачное будущее

- Пап, а что такое безоблачное будущее? – спросил восьмилетний Нэд своего отца, вернувшись из школы.
      Сэм бросил мотыгу на землю, которой только что орудовал в  канаве, и выпрямившись во весь рост потребовал.- А - ну, говори, откуда ты это вычитал…
- Это школьный учитель сказал, а я запомнил! – похвастался Нэд.- Хотел спросить его, что это означает, да урок кончился!
- Безоблачное будущее, - сказал    Сэм    и облизал пересохшие губы.- Это когда у тебя нет проблем. Это когда ты летишь на другую планету по призыву государства, и оно даёт тебе землю вместо паршивого клочка, который ты имел, это когда тебе дают кредит и право на дом для твоей семьи, когда тебя снабжают необходимыми инструментами и позволяют возделывать землю так, как этого тебе хочется, это когда тебе разрешается иметь столько детей, сколько хочется вам с женой, и никто не боится перенаселения. И, в конце концов, когда тебе каждый год  привозят  воду и не дерут за неё втридорога. И то, что тебя ждёт - и есть  безоблачное будущее!
- А учитель как раз и сказал, что у  нас  всех безоблачное будущее! – сообщил Нэд и умчался играть с соседними мальчишками.
Сэм поднял мотыгу, постоял, посмотрел на кучу визжащей детворы и покачав головой принялся за работу. Канаву надо было прочистить, а воду направить на фильтрацию. После всевозможных очисток она в качестве конденсата собиралась в  приёмнике и расходовалась в хозяйстве. Необходимо было соблюдать строжайшую экономию, чтобы не потратить даром ни одного литра. Каждый лишний литр – это лишний килограмм кукурузы, а каждый лишний килограмм кукурузы – это возможность погасить долг. Кредит кредитом, а чёрта  с два отделаешься от него, если вода продаётся государством по бешеным ценам, а дождя в этих местах не было уже целых пять лет!
     Он поднял голову и посмотрел на чистое-чистое небо, без единого облачка с ярким полуденным солнцем. Эх, хоть бы маленький дождичек, хоть крошечное облачко! Его  сын  даже не помнит, как выглядит настоящий
летний дождь, не говоря уже о том, что он   понятия не имеет, что такое весенний ливень!
- Безоблачное будущее! – буркнул он, нахлобучивая шляпу на самую макушку, чтобы хоть чуть-чуть спрятать голову от  палящего зноя. – Безоблачное будущее! – повторил он и опустил мотыгу на дно. – Чёрт возьми, но мы же все подохнем в этом безоблачном будущем! – возмутился он.


Рецензии