Честь

Вы хамподлец и негодяй, хамподлец и негодяй! Я к вам адресую эти слова, Василий Петрович Пулемёт. Вы хамподлец, и хам, подлец и негодяй. Если вам дорога ваша честь, примите вызов, да, если вам дорога ваша честь. Но драться на дуэли с вами за вашу честь я не стану. Но это не главная причина, не впадите в заблуждение, дорогуша. Главная причина та, что я боюсь огнестрельного оружия, панически боюсь по правде говоря. А также боюсь острого оружия, и тупого тоже не переношу. Так что дорогуша вы попали впросак. Меня-то голыми рученьками не возьмёшь! Знай наших! Так то! Вот и не осталось совершенно предметов, которые бы мы могли в вами скрестить для защиты вашей же мизера6ельной чести. Видите, какое одолжение я вам делаю, а всё оттого, что я благороден.Тоесть рождён с благом и во благе. Не то что некоторая шушера. Это тебе не на форточке кататься. А вы ещё смеете о дуэлях каких-то заикаться. Фуй! Какая мерзость! Да вы подонок конченый! Сволочь! Да я тебя, пыль,
прибью в тёмном углу, как вшу! О тебе никто не вспомнит! Да я тебя из биографии вычеркну! Был и нету! Нет человека, нет проблем. С-с-сука конченая, пыль, одним словом. Да что на тебя, мудила драный, обращать внимание, мизинца моего ты не стоишь! О каких дуэлях вообще речь может идти. Благородные люди на поединках с чернью не дерутся, с пылью подзаборной позорной, понимаешь ли. Палок тебе бы дать да на кол посадить, изменника, негодяя и предателя. И чтоб ты медленно умирал в мучениях трое суток, глядя на проходящие войска моей армии. А я в это время в атласной кибитке с куртизанками, да винцо попивая, и смеюсь. И хорошо мне так.
Не то, что тебе, Василий Петрович Пулемёт. Да какое может быть сравнение. Просто небо и земля. Гражданская война и Хиросима. Пыль твоя и величие моё несравненное. 


Рецензии
Есть схожесть с Хармсом, хотя здесь более эмоционально. Прочитал с интересом, понравилось.

С уважением.

Фурманов Кирилл Константинович   07.02.2004 22:00     Заявить о нарушении
Спасибо.
Хотя осознанных аналогий с Хармсом не замечал у себя, но что есть - то есть как говорится. Факт на лице. В общем считаю этот рассказ нехарактерным для себя, эксперимент.

С уважением.

Samarcand   16.02.2004 14:03   Заявить о нарушении