Вы арестованы, двойка!

Вы имеете право хранить молчание. Все, что вы скажете, может быть использовано против Вас!
Кто сказал, что эта фраза из лексикона американских копов? Первыми эту формулу изобрели советские учителя литературы, истории и прочих гуманитарных предметов..
«Обозначьте роль зловещего образа Петербурга в романе Достоевского «Преступление и наказание».
Да какая там роль? Может, Родион Раскольников напился в стельку. С похмелья и Париж бы показался серым и давящим.
Садись, двойка. Лучше б ты молчал, олух царя небесного.
Боже мой! Ну почему из всего великого наследия Федора Михайловича нужно было всовывать в школьную программу именно это произведение? Разве «Идиот» хуже?
Или Маяковский. «Я достаю из широких штанин…» Фрейд плачет. Юнг рыдает от хохота. Кошмар. У Владимира Владимировича есть такие замечательные лирические произведения. Но увы нам… Там нет ни слова о величии Советского Союза и преимуществе советского человека перед ему подобными.
Беда в том, что  учебники литературы переписываются сегодня либо бездарями, либо теми же наследниками заветов Ильича. Им все равно, о чем писать. Главное, чтоб заказчик платил. Чернышевский гений? Пожалуйста. Чернышевский бездарь? Как скажете. Толстой велик? Ну, естественно. Толстой скучен и глуп? А то!
Вы имеете право хранить молчание, выйдя к школьной доске. Все, что вы скажете, будет записано в дневник и показано родителям. Вас поставят перед классом и, направив на вас указательный перст, возопят: «Посмотрите на него, дети!»
И посмотрят дети. И посмеются.
Американские копы по крайней мере не регочут при задержании.
«Чацкий как выразитель идей декабристов». Мама, роди меня обратно!
Грибоедов назвал «Горе от ума» комедией, потому что там нелепы все: от Фамусова до Сонечки. И особенно Чацкий. Вдумайтесь: с Софьей он расстался, когда  ей тогда было пятнадцать. И вернувшись через два года, начинает грузить несчастное дите революционным бредом. И от ума Чацкого выходит всем большое горе… В том числе, несчастным школьникам, которые так и не могут понять: почему же вся эта галиматья – комедия?
Не можешь понять? Двойка!
Сядьте обратно за парту, вы арестованы!


Рецензии
У меня мама учитель русского и литературы. Дома классики...огромная библиотека. Но я не читаю. Не читаю и фсе! Не хочется. Читала английскую классику и американских писателей - на ура, с самого детства.
Спрашиваю: "Мам, а почему из года в год школьная программа по литературе не меняется? Ведь появляются новые авторы, новые произведения." Так и получается, что все мы потом вопрошаем "Почему молодежь не читает?"
Почему, хотя бы в качестве смелого эксперимента (очень смелого для закостеневшего поколения учителей) старшеклассникам дать читать и обсуждать и писать свои эссе (почему только изложения и сочинения? - только такая форма) на темы, которые поднимаются в современных произведениях.
Я бы, например, с удовольствием всем старшеклассникам раздала бы книги Довлатова "Соло на ундервуде" и "Соло на IBM".
Теперь уже можно писать про Высоцкого - как поэта. так почему бы не писать про Цоя?
На все один ответ: начните с классики, а там посмотрим. Ну не знаю, все-таки это редкость, когда литература в школе стала для кого поводом, стимулом для дальнейшего изучения литературы...

Оля Стафеева   09.03.2006 05:59     Заявить о нарушении
Вы знаете, Ольга, как человек, имеющий высшее образование и умеющий понять, что мне в жизни пригодилось, а что нет, смело утверждаю: у нас процветает культ личности русских писателей. Я недавно перечитал в оригинале Льюиса Кэролла, так вот это, скажу я вам, гораздо глубже и любопытнее с точки зрения игры языка. Но Кэролла в школах если и изучают, то факультативно.
Я еще застал время, когда в программу обязательно входил Чернышевский и «Что делать». Чернышевский ушел, а иностранные классики пока остаются. Вот и все.

Закарнаев Трофим   31.03.2006 10:12   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.