Интервью

- Здравствуйте, Анна Прокофьевна! «Визит вежливости к тебе? Смешно! Гадостей про тебя шеф много наговорил. Предупредил», - сказал он, войдя в кабинет. Она поднялась навстречу из-за стола и сделала несколько шагов, невысокая, миловидная.
- Вы корреспондент? Дмитрий?.. Я вас ждала. «Ничего хорошего все равно не напишешь. Все исковеркаешь, плохо напишешь. Но не больше того, что мне надо. Ты-то мне и нужен. Еще не хватает нескольких штрихов». - Он идет. Располагающая улыбка. - «Приятен, ничего не скажешь. Средний рост. Крепкий. Одет не броско, но и не просто».
- Я постараюсь вас долго не мучить. «Мне даже интересно, как она будет держаться. С учетом обязательных вопросов. Надо, чтоб проговорилась, чуть-чуть жареного не помешает». - Она делает еще три шага навстречу. Чуть заметно, нет, почти незаметно тянет ногу. - «Если бы не знал, – не придал бы значения. Отлично маскируется. Или уже привычка? Одета вот скромно для ее положения. Об этом тоже предупреждали. Но есть у нее вкус, есть».
- Вам это и не удастся! У вас 10 минут. Так что к делу. «Все-таки как он не вовремя! Недельку бы позже. Все равно получится так, как это мне нужно». - Он подходит. - «Слегка вразвалочку. Небрежно и красиво. Перед зеркалом что ли тренируется? Какой шарм! Да, к таким женщины липнут». Присаживайтесь, – она показала на кресло. Он едва пожал протянутую руку и резко упруго уселся.
«Невежа. Не дождался, пока я не сяду». - И тут он, поняв оплошность, а может, уловив укоризну в ее глазах, вскочил. Слегка покраснел на скулах. - «Смутился, мальчик… А так он даже симпатичнее! Знает и это, наверное!»
«Непростительно! Идиот! Все, беру себя в руки». - Она как-то скраешку примостилась на обтянутом мягкой темно-бежевой тканью кресле напротив. - «Фигурка полновата, ножки полноваты, но соблазнительны. Платье свободно. И его неброский цвет гармонирует с обстановкой. Женщина!»
- Итак? «Не тяни, ради Бога», – диктофон включен, а он несколько секунд внимательно всматривается своими черными бесовскими глазами в нее. - «Мурашки по спине. Так. Так не пойдет», - она сделала вид, что смутилась, опустила глаза, подняла и перевела взгляд на стену за этим смазливым корреспондентом. Поменяла позу, устраиваясь в кресле основательнее.
- Вопросы я передал секретарю заранее. Ответы только что прочел в приемной. Есть еще кое-что. Общественный фонд… - начал он затравку. – «Слушает внимательно, а в глаза не смотрит. Все идет ОК». … удивительные и логичные достижения вашей фирмы… «Фирма! Удачный бизнес! Шлюшка ты; знаю, знаю, как ты выползла».
Наконец он задал первый вопрос.
– Понятно. «Мог бы и поменьше фраз из газетных вырезок и похвал. Но все равно приятно». Я не со всем согласна… - вот только теперь она посмотрела на него. И одновременно закинула ногу за ногу, чуть оголив бедро. Говорила что-то важное, а смотрела легкомысленно. - «Я тоже, мальчик, могу пялиться. И знаю, кáк пялиться. Ага! Теперь и ты пытаешься смотреть сквозь меня; ага, а глазки опускаются, остановились на груди, ползут ниже… Стоп!» - она, как бы подчеркивая свою мысль, сделала кистью руки резкий жест. - «Встрепенулся? Понял? Так-так, я тоже не лыком шита». Мы пока только на середине пути. Получится, нет, – не хочу загадывать. Посмотрим.
 - Все знают, что получится! Я думаю, что не последнюю роль здесь играют ваши контакты с… «Вздрогнула? Не контакты фирмы, а твои интимные контакты», - он почти сразу продолжил начатую фразу. А потом добавил: – В ответах вы коснулись приобретения… «Любовник. Крутит он ею, пользуется. Кто из них друг другом пользуется?»
- Скажу, что это не имеет никакого значения… «Вон ты куда завел! Ну что ж, облегчил мне задачу», – она уверенно продолжала развивать тему. А он делал вид, что ловит каждое слово. – «Понятно, зачем он пришел. Ну что ж. Играть – так играть! Пора!» - и она произнесла очень точным, естественным тоном приготовленную, выверенную фразу, которая сразу насторожила корреспондента.
- Позвольте, но это вовсе не бесспорно! Вы не боитесь провала? «Черт, это действительно смело. Или она переросла роль секретаря-референта и постельной принадлежности? Это не мужское решение! А впрочем, за такой спиной…"
Она сделала паузу. Продолжила:
- Сомнения, конечно, есть, но разве без риска бывает бизнес?.. «Клюнул? Реакция слишком живая. А не ждал ли он чего-то подобного? Интересно, как долго он это будет переваривать? А он насторожился!» - Небрежность его позы неуловимо испарилась, он подтянулся, выражение лица стало резким. Но не потеряло привлекательности. - «Разве не могут не нравиться красивые люди?» - она им чуть ли не любовалась.
- Это невероятно! Вы думаете, что так можно добиться успеха? «Интересно, когда эта идея была ей подкинута? Странный фортель… И не боится откровенничать! Какой смысл?» – Она спокойно продолжала колоть своими зеленоватыми глазами. Этот несоответствующий разговору легкомысленный взгляд становился невыносимым. – Так, а прежние успехи не в счет?
- Отчего? Но они - только трамплин. Я развиваю дело. Мне тесно в тех рамках, в которые фонд меня заковал своими наградами. «Знал бы ты, чего мне стоило добиться держаться на плаву! Убедить в необходимости в общем-то ненужной услуги - только женщина смогла бы проделать это с таким успехом!.. И чего он еще приготовил?»
- Скажите, Анна Прокофьевна, а почему не складывается ваша личная жизнь? «Так тебе, шлюшка. И как ты выкрутишься? Какой-нибудь банальностью?»
- Отвечу банальностью: я их во время бросаю. Пока мне не попался достойный меня мужчина, - она чуть заметно усмехнулась. – Они вообще есть на белом свете, мужчины? «Знал бы ты… Когда после аборта мой предложил безбедную жизнь, – все-таки хоть в этом он был мужчиной, – я выбрала дело. Чтоб не сойти с ума. Обреченная на бездетность и прозябание, выбрала дело. И доказала прежде всего себе, что могу быть не только любовницей… Спасибо, умом Бог не обидел. И тяну дело. И потяну дело до конца…»
Ее слова неприятно прозвучали для Дмитрия:
- «Шлюшка. Кому ты теперь нужна, бездетная сука. Подстилка. И бизнес твой – через постель. И будущее твое – там. И ничего ты с этой славой не сделаешь. И когда твой любовник уйдет, сгинешь и ты!.. Она держится слишком уверенно. Что ей придает уверенность? Женщина. Удачный бизнес. Нонсенс. И все-таки выудил я у нее кое-что!»
- «Взгляд, его выдает взгляд. Он явно настроен против меня. Спокойно». Нет, женщина в бизнесе сегодня – не редкость. Мужчины тут ни при чём. Конечно, на свете немало настоящих мужчин. Но мне проще без семьи... Держать в доме… хранителя очага? «И все-таки чуть-чуть растревожил, мальчик. Спокойно. Все уже сто раз продумано. Ночи, мокрые от слез, полные мыслями о собственной обреченности и о бессилии что-то переделать, кончились. В прошлом. Одиночество в объятиях? В прошлом. Слишком понимающие ухмылки? Пусть!.. Растревожил, мальчик! Но я все равно тебя использовала, смазливый ты мой! Разнесешь мои слова, хваткий газетчик!» - она проговорила еще насколько дежурных фраз и решила заканчивать с этой сценой. - Жаль, что больше не могу уделить вам ни минуты. Мне очень понравился разговор с вами. Вы достаточно познали наш деловой мир, чтоб профессионально судить о нем. Поздравляю, – она сделала движение, намериваясь встать. Тут он ее опередил. И опять доставил ей удовольствие увидеть славное смущение.
- Мне повезло, что у вас именно я взял это интервью. Я поправлю еще немного текст и передам секретарю на согласование. «И намеренно вставлю пару фраз, которых она не говорила. Заметит? Заметит!»
Она протянула свою красивую, ухоженную руку. Рукопожатие. Теплота и нежность.
- Можете всегда смело обращаться ко мне: я отвечаю на любые вопросы. «Но отвечу вовсе не так, как ты ожидаешь! А рука у тебя крепкая, и даже мозолистая. Нет, все-таки приятный парень. Подленький, с подленькой целью, но приятный. Какое отношение имеет его внешность к его цели?»
Он повернулся и направился к двери.
Она проводила его взглядом, а потом, когда дверь закрылась, облокотилась о край стола. Вспомнила несколько фраз. Мысли. Слез не было. «Лучше бы были! И зачем я бросила курить?»

октябрь 2003


Рецензии
Много путаницы. Я мало разбираюсь в бизнесе, но весь диалог ммне показался неубедительным и непрофессиональным.Милый Морж, давай я просто пожелаю тебе удачи. Этот рассказик, как видно, первый.В нём ещё нет мастерства, но зато есть много штампов. Будем надеяться, что всё придёт со временем. Успехов тебе, спасибо за доверие, извини, Рут ( не пугайся, Ева - это тоже я)

Тутта   07.10.2003 19:57     Заявить о нарушении
Рут!
Так, невнимательно читала.
Тут бизнесом не пахнет. Я его старательно (насколько было возможно) обходил.

Спасибо!

Владимир Морж   08.10.2003 14:54   Заявить о нарушении
Дело не в бизнесе, а в диалоге, в героях. Не хочется говорить тебе огорчительные слова, но всё это... не литература. Извини. Тут, что называется, напросился. Мне очень жаль. С неизменной симпатией, Ева.

Тутта   08.10.2003 15:52   Заявить о нарушении
Почему думаешь, что обижусь?
Наоборот.

Владимир Морж   08.10.2003 16:52   Заявить о нарушении
Смотри сейчас.

Владимир Морж   10.10.2003 09:41   Заявить о нарушении