Ворон Кутха в поисках времен
- Я демон печальный пустыни безмолвной, - вместе с солнцем поднялся над камнями заунывный крик ворона. Тяжелый ветер с его крыл нагонял тень в ущелья, а от тумана из его головы переполнились влагой мхи, и потекли ручейки, а под ними блестела слюда.
Напротив ворона сидели две девушки, лесбиянки. А ворон сидел напротив них и качался, потому, что ехал в метро, на электропоезде. На груди одной девушки, черноволосой, было написано «СССР», а на груди второй ничего написано не было. Но у нее была повреждена нога. Рядом с вороном спало маленькое существо. Ворон не мог понять, какого оно пола. Ему было двенадцать лет, оно само порвало и расписало себе штаны, и волосы себе длинные отрастило, а на футболке у него сидела рожа и буквы «Король и Шут». Очень симпатичное. Никто не видел этого больше, но на плече у существа устроилась ящерица, здоровая зеленая ящерица. И Кутхе даже не хотелось ее клюнуть. Электропоезд замер в безвременьи.
Если подняться очень высоко, то тела не чувствуешь. И себя не чувствуешь. Ничего не чувствуешь. Если подняться высоко, останется только взгляд, который летит везде, сам в себе. Можно попробовать подняться так высоко, не оставив себя, а можно попробовать вернуться вниз, не взяв себя обратно. Кутха пробовал и так, и так. И теперь Кутха задает себе вопрос, который никак не звучит.
Вместе с Кутхой качается его шапочка. Электропоезд едет в безвременьи. Лесбиянки спорят и целуются. Бесполый ребенок с ящерицей на плече спит. В дребезги разлетается хрустальная коробочка, в которой это все происходит. Кутха оглядывается. Где-то там должен быть Зеленоглазый. Его не может там не быть. Осколки коробочки рассеиваются в тумане, который перетекает из головы Кутхи в белую реку. Вода этой реки так холодна, что любое сердце замирает в ней. А сердце самой реки состоит из семнадцати лун, разных размеров и фаз, под которыми Кутха плывет на плоту. Он развел огонь, обнял коленки. И стал качаться.
У этих девушек очень короткие волосы. Они от чего-то пытались избавиться, потому и состригли их. Наверное, от каких-то времен.
- Ты, - обратился Кутха к бесполому дитю с ящерицей, - не стриги волос. Лучше сразу думай, глядя на них, на свои волосы. А то потом будет тебя несколько разных в безвременьи ходить, у одного такие волосы, у другого сякие… Не стриги. Иди один.
Никто этого не услышал, кроме ящерицы. Кутха поднялся к выходу. Едва различимая его тень остается качаться в электропоезде. Напротив нее сидят две девушки, лесбиянки. Рядом спит существо двенадцати лет с ящерицей на плече. Вновь и вновь разлетается в пыль хрустальная коробочка, в которой все это происходит.
- Зеленоглазый... - разлетается над рекой хриплый крик ворона. Крик этот никак не звучит. И не известно, чей он и куда летит. Может, сам в себя.
Свидетельство о публикации №203100700077
Яшмовая Ящерка 29.10.2005 23:24 Заявить о нарушении