Дунмоуский окорок The Dunmows

Дунмоуский окорок
(The Dunmows)

Дунмоу "большой" находится на основной римской дороге*, на участке между Епископ-Стортфордом и Брэйнтри, "маленький" Дунмоу - в двух с половиной милях к востоку, на боковой дороге, которая ведет к городу Фелстед. Река Челмер проходит через первый и обходит стороной второй из вышеназванных городов.

В "большом" Дунмоу родился и вырос отличный художник-любитель сэр Джордж Бомонт. Он был первым учителем Джона Констебла и одного из двух основателей Национальной Галереи. Он жил в Часовом Домике, отделанном деревом дома середины 16 века, который обязан своим именем башне с часами 1651г.

Церковь св.Марии за городом была почти целиком отреставрирована. Внутри есть деревянный балкон 15в. и витражи той же эпохи. Есть и памятники семейству Бомонт.

Возле городской площади - "докторское" озеро, в котором была опробована Лионелем Лукиным в 1785г. первая спасательная лодка.
Ранний проэкт Дж.Дж.Скотта - работный дом 1840г., стоит на дороге в Челмсфорд.

Знаменитый окорок, о котором говорит само название Дунмоу* (копченый и засоленый свиной бок), может быть презентован любой паре, которая не побоится поклясться и доказать, что ни разу за "год и один день" не пожалела о женитьбе.

Древняя церемония уходит корнями во времена Роберта Фицжеральда, маршала, возглавившего тех, кто сподвигнул короля на принятие Великой Хартии Вольности. Его родственник Вальтер (+1432), похоронен в церкви св.Марии, на его могиле установлено внушительное надгробие.

_______
*Stane Street

* Публикация романа Харрисона Эйнсворта «The Flitch of Bacon» (1854) послужила толчком к возобновлению церемонии, упомянутой в тексте Piers Plowman и Кентерберийских рассказах Чосера, когда супруги, которые могут поклясться в том, что жили в полном согласии год и день, награждаются окороком. Во времена Чосера клятву давали в монастыре Дунмоу, что в двух с половиной милях на юго-восток от большого Дунмоу, но в 18 веке традиция была забыта. Теперь же жюри вручает приз раз в четыре года, церемония вручения проходит в парке, что рядом с Foakes Memorial Hall.


Рецензии
С НОВЫМ ГОДОМ ЗЕМЛЯЧКА!

… и ещё один год , прошуршав месяцами , ушёл-улетел в прошлое !
Недавно , - вчера! – отмечали 2 000 – летие , а на горизонте уже маячит
год 2008 ! И куд-куда катится колесница , запряженная ВРЕМЕНЕМ
и ЖИЗНЬЮ вот вопрос вопросов ? !
Знамо куда , но думать об этом не хочется .
И надо продолжать спать и просыпаться , женихаться молодым и стареть
старым , одним словом , дышать , другим словом , жить !
И в этот , приближающийся с неотвратимой мощью , отмеченный и размеченный ПРИРОДОЙ день нового Нового года , семья Лезинских в лице Анны и Михаила , поздравляет близких родных и знакомых своих ,
ставших родными , с ёлочнозеленящим праздником ! И желает самого банального , чего многим из нас недостаёт , СЧАСТЬЯ энд ЗДОРОВЬЯ!

Михаил Лезинский   24.12.2007 22:38     Заявить о нарушении
Спасибо, Михаил Леонидович!!!
От всего сердца благодарю, и желаю Вам и всем Вашим крепкого здоровья, радости и благополучия! Спасибо за такое резвое пожелание, действительно, надо жить, дышать, быть счастливым - как это сказал Леонардо да Винчи - Счастлив будь, кто счастья хочет, и на завтра не надейся...

Ещё раз спасибо! С Новым годом!

Savanna   30.12.2007 18:55   Заявить о нарушении