Драма на лестнице

Шизяев вошёл в лифт и нажал на кнопку «6». Когда он вышел из лифта, обнаружилось, что этаж-то 7-ой. «Кнопку перепутал?» - подумал Шизяев и, войдя в лифт, нажал на кнопку «6». Когда он вышел из лифта, обнаружилось, что этаж-то 5-ый, а не 6-ой. «Опять кнопку перепутал», - подумал Шизяев, снова вошёл в лифт и нажал на кнопку «6». Но когда он вышел из лифта, обнаружилось, что этаж-то опять 7-ой, а никакой не 6-ой. «Чёрт-те что творится! - воскликнул Шизяев про себя, - больше не поеду на этом дурацком лифте, а спущусь пешком».
Там, где должен был быть 6-ой этаж, а был 5-ый, стояла толпа.
- Жить-то нам где-то надо?! - басил мужчина в шляпе, - Безобразие!
- За квартиры не плотим, вот и унесли его, блеяла какая-то старушка.
- За какие ещё квартиры?! Что вы мелете?! Квартир-то нет! - баритонил мужчина в шляпе.
- За те квартиры, в которых живут, - съязвила старушка. А нету их, потому не уплочено. Уплотим, и снова вернуть...
- Какой вздор вы несёте! - сердился мужчина в шляпе, - Это же бред сивой кобылы!
- Я Шизяева, а не сивая кобы-ыла,- тихо заплакала старушка, - Шизяева я!
- Ну и что, что Шизяева! - возмутился мужчина в пальто, - я сам, если хотите знать, Шизяев - гордиться тут нечем, - однако не несу несусветную чушь!
- Э-э, милай! - пропела Шизяева, - поживи-тко с моё, ещё не так запоёшь, узнаешь тогда, по чём фунт лиха! Молод ты больно, горяч, жениться тебе надо, а ты всё в игрушки играисси.
- В какие ещё игрушки?! - недоумевал Шизяев, - я живу на 6-ом, а тут - пятый! Какой ещё «фунт лиха»?! Какое ещё, к черту, «запоёшь»?!
- Молод, горяч, - пропела старушка, - жениться тебе надо, жениться!
- Кой чёррт «жениться»?! - сердился Шизяев, - я ей про этаж, а она мне – «жениться».
- Вполне логично, - заметил мужчина в шляпе, - и мне, как Шизяеву, ничего не остается, как признать правоту этой формулы.
«Ещё один Шизяев, - подумал Шизяев, - Сколько их еще тут?»
- Да все мы здесь Шизяевы, - заговорили все разом, - и мы не потерпим такого безобразия. Мы напишем в газету.
«Правильно, в газету напишем, - хором подумали Шизяевы, - обязательно напишем, если газеты ещё существуют».
- Давайте лучше в книгу напишем, в Льва Толстого, - предложил Шизяев, - Льва Толстого теперь все читают даже в школе, а в газетах только погоду смотрят да кроссворды отгадывают. Не писать же, в самом деле, в кроссворд?
- Ну, если что, то можно и в кроссворд... – робко заметил Шизяев.
- Вот именно «если что». А если не «если что», то нужно в Льва Толстого, а ещё лучше - в Фёдора Достоевского.
- Если уж вы хотите писать в Фёдора Достоевского, так и пишите в него, а нам палки в колёса не суйте! - обиделся Шизяев.
- Это вы нам палки в колеса суёте! - обиделся Шизяев, - А ещё тоже Шизяев!
- Ну, ладно, ладно, - примирительно забормотал Шизяев, - проголосуем. Кто за то, чтобы писать не в Льва Толстого, а в Фёдора Достоевского, поднимите правые руки вверх. Ты, бабка, чего: тоже в Фёдора Достоевского писать хочешь, а не в Льва Толстого?
- И-и, милай! В его, болезного, в его, касатика, в Достоевского свет Феодора Михайлова! - пропела бабка.
- Так ты ж, бабка, Фёдора Достоевского не читала!
- Ну и что, что не читала. А душой-то чувствую! Сердце-то не обманет!
- В сумасшедшй дом тебе, бабка, пора. А оттудова - в крематорий. Там уж не будешь думать о душе, там душа твоя по тебе изноется. Там тебе покажут Фёдора Достоевского, старой стерве!
Пока происходил обмен мнениями, прибежал ещё один Шизяев с 3-го этажа и принёс радостную весть: шестой этаж объявился, и не где-нибудь там, а между первым и вторым этажами указанного дома. У всех полегчало на сердце.
- Ишь, куда запрятали! - весело заговорили все, и никто уже не помнил ни Фёдора Достоевского, ни Льва Толстого, ни, - тем более, - где они и зачем. Половина Шизяевых вошла в лифт и нажала на кнопку «6» (лифт, как и следовало ожидать, поехал вниз), а другая их половина стала спускаться пешком.
Шизяевы-пешеходы благополучно достигли 6-го этажа, но не обнаружили там Шизяевых-лифтолетчиков. Шизяевы-лифтолетчики, в свою очередь, не обнаружив Шизяевых-пешеходов, стали подниматься наверх, навстречу спускавшимся вниз Шизяевым-пешеходам. Призошла историческая смычка и взаимопроникновение слоев:
- Вы с какого?
- С шестого.
- Так и мы с шестого!
И они прошли сквозь друг друга в поисках правды.

Шизяев плюнул в угол лестничной площадки, сел в лифт и нажал на кнопку «бесконечность». Двери открылись, ледяной ветер обдал его лицо, бросил в него пригоршню снежинок и поднял волосы.
Шизяев стоял тихо, как Наполеон, а вокруг бушевала пурга, и антенны жалобно скрипели своими тросами.
Смеркалось.


Рецензии
Как это верно. Вспомнилось:
Старшина проводит перекличку:
- Иванов!
- Я!
- Логично. Петров!
- Я!
- Логично. Сидоров!
- Я!
- Логично... И так до конца списка. После переклички солдаты подходят к нему и
спрашивают:
- Товарищ старшина, почему Вы во время переклички все время говорили "Логично"?
- Вон, видите зеленый сарай? Вот так вся наша жизнь: рождаемся, живем, умираем.

Павел Херц   24.10.2003 14:07     Заявить о нарушении
Перестаньте склонять Петрова, он же просил...

Carapax   24.10.2003 17:52   Заявить о нарушении
- Логично!

Евгений Лишний   26.10.2003 21:31   Заявить о нарушении