Падший

     Он стоял и курил в переходе метро, наблюдая за проносящимся мимо людским потоком. Да, в этот час здесь всегда людно. Его холодные серые глаза плавно скользили по стенам, по бутикам, периодически останавливаясь на девушке, которая стояла невдалеке уже полчаса.
- Ожидание… Самая тяжелая вещь.
     Девушка вздрогнула и повернулась к подошедшему молодому человеку. Не зная, что ответить, она опустила свои уставшие от беспристанного вглядывания в людской поток, в стремлении увидеть единственное – его – лицо, глаза.
- Ожидание… - Молодой человек затянулся, - очень тяжко, когда ждешь назначенное время, а потом становится легче, неправда ли?
- Может быть, - тихо ответила девушка.
- А ты знаешь, почему становится легче?
- Не знаю, - девушка замялась, потом испуганно посмотрела в серые глаза собеседника, спокойно смотревего на нее сверху-вниз, и опять отвела взор.
- Оно становится легче, потому что появляются мысли: «а если не придет», - или – «что-то случилось»… А потом… - Молодой человек затянулся, бросил бычок на пол и растоптал его, - а потом ты начинаешь проклинать. Не так ли?
- Не знаю…
- И чем дольше ждешь, тем страшнее проклятия…
     Незнакомец вздохнул, достал сигарету, закурил и, подобрав полы пальто, сел около стены.
- Так везде. Все чего-то или кого-то ждут… И когда что-то не случается или кто-то не приходит… Они начинают проклинать.
     Девушка неуверенно взглянула на собеседника – тот смотрел перед собой, словно пронзая глазами выходящих из утробы подземки людей. Ей было немного жутковато от спокойствия этого взгляда и тихого голоса. Но одновременно, с его появлением она могла скоротать время.
- Некоторые ждут смерти, а когда она не приходит, начинают проклинать ее… А потом начинают проклинать весь мир и ненависть жрет их. Кто-то ждет конца своих перерождений… А когда он не приходит… Они проклинают весь мир и ненависть сжирает их еще до рождения. И они выплескивают ее из себя или, словно паразиты, заражают других. Даже если все проходит, остается метка… И это разрушает все, не так ли?
- Не знаю…
- Кто-то ждет конца света, но сроки все откладываются и откладываются… Кто-то ждет прихода Христа… - Молодой человек замолчал, задумчиво выпуская дым изо рта, - Христос был очень нетерпелив… Он сам пошел на крест, он ждал, что его отец совершит чудо, но когда чуда не произошло, он проклял… - Молодой человек опять затянулся, помолчал, - когда господь уснул… Ангелы обозлились. И стали подобны людям. Они развязали междуусобицу, разделяя сферы влияния, и истребили большинство падших. Их обагренные кровью мечи сверкали в сумрачных подземльях Хадеса, Геены… Их искаженные ненавистью лица уже не были столь прекрасны… И тогда падшие тоже обозлились. Они ждали столь долго прощения, но господь уснул и их братья пришли с мечом…
- Вы тоже кого-то ждете? – Неожиданно для самой себя спросила девушка.
- Я жду… Я очень долго жду… Знаешь, - серые глаза словно впились в лицо девушки, - он не придет.
- Что?.. – Почему-то холод и ужас захлестнули ее от этих слов.
- Он умер.
- Умер?
- Да… Еще тогда, когда ты выходила из дома… Его сбила машина.
     Девушка побледнела, несколько секунд она стояла неподвижно, потом вытащила сотовый из сумочки и бросилась к выходу из перехода.
     Сероглазый незнакомец встал, бросил докуренную сигарету, достал еще одну и пошел к противоположному выходу.

- Ожидание…
     Молодой человек, одетый в пиджак, державший в руках шикарный букет, вздрогнул от спокойного голоса подошедшего к нему сероглазого незнакомца. Новоявленный собеседник продолжил:
- …Прекрасная вещь, не правда ли?


Рецензии
интересно.

Сергей Рааа   15.02.2011 09:57     Заявить о нарушении