Спрашивайте, мальчики!

Уважаемая Анастасия Доброва!

В своем рассказе "Почемучка" Вы затронули тему, имеющую в жизни человека особо важное значение. По тому, какие вопросы задает ребенок, человек, достигший зрелого возраста или в целом народ, можно судить о том, что они собой представляют в действительности.

К сожалению, людей с пытливым умом, склонных к непрерывному накоплению знаний, органы власти на Руси никогда не поощряли, скорее наоборот - преследовали. Поэтому носителей неповторимых свойств (личностей) можно теперь по пальцам пересчитать.

Информированности российского народа препятствует и нынешняя власть.
Уверен, что в детстве сегодняшний правитель Руси очень мало задавал вопросов. Таким же, по-видимому, было и его окружение.

По вышеуказанным причинам, главным призывом к народу российскому я бы предложил лозунг: -"Спрашивайте, мальчики!..".

Желаю Вам Счастья и творческих успехов!
Григорий Залевский,
22.11.03, 16:34.


Рецензии
Здравствуйте, уважаемый Григорий Наумович! С Новым годом Вас, здоровья и радости! И спасибо Вам за поздравление.
Вы всегда поднимаете такие темы, которые помогают "поставить точки над i", объясняете четко и толково. В одном форуме в результате рассуждений мы вышли на тему подразделения людей на две категории "личность или быдло". Я не согласна с такой крайностью, но мои оппоненты очень эрудированные ребята и требуют логично аргументировать несогласие. Я считаю, что личности типа Нобелевских лауреатов и быдло - это два полюса, а между ними своего рода "прослойки". И в каждом "слое" есть личности и быдло своего уровня. Интересно было бы узнать Ваше мнение. Я об этом подумала, когда прочитала, как Вы отличаете эрудита от интеллектуала. Я бы сама никогда не догадалась! Спасибо.
Всего доброго Вам. Таня.

Татьяна Хожан   05.01.2005 00:42     Заявить о нарушении
Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

Разрешите Вам напомнить, что вообще любая классификация относительна, особенно, когда оценивается такое сложное социально-биологическое существо, как человек.

Оценивая человека, мы как бы "навешиваем" на него определенный ярлык, не учитывая при этом множества личностных качеств, которые могут значительно перевешивать интересующие нас параметры.

Мы не можем оценивать личность во всем её объеме, её развитие, важнейшие черты характера (такие, например, как, порядочность, честность), а также черты, которые внешне не бросаются в глаза, внешне не проявляются и не всегда легко обнаруживаются.

Да и сам "оценщик" не всегда безупречен, обладает необходимыми знаниями, уровнем интеллекта, характера, культуры, квалификации и другими составляющими из "джентльменского набора".

Обычно люди отдают предпочтение не уму, а характеру, поступкам человека, особенностям его поведения.

Наполеон говорил:
"Среди моих генералов нет людей исключительного ума, но это люди с блестящими характерами и за ними пойдёт все войско!..".

Желаю здоровья, счастья, больших творческих удач!

C ув. Григорий Залевский, 4.01.2005

Григорий Залевский   05.01.2005 05:23   Заявить о нарушении
Уважаемая Татьяна!

Ваш отклик и мой более подробный ответ я поместил на борде своей странички. Где Вы проживаете, к какой "возрастной и социальной категории" Вы относитесь? Ответ можно отправить по Е-мейлу. Г.З.

Григорий Залевский   07.01.2005 07:35   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.