Там, где было гетто

Чем старше мы, тем голос тише,
И часто кто-то нас зовёт…
И мы все явственнее слышим
Больного сердца трудный ход.
Так с каждым годом ближе-ближе...
Но хочется еще пожить.
И поднимаемся все выше,
Чтоб под Его десницей быть.

ПАМЯТИ МИНСКОГО ГЕТТО

Ни бабушку, ни дедушку, ни братьев своего отца я никогда не видел. Как и тысячи других евреев, они погибли в трущобах минского гетто в дни страшной трагедии нашего народа. Они, вероятно, верили в гуманность цивилизованных немцев и ту незначительную информацию о гибели своих братьев в Европе воспринимали как обычную агитацию Советской власти...

Результатом этого явилась мученическая смерть в одной из страшнейших резерваций фашизма.
Для моего отца это стало трагедией всей последующей жизни, ибо только он один мог заставить их покинуть Минск. Но в первый же день войны, бросив всё на произвол судьбы, оставив жену и двух крошек-детей, он пошел добровольцем на фронт…

Ежегодно отец уезжал в Минск в поисках следов погибших…

Через пять лет после смерти отца, я решил пойти по его следам…
Минск оказался очень красивым, зеленым и большим городом. Есть и музей Истории Великой Отечественной войны. Это грандиозное здание в три этажа, в просторных залах которого представлены многочисленные экспонаты войны.

Но напрасно я искал историю жертв и борцов Минского гетто…
Как раз рядом с моделью Хатыни, пламя пожара которой сопровождается словами Левитана, читающего текст воспоминания единственного оставшегося в живых свидетеля кошмара, находится очень скромный стенд с двумя досками, где мельком сказано о минском гетто. Там я даже не смог узнать, сколько евреев погибло в гетто. Со стендов смотрели красивые еврейские лица героев сопротивления, партизанского движения, но нигде не было указано, что они евреи. А было написано: «советские люди, белорусские партизаны», словно бы таких и не существовало, как будто 80000 убитых и замученных в гетто не погибли только за то, что были евреями…

Гид нашей группы на мои скромные вопросы на эту тему отказывалась, ссылаясь на незнание, и отсылала к директору музея. И только на вопрос: «Где можно достать книгу о борцах минского гетто?» в сторонке от группы тихонько сказала, что этой книги нет ни в продаже, ни в библиотеках, но имеется… у ее мужа. Немного поколебавшись, добавила: «Он тоже еврей и был узником минского гетто»…

Все предыдущие дни я бродил по улицам Минска, старался угадать места, где прошло детство отца, у прохожих и встречных расспрашивал об истории минского гетто. Евреи большей частью сторонились, принимая за провокатора, не евреи или не знали ничего, или боялись своего «прошлого» в дни оккупации.
И все же я отыскал очевидцев тех трагических дней.
…Алла, которая девочкой в дни войны жила неподалеку, несколько дней водила меня по закоулкам бывшего гетто, где до сих пор сохранились узкие темные улочки, грязные колодцы дворов и двориков, где кроме гулкого эха нет «ни былинки, ни камушка». Нет даже дощечки, напоминающей «советским людям», у которых «Никто не забыт и ничто не забыто», о такой недалекой трагедии тысяч невинных…

Алла привела меня на место еврейского кладбища. Та картина стоит перед глазами до сих пор...
Куски гранита и мрамора с надписями на еврейском и русском языках, с лучами разорванных Маген-довидов (все, что осталось от еврейских памятников), валялись разбросанные и засыпанные, как будто страшный ураган прокатился по этому многострадальному месту…
Развороченные могилы, заросли бурьяна и колючек, сиротливо торчащие осколки оград – вот что представилось нашему взгляду…

И когда мы стояли в молчании, каждый погруженный в свои думы, моя спутница тихим голосом прошептала:
- Ведь немцы закапывали здесь во рвах штабелями трупы…
- А меня отчим девочкой таскал сюда, угрожая выдать и бросить «к твоим родственникам...

Я стал писать и в газеты, и в комитеты по делам памятников, и в музей истории Великой Отечественной войны по поводу организации какой-либо памяти в честь 80000 погибших...

А из одного места мне посоветовали «стать немного спокойнее и не искать хлопот на свою голову, а то уж очень вы нам надоели со своими родственниками и памятниками»…

2 января 1972 года.


Рецензии
Cудьба минского гетто, к сожалению, не единична.
А гетто в Варшаве, Кракове?
Не только у нас, в СССР, забыты страдания и смерть этих людей. В "застойные" годы вообще "еврейская" тема была "полузакрытой" - вроде бы мы за братство народов, а вроде бы и не всех.
Но... "Во время Великой Отечественной войны погибло 20 миллионов СОВЕТСКИХ людей", да, теперь мы знаем, что часть этих людей погибли не в войне, а расстреляны в застенках НКВД, сгинули в ГУЛАГе...да, были и есть попытки подсчитать: а сколько из этих 20 000 000 - русских, украинцев, белоруссов, евреев...
Зачем? Кому это надо, если для подавляющего большинства это НАШИ люди!
Чем больше мы делим мир на "своих" и "чужих", на евреев и русских, на социалистов и капиталистов; чем больше мы поднимаем пласты обид - реальных и не очень, тем больше у нас будет рассовой разделенности. Это понимают очень многие - и поэтому в новом российском паспорте нет графы "национальность" - все граждане России - равны.
С уважением -

Игорь Горбачевский   06.01.2004 12:35     Заявить о нарушении
Хорошие мысли.
Дай-то Б-г, чтобы их поняли и приняли здесь.
Иегуда

Утешителин   08.01.2004 00:07   Заявить о нарушении
Уважаемый Иегуда!
Мне, честно говоря, параллельно - примут ли ЭТИ мысли ЗДЕСЬ. Иногда, видя устраиваемые группой товарищей (именно - товарищей, а не господ) склоки, становится грустно: ведь грамотные люди, казалось бы...
Мне важнее, чтобы МОИ дети не судили по людям, исходя из их национальности.
Мои дед и бабушка (а так же родители мои) были исконно русскими. Дед был лесничим и судьба бросала его с семьей по стране (тогдашнему СССР), пока они окончательно не осели в Белоруссии. Когда мне было 6 лет, родители мои переехали жить в Мурманск, где я и живу по сей день. Но суть этого экскурса в прошлое моей семьи вот в чем: когда СССР распадался мой дядька родной говорил мне: "Все правильно, потому что вот ВЫ, РУССКИЕ, такие-то и такие-то, а МЫ, БЕЛОРУССЫ, не такие, а вот такие".
Дико, не правда ли?
Это при том, что все братья и сестры (их пятеро) всегда любили друг друга, любят и по сей день, помогают друг другу во всем и горой стоят друг за друга.
С искренним уважением -

Игорь Горбачевский   08.01.2004 11:15   Заявить о нарушении
Игорь, спасибо за отзыв.
Человек с возрастом, видимо, все больше ностальгирует по детству, юности...
Да и жизнь так подставляет, что диву даешься.
Если будет Вам интересно, посмотрите в послекнижии (уже не помню, если не на этом сайте, то на моем новом - ему месяц!) после выхода книги об отце "Сквозь дымку снов-воспоминаний". www.mendelsson.sitecity.ru

А вдруг захотите опубликовать там МОИ ДРУЗЬЯ, тогда пришлите соответственное на просмотр...
Мое детство прошло в Белоруссии, поэтому мне очень понятны Ваши воспоминания...
Заодно, о подставках судьбы.
Из трех мушкетеров четвертым был Игорь Гребенчук, белорусс. Потом он стал военным на аэродромах...
Вот только он и не нашелся сейчас...
Всего наилучшего Вам, Иегуда

Утешителин   08.01.2004 22:48   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.