Ошиблись адресом

Звонок оборвал чуткий утренний сон. Витёк с недовольным ворчанием поднялся, натянул спортивки и, сунув ноги в тапочки, поплёлся открывать. Гуляли вчера по-взрослому. В голове гудело от выпитого, спалось опять же не спокойно. Матюкая про себя ранних визитёров, помешавших проспать до обеда, почёсываясь там и сям, Витёк принялся отпирать дверь. Красть в убогом жилище было нечего, поэтому грабителей Витёк не боялся.

Два молодых парня, только что звонивших в облезлую дверь, не были родственниками друг другу. Но в строгих костюмах, галстуках и белых рубашках больше всего напоминали одно-яйцевых близнецов. Потоптавшись с пару минут на площадке третьего этажа «хрущёвки», собирались было звонить в другую дверь, но тут раздались шаги и дверь отворилась.

Мутными глазками на них смотрел помятый мужичёк одетый линяло и бесформенно. Пузырились на коленях спортивные штаны, небритая щека алела «шрамом» от складок наволочки.

– Ну? – с явным недовольством – Чего надо?

Парни переглянулись меж собой, заучено улыбнулись и старший из них начал так:

– Доброе утро! – при слове «доброе» мужичёк скривился – Мы из церкви «Новое спасение». Мы беседуем с людьми на основании Библии. Как Вы думаете, мы можем поговорить с Вами?

Мужичёк недобро сверкнул глазками, а вслед за этим как-то незаметно преобразился. Подобрел, подмигнул:

– То есть, вы хотите побеседовать со мной НА ОСНОВАНИИ Библии, я правильно понимаю? Вы хотели сказать О Библии? О книге, прошедшей века и пережившей массу редакций и переводов? О книге, до сих пор вызывающей полемику и споры? – мужичёк рассмеялся – Вы, не умеющие толком изъясняться на языке, носителем которого вы являетесь? Звучит по крайней мере забавно…

Парни вновь переглянулись, улыбки изрядно полиняли, но продолжали иметь место.

– Это почему ещё «не умеем изъясняться»? Очень даже умеем.

– А потому, драгоценнейшие мои, что вы можете ПРОИЗВЕСТИ ОБЫСК, НА ОСНОВАНИИ ОРДЕРА, выстроить доказательства, НА ОСНОВАНИИ ОПЫТА… но уж никак не «беседовать на основании Библии».

– Мы пришли рассказать Вам о Боге! – рубанул младший, явно теряя терпение.

– О котором, простите любезнейше? О том, из которого вы, уважаемые, творите идола?

На этот раз парни переглянулись затравленно – мужичонка был явно не в себе. А может он фанатик какой?!

– Ну, извините… раз не хотите беседовать… – парни мелкими шажками попятились к лестнице.

– Отчего же, хочу, ещё как хочу! Только ответьте мне прямо и честно: не согрешили ли вы трижды с момента, когда я открыл вам?! Не собирались ли вы фарисействовать, выдирая цитаты из Книги, не вами писанной? Не судили вы меня за мой вид и уклад жития?!!!

…и уже вслед торопливому стуку подошв по бетону ступеней:

– Но смертное из ваших грехов – гордыня, ради которой и пришли вы! Праведными себя считая, дали вы гордыне своей поднять вас мнимо над толпою…

Пулей вылетев из подъезда, незадачливые миссионеры ещё два квартала шли быстрым шагом, как будто боялись, что мужичёк начнёт преследовать их. Когда же, в конец уставшие, присели на лавочке сквера, младший из них сказал:

– Ты, Паша, как хочешь, а я больше не пойду по домам. Нервы дороже!

Помолчали. Тот, которого звали Павлом встрепенулся неожиданно и бросил Книгу в ближайшую урну:

– Да пошло оно всё к чёрту! Андрюха, давай напьёмся, а? И по бабам!

И вторая Книга полетела в мусор, а вслед за нею – галстуки…

Мужичёк же, затворив дверь, согнулся в смехе, икая и захлёбываясь. Бочком сунулся вдоль коридора и пал на колени, воздев руки над головою. Сделался серьёзен и в сей же миг у колен его разверзлась бездна. От самого дна её бесновалось пламя, но света в чертогах не прибавлялось.

– Господин мой! Ещё двух заблудших пригнал я в паству Твою!

И языками пламени проревел глас нечеловеческий:

– ПРИНЯТО И УЧТЕНО!

…и бездна отозвалась стонами. В следующий миг видение пропало, уступив место засаленным обоям, бывшим когда-то зелёными.

Витёк недоумённо пошарил ещё по полу: вроде бы уронил что, а не помнит. С кряхтением поднялся с колен и пошёл в комнату, всё так же почёсываясь. Улёгся в кровать, потянул одеяло к уху. Нюрка заворочалась:

– Вить, хто тама? Может, Сивый опохмел принёс?

– Ага! Как же, принесёт он! Тока водяру жрать на халяву… – поворочался, устраиваясь поудобней – Козлы какие-то… ошиблись адресом.


Рецензии
Нет, ну надо же, если ты не иеговист, значит дьявол поглотил твою душу. Весьма интересная трактовка.
Бедный (а может богатый?) Изя Джерри, вы так решительно его раздолбали ( и правильно кстати), что я решил сходить на вашу страничку. Сходил, спасибо:)

Кулинария Для Кончающих   18.03.2004 16:59     Заявить о нарушении
...боюсь, Вы слишком прямолинейно восприняли идею. (:о))

Я не являюсь иеговистом (равно как и христианином любой конфессии), не могу сказать также, что я неверующий -- я просто не знаю, ЕСТЬ ЛИ ЭТО ВСЁ.

Хотелось описать простоту и лёгкость перехода БЫТА в БЫТИЙНОСТЬ, шаткость человеческого представления о "правильности", "праведности", "истине" и т.п.

Сергей Братута   19.03.2004 12:02   Заявить о нарушении