Вечерний гость

Как всегда, с минуту поковырявшись ключом в замке, она отворила дверь. Впустила из подъезда в темную квартиру жизнерадостный пятиугольник света, следом вошла сама. Дверь закрылась, отправляя свет восвояси. Правая рука по привычке нашла выключатель.

Где-то возле уха легко шевельнулся воздух:
– Не спеши...

Душа схлынула. Внутри ничего не осталось – только болезненная пустота.
Много лет она ждала, что услышит этот голос. Рядом.

– Не спеши, побудем еще, – она могла поклясться, что ощутила у виска подвижное, чуть влажное тепло. Так бывает, если губы совсем-совсем близко. – Когда зажжется лампочка, ты убедишься, что здесь никого нет. Останусь в одиночестве и я...


Рецензии
мсье Мышкин, Вы только что меня шокировали. слишком ощутимое ощущение (краска красочная) того, что я Вас знаю.
что Вы возникали на периферии моей жизни, заглядывали через плечо и даже иногда в глаза... Вы любите смотреть людям в глаза, Мышкин??

если да, то посмотрите и скажите - кто вы?
и почему такое острое ощущение deja vu?

Нить   21.04.2004 06:44     Заявить о нарушении
Возможно, все Ваши ощущения от того, что я действительно люблю смотреть людям в глаза. В глаза и чуть-чуть дальше. А через плечо - нет. Часто заглядывание через плечо тревожит и даже пугает хозяина плеча.

Хм, возможно, мы и знаем друг друга. Ведь знать - это в меньшей степени уметь описать цвет глаз, волос, форму носа, кисти или ступни. А в большей - по нескольким фразам почти правильно (на 100% - невозможно!) предугадать, откуда пришла мысль или чувство и куда они дальше направятся :)))

Мышкин   24.04.2004 13:28   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.