C 22:00 до 02:00 ведутся технические работы, сайт доступен только для чтения, добавление новых материалов и управление страницами временно отключено

Гл. 9 Хозяин тайги

               Владимир Круглов
            Год Большой  Медведицы
                Повесть

              Глава 9  Хозяин тайги

               
      Колян и не подозревал, насколько он был близок к истине: в нескольких километрах от него, голодный и худой, со всклокоченной шерстью бродил «хозяин тайги» - медведь, крупный, десятилетний самец. Он шарил в зарослях сланика и  обдирал с кустов прошлогодние шишки в попытках заглушить мучающий его голод. Прошлый год был малоурожайным, и шишек было мало. До этого зверь пытался набить пустое чрево прошлогодней брусникой, засовывая ее в пасть вместе с прошлогодней, жесткой листвой и мусором. Прошло совсем немного времени с тех пор, как влага от тающего снега пробудила и выгнала его из берлоги. Теперь, почти круглые сутки медведь бродил по пустой тайге, пытаясь хоть как-то прокормиться. Временами он вставал на задние лапы и тщательно обнюхивал вокруг себя воздух. Обоняние у мишек  поистине необыкновенное: за километры он улавливал запах пищи, падали, выброшенной на берег рыбы.  И хотя основной рацион столь могучего зверя, как ни странно, составляла растительная пища, он не упускал возможности поймать какое-то животное. Не смотря на размеры и внешнюю неуклюжесть, медведь был  быстрым и ловким зверем. В своей жизни он не раз охотился на баранов, рассомах, устраивая на них засады.
   Что-то не давало зверю покоя. Может, до него
доносился запах от костра на стоянке Коляна, тем более,
что ветерок тянул с той стороны, или он унюхал еще что-нибудь… 
  Принюхиваясь, вставая иногда на задние лапы, медведь
осторожно пробирался среди кедрового сланика. Очередной порыв ветра заставил его замереть: он отчетливо различал запах  пищи. Чуть ниже притаившегося зверя, с подветренной стороны, по самой кромке каменной осыпи передвигалось небольшое стадо снежных баранов. Снежные бараны или, как порой их называли местные жители, горные бараны, были поистине настоящим  украшением для столь сурового края, как Колыма. Эти красивые и быстрые животные были прекрасно приспособлены к жизни в условиях Крайнего Севера, от прибрежных районов Охотского моря до Якутии. Осторожность, пугливость и то, что излюбленным местом обитания баранов были  горные малодоступные места, спасали их от истребления, хотя был запрет на их отстрел.
   Не подозревая о спрятавшемся  звере, они, пощипывая прошлогоднюю траву, бруснику, медленно приближались
к засаде. И тут, как нередко бывает в горах, ветер внезапно, на короткое время изменил направление. Чуткие животные тут же учуяли опасность, и вожак, самец с тяжелыми, витыми рогами, сорвался с места и помчался вниз. Проскакав немного, он резко остановился, оглянулся и, дождавшись, пока стадо  пробежит мимо, поскакал следом…
  Разочарованный медведь глухо заворчал и вновь вернулся
к прерванному занятию - собиранию шишек. Но что-то продолжало его тревожить. Вновь изменивший направление ветерок донес до него возбуждающий запах крови и запах угрозы – запах человека…



                Конец 9 Главы
                (продолжение следует)


Рецензии