Я просто гуляю Мурманску посвящается

Я наглухо застегнул "молнию" куртки и шагнул из подъезда в темень полярной ночи. Мороз, радостно взвыв ветром и поземкой, бросился ко мне, но увидев что это - я, разочарованно рассыпался мелкой снежной пылью. Он знал, что его злые выпады меня не трогают - я его не замечаю.
Мне все по барабану - я вышел просто погулять.
Беру в ларьке бутылочку "Невского Классического" и бреду по улицам, залитым мельтешащим в снежной пурге электрическим светом.
Я люблю свой Город.
Люблю его летом, люблю его зимой.
Если его не любить зимой, то так никогда и не полюбишь - потому что 8 месяцев в году здесь зима. С морозами, метелями, всякими внезапностями к которым никогда не готовы наши коммунальные службы, хотя эти внезапности с завидным постоянством происходят каждый год и не по одному разу. Но ведь Город в этом не виноват, правда?
Мне жалко его осенью и весной, когда он плывет в миллиардах грязных луж. Я ненавижу оттепели, заставляющие улицы моего Города превращаться в слякоть. Но, слава Богу, это бывает редко. И осень и весна здесь быстротечны - в конце мая, когда только-только сошел последний снег, как-то вдруг все меняется. Деревья, только что стоявшие в дымке почек, утром вдруг дружно зеленеют, придавая сопкам совсем другой вид. Хотя бывает, что в начале июня снова идет снег. А когда в середине июля цветет сирень, привезенная сюда и прижившаяся - то понимаешь, что лучше этого Города нет ничего и нигде.
И летом и зимою день от ночи можно отличить по простому признаку... Нет, не по стрелкам часов - и в три часа дня и в три часа ночи положение стрелкок не меняется. Просто выглядываешь из окна на улицу - если народу много - значит день, если мало - ночь.
Летом солнце не заходит. Зимой - не появляется совсем. А Город остается всегда с нами.
Я беру в ближайшем ларьке еще одну бутылочку "Невского" и иду дальше, вдыхая морозный воздух и запивая его пивом.
Метель кончилась - как всегда как-то вдруг и в черном небе заколыхались сполохи северного сияния.
Я гуляю по ночным, почти пустынным улицам.
Я просто люблю свой Город.


Рецензии
Прекрасная миниатюра, я увидела твой Город. И тебя, гуляющего по любимому городу с бутылкой "Невского" в руках.
А я вот не была в своём любимом городе уже 12 лет...
Сейчас заплачу... Да вот...
Спасибо, что всколышнул те чувства, которые я сама пытаюсь от себя спрятать...
Чмоки,
Таня

Т-Тигра   27.12.2003 15:29     Заявить о нарушении
Ну что я могу сказать, Танюш?
Масяня говорила в одном из мультов (надеюсь, заграница знает о ком речь?): "Люблю я этот глючный город!" и, получив мостом по голове: "...только он меня, похоже, не очень" (с)Олег Куваев )
Так вот - мне повезло: у меня с Мурманском полная взаимность.
Так же как с Питером, Минском...
А вот с Москвой - прямо кожей чувствую, как она меня отторгает.
Но она, кажется, отторгает многих :) Поэтому я и не расстраиваюсь: люблю те города, которые люблю, а особенно - Мурманск! :) И не надо мне никаких Москвей! :) :) :)
С огромным пламенным приветом, всегда твой -

Игорь Горбачевский   27.12.2003 17:09   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.