ИДЕЯ

ИДЕЯ

По ОРТ показали фильм, сделанный во вполне американском духе: трое городских мужиков, борясь со сплином, попадают в сельскую местность (в «ихнюю» сельскую, т.е. в прерию), переживают там ряд приключений и становятся настоящими, крепкими духом мужчинами. По ходу сюжета один из героев, рискуя жизнью, спасает маленького тонущего теленка. Теленок ему «чисто по-человечески» благодарен, лижет лицо, а на другой день даже выбегает и з стада, чтобы все так же благодарно прижаться к своему спасителю. Спаситель в конце концов даже решает взять теленка с собой в город…

Сопли, скажете? Возможно. Но сделано классно, по-американски здорово! И – самое главное! – в душе укореняется глубочайшая идея: когда спасаешь чью-то жизнь, то прикипаешь к этой жизни намертво! Конечно, не в теленке здесь дело и не в прекрасно поставленном фильме. ИДЕЯ, согласитесь, великолепная! Попробуйте хотя бы разок самостоятельно, скажем¸ вылечить больную собаку – тотчас почувствуете, что она стала вам роднее, дороже. А о ребенке уж и говорить нечего.

Что ж, так устроен человек, и в этом, возможно, его счастье. Во всяком случае, индикатор принадлежности к человечеству безотказный: если ты, СПАСАЯ чужую жизнь, поднимаешься в собственных глазах, и спасенное существо становится как будто частью тебя – не сомневайся: ты человек, ты – гуманист.

А вот если ты, не моргнув глазом, нажимаешь на курок, чтобы выплеснуть свинец в чью-то (не свою!) голову, либо, обвязавшись взрывчаткой, внедряешься в толпу ничего не подозревающих людей, чтобы секунду спустя разбросать по тротуару и стенам домов вместе с ошметками своего тела и свою, и чужую кровь… где тут хотя бы намек на то, что ты – человек? Да-авно уже обесчеловечился, какими бы ни были «причины» твоей «мести» или как там это называется. Терроризм есть терроризм, он изначально, с момента своего зарождения утратил в себе любые признаки человечности: убивали ли «народные мстители» царя или «рассчитывались» с Америкой, направляя захваченные «Боинги» на башни Всемирного торгового центра…

И как же все-таки прекрасно, что жива еще в нас идея спасения чужой жизни! Что многие из нас, заслышав крик о помощи, бросаются на этот крик без оглядки, не думая о себе, своей «выгоде» - вообще НЕ РАЗДУМЫВАЯ! Наверное, это единственная ситуация, когда отсутствие мысли стопроцентно оправдывает человека, поскольку позволяет ему стопроцентно же оставаться Человеком. Вопреки и во славу!

24.12.2003
Таллин


Рецензии
Одно только хочу уточнить - некорректно, по-моему, уравнивать террористов прошлого, убивавших конкретных личностей, которых они считали виновниками чего-либо(не всегда безосновательно) и нынешних террористов, у которых одна задача - убить как можно больше невинных людей. Я никого не оправдываю - просто это совершенно разные люди.

Павел Херц   25.12.2003 15:57     Заявить о нарушении
Формально, Павел, возможно Вы и правы. Но согласитесь, что мир един, История тоже, собственно, процесс единый. И в жизни человечества одно явление неизбежно порождает другое, зачастую еще более страшное. Так локальные войны породили собой мировые, точно так же, на мой взгляд, движение народников, зародившись как "благородное" движение борцов за права народа, в конце концов век спустя вылилось в уродливую форму современного терроризма. Уверен, что "логика" нынешних террористов опирается на какие-то "оправдательные" для них самих принципы. И это только кажется, что между народниками - людьми ПОЗАпрошлого века - и нынешними изуверами нет никакой связи. Возможно, эта связь существует на каких-то неведомых нам уровнях... ведь в мире далеко не всё однозначно, это даже ученые признают.
Извините, тема очень больная и огромная, а я не специалист, отсюда и многословность.
Спасибо за отзыв. Юрий.

Ю.Золотарев   27.12.2003 00:14   Заявить о нарушении
Мне сложно сказать – что из чего и куда вылилось!) Безусловно, связь между террором прошлого и будущего – существует. Но, по-моему, изменившиеся способы террора свидетельствуют об изменившейся же кардинально психологии и мотивации террористов. Изменившейся до такой степени – что это, практически, разные люди.
успехов!)

Павел Херц   29.12.2003 11:40   Заявить о нарушении
Приятно иметь дело с мудрыми людьми, Павел. Спасибо за участие и за комментарии.
Ю.

Ю.Золотарев   07.02.2004 13:30   Заявить о нарушении