Мост над водами

...И он вспоминает эту мелодию, да-да, она так и называлась - "Мост над водами"; он услышал впервые эту мелодию у себя дома, лет двадцать назад; была старенькая пластинка в потрепанной обложке; и оркестр Мишеля Леграна... он озабоченно трет лоб, нет, причем тут Легран?, нет, эту мелодию играл оркестр Поля Мориа; пластинка слегка поскрипывала под корундовой иглой, и мягкая, невесомая мелодия заполняла все пространство комнаты; мама, как обычно, в это время проверяла школьные тетради, папа был на работе; а у него был выходной; и он давно собирался послушать эту пластинку, которую ему продал насмешливый горбатенький Юзеф; Пол Мориа, у многих тогда была эта пластинка, и музыка на ней звучала легкая и стремительная, как мост над водами...

...И теперь, как и тогда, двадцать лет назад, звучит знакомая мелодия; но в другом городе, в другой стране; и мама умерла восемь лет назад, и папа буквально через два месяца после ее смерти сошелся с другой женщиной, спокойной и равнодушной до неприличия; кажется, что она постоянно находится в сомнамбулическом состоянии, прерываемом иногда перерывами для принятия пищи; а мелодия звучит и звучит, падая откуда-то сверху; и тут он внезапно выпадает из раздумий, из прошлого, из настоящего, из будущего; в этом уютном кафе под странным названием "Тарарам" он понимает, что и в его жизни царит сплошной тарарам; играет забытый оркестр Поля Мориа, а мост над водами - всего лишь призрачное видение, мираж, от которого щемит сердце; мираж, растаявший с последним аккордом исчезнувшей мелодии...

Официантка приносит счет и, мило улыбаясь, спрашивает:
- Вы довольны? Все хорошо?
- Да, - отвечает он, - я доволен, все очень хорошо...


Рецензии
Эта вещь вообще-то называется «Мост над бурными водами»
(«Bridge Over Troubled Water»), авторство принадлежит
замечательному американкому дуэту «Simon & Garfunkel».
Хотя в данном случае это совершенно не важно. : )

С уважением,

Unforgiven   27.12.2003 21:12     Заявить о нарушении
Уважаемый "Unforgiven"!
Большое вам спасибо за замечание - вы совершенно правы, так оно и есть; с единственной разницей, что эта новелла идет от имени некоего человека, который, разумеется, может ошибаться; просто в его воспоминаниях эта знаменитая мелодия зафиксировалась именно с таким названием.
А вам в любом случае спасибо, равно, как и за то, что вы ознакомились с моей новеллой.
С наступающим вас - и всего самого наилучшего!

Марк Котлярский   28.12.2003 02:47   Заявить о нарушении
Я так же поздравляю вас с наступающим.
Новелла у вас получилась. Желаю дальнейших успехов.

С уважением,

Unforgiven   28.12.2003 16:34   Заявить о нарушении
Отличная миниатюра! А, насчёт утверждения, что эта музыкальная штучка зовётся " Эта вещь вообще-то называется «Мост над бурными водами»
(«Bridge Over Troubled Water»)" , то это, как бы, "лошадиная фамилия" в чеховском рассказе, и на поверку оказывается "Овсовым"... Ну и что из этого?..И я присоединяюсь к последней строчке: "Хотя в данном случае это совершенно не важно".

Михаил Лезинский   10.01.2005 09:31   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.