C 22:00 до 02:00 ведутся технические работы, сайт доступен только для чтения, добавление новых материалов и управление страницами временно отключено

Своя жизнь

Так уж получилось, но дома у нас нет. Не так, чтобы совсем не было, а в общепринятом смысле. Мы живём в повозке, то есть на колёсах. Мы - это мой муж и моя маленькая дочка. Муж правит повозкой, он - кучер. Мы же с дочерью обычно находимся внутри кожаного фургончика и смотрим в маленькие окошки на быстро мелькающий пейзаж. Повозка то и дело качается из стороны в сторону, а иной раз и падает, когда какое-нибудь препятствие мешает свободному ходу колеса. Это больше всего мне не нравится в нашей странствующей жизни. Тогда нам приходится всем вместе поднимать её, а это очень трудно. Крыша у повозки совсем прохудилась. Когда идёт дождь, я закрываю дырку пальцем. Муж не может мне помочь - ведь он всё время держит вожжи, и мы почти не останавливаемся, а дочь ещё совсем маленькая. Но я люблю свой маленький домик, потому что, благодаря ему, мы перевидели столько удивительных мест - не каждому выпадает такая счастье.
 Водители проезжающих мимо машин машут нам и улыбаются, когда мы движемся по какой-нибудь шумной дороге среди потока современных автомобилей. Средневековая повозка на городских улицах - явление почти невероятное в наши дни. Меня в этих случаях забавляет одна вещь: все эти автомобилисты едут домой, а у нас он всегда с собой. Для них дорога - это путь домой, для нас же она и есть дом. Мы всегда в дороге как дома. Но иногда мне кажется, что они просто потешаются над нами. И тогда я невольно прижимаюсь крепче к стенке фургончика, чтобы никоим образом  не обнаружить своего присутствия. И так мне становится стыдно за нашу ветхую повозку, за  неустроенную бродячую жизнь, но больше всего - за собственную дерзость, с которой я осмеливаюсь проживать свою, непохожую ни на чью жизнь на глазах у всех и, несмотря ни на что, иметь свой дом там, где  хочу.




            

               


Рецензии
Совершенно понятно:
у Вас есть любовь и есть счастье! Вы довольны этим и пренебрегаете всем миром, как бы говоря:"У Вас никогда не будет того, что есть у меня"!
Но это смахивает на гордыню! Иногда совесть пробивается сквозь неё и Вам становится немножко стыдно! Хотя стыдиться нечего! Всё путём!
С уважением: Чёрный Монах.
Очень понравилось всё!

Чёрный Монах   07.06.2010 20:47     Заявить о нарушении
Знаете, когда сквозь нищету (дом - всего лишь повозка), нелюбовь (разве любовь не исчезнет, когда сквозь крышу капает вода?) пробивается человеческое достоинство, потому что больше пробиваться нечему, оно может восприниматься как гордыня. Потому что по форме и чувство достоинства и гордыня схожи, а вот по содержанию нет. Гордыня опирается на реальные или мнимые достоинства, чувство же собственного достоинства в данном случае опирается лишь на принятие неповторимости своего пути. Но разве опираться на то, что твой путь не похож на другой не зыбкая почва? И гордость ли это в таком случае?

Но, по-моему, Вы все-таки меня поняли. Спасибо Вам! С уважением взаимно

Обольстительница   08.06.2010 15:05   Заявить о нарушении
Вот именно!
Я с Вами полностью согласен!
Вы чрезвычайно интересная девушка!
Спасибо Вам!
С уважением: Анатолий

Чёрный Монах   08.06.2010 20:54   Заявить о нарушении
Спасибо, Анатолий, мне очень приятно. С уважением, Виктория

Обольстительница   09.06.2010 16:55   Заявить о нарушении
Огромное спасибо за тёплые слова, Виктория!
Анатолий.

Чёрный Монах   09.06.2010 21:21   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.