книга зеркального рождества

                Книга зеркального рождества.
                Записано Б.Плющихой   




Видимое -  истина непосвященных. Коснись снега, под ним зелень травы, коснись изумрудной травы, под ней прозрачный лед.  За видимым невидимое, за снегом, трава, за травой корни, за корнями, камень, за камнем пламя, за пламенем космос. Коснись,  попытайся понять себя и мир.

***
2001
Год ошибок и открытий. Мы  не скоро узнаем Ошибки и Открытия, изменившие мир. Пока видимое есть истина. Прикоснись. Посмей.
***
2002
Соединяя не соединяемое, помни о горечи разъединения. Холод и пламя, веру и безверие, разум и душу  соединить, возможно.  Радость и гордость соединения откликнутся болью и горем разрыва. Год соединения, год невозможного. Вавилонская башня. Трагедия будущего, успокаивает,  далекого будущего.
***
2003
Я слышу тишину день, ночь, мгновение. Тихий год. Пуст и тих. Безмолвие. Шелест шелка или тишина погоста?
***
2004
Технологии. Безумство технологий. День превращается в секунду. Человек всесилен. Он действительно может многое. Осторожно.
Не показывайте игрушки человеку. Сойдет с ума от счастья обладания.
***
2005
Долгий, прекрасный звук альта. Человек  не может так играть. Компьютер? Человек. Звук трения кожи по струнам. Теплый звук. Появился гений. Не знаю. Звук - мостик между душой и богом.
***
2006
Год гаданий и пророчеств. Ожидают чуда, трагедии. Напуганы. Серые лица, строгие глаза. Ожидание- прощание. Ничего не происходит. Все сказанное - обман.
***
2007
Год праздник. Никаких сомнений. Ритм. Музыка. Улыбки. Праздник без масок и гримас.
***
2008
Поезда. Стук колес. Тысячи, сотни тысяч вагонов в неизвестность. Лица в окнах. Безразличные. Стук колес. Земля - колесо, стучит по стыкам  космических рельс.
***
2009
Монета упала на стол. Затихающее движение металла по дереву. Следующая монета. Угасающая сила металла. Много разных монет. Падают и замирают на поверхности стола. Стол сделан из дуба, в далеком прошлом.
***
2010
Новые болезни. Новые страдания. Борьба с болезнями - борьба с призраками. Победа над одним вызывает сонм других. Стон людей в больницах. Врачи причиняют им боль. Слезы врачей бессильных перед смертью. Зачем все это? Болезни, тоже жизнь. Борьба бесполезна.
***
2011
В холодном ночном храме включили свет. Словно открыли дверь холодильника. Холод из окон храма. Закройте дверь. Не может от храма исходить холод. Не пользуйтесь верой, как холодильником.
***
2012
Чем дальше от зеркального года, тем теплее. Сто лет космической весны. Слава все богам.
 Год маршей. Год побед.
***
2013
Цифры пугают. Но время безразлично к таинствам цифр. Год серой мышью промелькнул в вечность.
***
2014
Время тянется бесконечно. Медленное, медленное время. Секунда-день. Мгновения рождения, мгновения смерти превращаются в длительные, томительные истории.
***
2015
Холодный год. Зима, лето, весна, осень -  холодно. Северный олень летит к Африке. Снег. Безмолвие льда.  Болят суставы. Быстрее бы прошел  год.
***
2016
Я не верю в записанное. Неверие заставляет продолжать работу. Я записываю то, что вижу. Возможно, я просто на время лишился разума, потерял контроль над реальностью… я завершу  круг.

 Год оттепели. Мир постепенно оттаивает. Лед сердец исчезает. Тепло. Солнце. Любовь.
***
2017
Кастаньеты. Звук четкий, захватывающий. Танец  уносит в  забытье. Причина в нас, она не из космоса, из души. Танец, яркий, стремительный.
***
2018
Мне 61. Я живу. Тела не вижу, но живу.

Ночи полные огня. Свет, яркий, обжигающий. Красные от бессонницы глаза. Свет от подсолнухов.
***
2019
Мир  пьет лучшее шабли. Божественный вкус. Прохладный сок земли. Тепло вина.
***
2020
Работа идет медленно.  Время летит в вечность.
 
Все происходит за окном. Переплет разделяет мир на зоны. Стекло, хрупкая преграда, но звуков не  слышно, оно отталкивает влагу.
***
2021
Боль. Тонкий порез. Полоска крови. Пустяк. Но боль, кровь. Долго. Память о боли  преследует.
***
2022
Год ностальгии. Вернулись музыка, мода, танцы. Истома души. Легкие слезы. ***
2023
Год одиночества. Пик одиночества. Рождение детей в одиночестве. Любовь в одиночестве. Человек растворяется в игре в одиночество. Истинное вернется. Мужчина и женщина вновь встретятся.
***
2024
Кровь? Красное вино? Соленая жидкость, густая. Кровь. Боли нет. Много крови. Словно в земле нашли источник крови, и она бьет фонтаном. Слез нет. Просто кровь.

 Я не хочу видеть, записывать это. Простите меня.
***
2025
Мир боготворит дух. Жизнь тела забыта. Дух - идол. Гениальность - слуга духа. Три гения войдут в мир.
***
2026
Ракеты. В космос или на земле? Не вижу. Полет ракет, захватывающий мощью и стремительностью. Понять куда они летят, вот что важно. Понять за несколько лет до того, как они полетят. Ракеты летят. Куда?
***
2027
Написана книга истин. Один экземпляр. У автора нет денег. Земные издатели отказали. Она написана на холодном острове, в каменном доме. Теплая река вокруг острова. Рядом с домом пальма.
***
2028
Пустой стакан. Тонкое стекло захватано руками, следы губ. Много людей пило из него. Теперь он пуст. Он не утолит жажды. Отражение солнца на нем. Надежда, что он наполниться и утолит жаждущих.
***
2029
Огни к небу, к звездам. Дома уносятся ввысь. Год тщеславия. Дома до звезд. Осторожно, вечность не терпит тщеславия.
***
2030
Бег по кругу. Взмыленная лошадь. Хлыст. Скорость и боль. Мы двигаемся быстрее, чем прежде.  Боль, еще быстрее. Год ускорения. Но это же круг...
***
2031
Движение и скорость сохраняются. Появилась надежда, что вырвемся из круга. Не пропустить поворот, если вырвемся, нас ждет год перемен, год чудес. Если не пропустим, если поворот будет правильным. Если…
***
2032
Сбудется  давно предсказанное. Точно и трагично. Не бояться. Пережить. Страдания многих. Терпение и вера. Свершившееся откроет дорогу к будущему.
***
2033
Год путаник. Советы, истерики, ошибки. Крики худших, ошибки лучших. Не властных, но лучших. Цель будет достигнута. Цель разочарует лучших, оставит тревогу.
***
2034
Год свечи. Ровный желтый огонь из черной нити. Капли  белого воска. Обжигающие. Огонь живой. Он требует жертв. И жертвы будут принесены. Бессмысленные. Круг должен замкнуться.
***
2035
Молодые лица. Злые лица. Музыка. Дым. Крики. Волны выплескиваются в мир, волны бессмысленной жестокости. Не знают, что хотят,  знают, чего не хотят. Все  бессмыслица.
***
2036
Испанский. Мир разучился говорить на других языках. Тревога заставляет звучать испанский. Красивый язык, но тревога вплетена в песню и танец. Нежность языка. Тревога исчезнет.
***
2037
Апельсины катятся по дороге. Огромные. Подпрыгивают. Улыбаются. Пыльная полоса по середине, там, где апельсин соприкасается с дорогой. Рыжие, идут добрые рыжие.
***
2038
Кашель, переходящий в стон. Тонкие тела, горящие глаза - знак чахотки. Болезнь безжалостна к детям и старикам. Отчаяние спасает.
***
2039
 Огни блестящей змеей соединяют мир. Мир стал маленьким. Путешествия короткими. Еще несколько шагов и мир станет черной дырой в космосе.
***
2040
Глаза кошки следят за происходящим. Зеленые глаза светятся в темноте, следят за каждым движением. Темная кошка в темной комнате появилась.
***
2041
Мокрые волосы. Мокрая одежда. Шум воды день, неделю, месяцы. Изнуряюще много воды. Вода в полях, городах. Вода сходит к холодам. Лед. Год воды и льда. Никто не страдает. Борьба с водой заставляет забыть о боге.
***
2042
Белое небо. Восход красного солнца. Острова ведут себя неразумно. Материки раздражены. На островах кризис. Они скрываются от мира, укрывшись белым небом.
***
2043
Шестнадцать охотничьих патронов. Надежное оружие. Но желающих охотиться нет. Сомнения в выборе цели. Ни один патрон не выпустит пулю. Год поиска цели и подготовки к охоте.
***
2044
Окно открыто. Я работаю легко, буднично. Машина. Случайное кафе. Только не останавливаться. Закрываю глаза. Образы и звуки. Черт, может, я просто много выпил и мне пора спать?

Год фейерверков. Это не огни праздника. Это осветительные неоновые шары висят над землей. Серые люди в окопах на окраинах мира. Далеко, но коснется многих.
***
2045
Мишура. Блеск и великолепие мишуры. В теплые дни мишура сброшена. Под ней ничего. Обманутых окажется много, больше чем много. За  обманом стояли высшие. На растерзание обманутым отдадут невинного, случайного. Мир успокоится обманом.
***
2046
Меня уже нет, но я есть.
Год стали. Ценится сила. Личность ничто.
***
2047
Год шока. В центре планеты обнаружена жизнь. Непосвященные  не верят. Жрецы молчат. Бога искали не  там.
***
2048
Мелкие травмы. Розовый лейкопластырь. Мелкие. Больные. Много хлопот и отвлечений от основного дела.
***
2049
Мировой двигатель работает с перебоями. Заглох. Тишина. Сотни пытаются его завести. Паника. Найден верный ключ. Он завернут в клетчатую ткань. Двигатель завелся.
***
2050
Сирена. Голос, тело. Идеальная красота. Мир следовал ей сотни лет. Прощается. Мир решил жить без иллюзий. Прощание с сиреной. Наложен запрет на ее появление.
***
2051
Год стариков. За одним ребенком наблюдают сотни стариков. Дети - драгоценность. Старики везде. Старики думают о стариках. Старики заботятся о стариках. Мир стариков.
***
2052
Землетрясение. Быстрое как ураган. Последствия на многие годы. Разрушения. Тел не видно. Беду принесет волна.
***
2053
Дорога. Ночь. Автобус. Поздние пассажиры. Мелькают деревья. Одинокие фигуры людей. Водитель борется со сном. Удар о колеса. Скрежет тормозов. Водитель вытаскивает из-под колеса собаку. У дворняги раздавлена голова. Пассажиры подавлены, рассержены. Меняют водителя.
 Осторожнее. Нельзя менять водителя. Нельзя убивать собак. Дорога долгая. Терпение.
***
2054
В космосе пламя. Горит металл. Земной металл. Катастрофа. В одной точке встретились металлические творения землян. Пламя. Остатки металла падают на материки.
***
2055
Год электронной жизни. Жизнь по проводам. Появляются призраки и страхи. Электронная жизнь разрушает  человека. Мир ищет иной путь. Он будет найден в следующем столетии. Мир обнаружит открытия начала века. В них спасение от проводов и сумасшествия.
***
2056
Русский стиль в мире. Мода разрушает истину, превращает ее в пародию. Мода быстротечна.
***
2057
Лестницы. Головы вниз по лестнице. Наверх, навстречу только один. Внизу тепло, уютно. Один наверх, в холод, ветер. Он не хотел наверх. Но лестница вела только наверх. Одного из живущих.
***
2058
Квадраты. Преобладают квадраты. Мир перечеркнут решеткой. Квадраты одинаково безлики. Все, что в них попадает, тоже становиться безликим и неотличимым.
***
2059
Пятьдесят девятый год. Записанное читается с усмешкой. Даже бредом сложно назвать. Образы не яркие, язык серый, а местами просто безграмотный. Да, писанина…

 Но пятьдесят девятый год. Год сосредоточился в один час. Мир ждет. Год ожидания часа. Напряженное ожидание, нет радости, нет страха, но напряжение. Жилы  скрипят в теле планеты.  Придет ангел.
***
2060
Легкий, кружевной год. Колеса шелестят по шоссе. Синева неба, золото солнца. Год без облаков. Год хорошей скорости и легких свершений. Золото солнца на всем. Легкий год.
***
2061
Все дороги ведут на один вокзал. Места в зале ожидания заняты. Поезда прибывают. Они должны были попасть на другие вокзалы. Но все дороги ведут сюда, на вокзал ожиданий, вокзал надежд.
***
2062
Ошибка повторяется. События разные, но ошибка одна. Черно - белое кино с одним неправильным кадром. Не будет понята первая ошибка, не исправить последующие. Ее повторение, повторение последствий приближает к трагедии. Понять и прервать цепь.
***
2063
Много излишеств. Человек, дело, песня - все пропитано излишеством. Пора начинать путь к простоте.
***
2064
Город на морском дне. Окружен домами ветра. В нем будем создана картина. Она изменит представление о прекрасном. Пейзаж человеческой жизни. Путь к простоте открыт.
***
2065
Зажглись четыре звезды. Как они появятся - вдруг или  последовательно - не вижу. В начале года их нет - к концу  затмевают остальные звезды. Вероятнее всего они появятся в космосе и отразятся на планете, но возможно, наоборот. Ослепительный свет звезд.
***
2066
Я ленив. Я задержался с работой. Поторопись тело, укрепись дух.

 Год двух шестерок. Одинокий след в пустыне. След человека.
***
2067
Белая полоса. Теплая. Красная полоса. От нее веет холодом. Мы на красной полосе. Нас согревает белое тепло. Легкая прохлада.
***
2068
Черные остовы деревьев. Они устремляются к черному небу. День без солнца. Ночь без звезд. Остовы домов. Черное небо.
***
2069
Год Авиценны. Победа над неизлечимым. Чудо. Конец тысячелетнему страданию. Осторожнее с рукотворными чудесами.
***
2070
Проявились знания о первоматерии. Пугают и называются шарлатанством. Надо привыкать к знанию, что мы произошли от нее.
***
2071
Государство вновь становиться основой мира. Прощается угнетение и несвобода, приветствуется уверенность и безопасность.
***
2072
Лев и собака спят. Когти льва на свободе. Уши собаки вздрагивают. Не обязательно  будить. Не обязательно  кормить кровавым мясом. Работа, без шумных праздников, упорная, тихая, и звери проспят весь год.
***
2073
Год мадонны. Младенец и женщина становятся кумирами.
***
2074
Год без ритма. Вчера переносится на завтра, завтра на вчера. Сейчас делается то, что никогда не понадобится. Ритм сбился, времена перепутались.
***
2075
Ледоход. Серый лед. Скорость дает ему разрушительную силу. Среди льда - люди, дома, машины. Ледоход пройдет, и  раны его быстро затянет жизнь.
***
2076
Шелест бумаги. Одни бумаги меняют на другие. Отдавая одинаковое, получают разное.
***
2077
Семь требований к человеку. Старейшины выдвинули их. Но в мир принес их неизвестный. Семь требований дающих счастливую жизнь на планете.
***
2078
Собака рвет кровавое  мясо. Не отобрать. Скалиться. Она долго ждала своего часа.
***
2079
Карнавал. Огни по кругу. Фиолетовые, желтые, зеленые, розовые, голубые. Квадратные пятна света по кругу догоняют друг друга. Странный праздник. Все раздельно - шум тысяч радостных голосов, музыка, свет. Вместе не соединяться.
***
2080
Бесконечность. Появилось бесконечное, абсолютное здоровье. Не бесконечная жизнь, бесконечное здоровье. Люди умирают здоровыми. Теперь требуют бесконечной жизни. Возможно,  но это будет тяжким испытанием.
***
2081
В храме горит свеча. Она должна сгореть и погаснуть. Мерцает. Обычная свеча. Удивление. Попытки объяснить. Для одних - необычное свойство, для других - чудо. Свеча горит. Сорок семь дней мерцает ее огонь. Гаснет, как и зажглась, незаметно, в одиночестве. Паломники. Священники. Ученые. Ищут ответ в осязаемом, отвергая сущее.
***
2082
Погода. Теперь всегда хорошая погода. Каждый день солнце, тепло, безветренно. Скучно. Хорошее делает мир скучным.
***
2083
На солнце пелена. Белый шелк. Тревога. Космический туман? Солнечные облака? Туман вокруг солнца. Невозможно. Старение солнца.
***
2084
Цветные, бело-зелено-розовые пингвины на голубом льду. Лед исчезает, превращаясь в воду. Она несет жизнь.
***
2085
Написанное лист бумаги превращает в реальность. Мысли превращенные в образ, реальность, исчезающая в бесконечности мысли.
***
2086
Белый светящийся шар. Китайский шар из японской рисовой бумаги. Его делали старые руки европейца. Идеальный, ровный, красивый шар. Зачем?
***
2087
На небосклоне три креста. Пять звезд в каждом. Один  крест сияет в полную силу. Второй крест теряет верхнюю звезду,  третий крест - верхнюю и среднюю звезду. Черные, обжигающие точки вместо звезд. Кресты ставшие изломанным металлом.
***
2088
 Грязное стекло. В него впаяна линза. Прицел. Искажаясь линзой, едут тысячи, миллионы машин. Когда они соберутся кто-то нежно нажмет спусковой крючок.
***
2089
Я завершаю. Устал. Осталось одиннадцать мгновений.

Бокалом красного вина наполнен день.
***
2090
Игра в крестики нолики. Двойка превращается в ноль, ноль-крест, девятка - ноль, ноль - крест. Быстрая игра. Год  крестов и  нулей. Игра. Она нужна в году исчезающих цифр.
***
2091
Закат солнца отразился в океанской волне, в застекленной земле. Пламенеющая вода вокруг женщины. Закат солнца, закат времени. Великие уходят. Нет больше великих, но нет и равных.
***
2092
Зеркальное рождество появилось в Москве, городе Бога. Место, где оно записывалось, расположено меж четырех храмов. Справа и слева - малые храмы, вершина - Храм Христа, замыкает путь - Новодевичий монастырь. Случайное не случайно. Происходящее из прошлого указывает будущее.

Россия изнурена сомнениями и бедами.
***
2093
Путь из бревен. Кажется, он бесконечен и надежен. Неожиданно завершается. Позади вывернутые бревна, впереди - болота. Надо идти. Положить первое бревно в новый путь? Или повернуть, приводить в порядок старый путь?
***
2094
Спокойный, нежный год.  Год любви. Шелк шторы уплывает в открытое окно. Свеча в саду мерцает, притягивает. Сон тела, сон души.
***
2095
Красный цветок. Белый сок. Радость. Полет души. Война с красным цветком завершена. Он любимый цветок человека. Легкая любовь, легкая смерть.
***
2096
Зеленые, фиолетовые, желтые очертания тел. Исчезают. Превращаются в разноцветные облака. Облака вытягиваются в огромные лепестки и стебли цветов. Зыбко, но не тревожно. Добрые призраки.
***
2097
Седло без коня. Имитация коня. Имитация движения. Год имитации поглотил лучшие и худшие умы. Второй год призраков.
***
2098
Чем ближе завершение, тем медленнее перо.

Призраки не исчезают. Образы радостны и естественны. Кованые решетки, тяжелые деревянные перекрытия, серый мрамор стен, алый шелк одежды. Вихрь танца. Технологии. Жизнь имитирует жизнь.
***
2099
Тело живет похотью, мозг азартом, душа надеждой. Что их объединит? Вера.
***
2100
Год итогов. На севере будет создана книга перемен. Она расскажет о лете человечества.
***
2101
Солнце поет колыбельную. Золотой сон человека. Впереди сорок золотых лет.

Воспримите все записанное как шутку пера или болезнь ума.
Так легче, чем думать, что в сказанном может заключаться истина.
Сквозь слова, сквозь пустоту меж слов узнаешь сказанное.
Видеть дано всем. 
         
                Совершено 10.01. 2002


Рецензии