Испытание

     1 апреля начальник отдела объявил о моём сокращении. Сходу я не понял смысла его слов, воспринял это известие за первоапрельскую шутку потому, что начальник всегда шутил по театральному, серьёзно и не улыбаясь. Воцарилось молчание, и я заметил, что начальник нервничал, не переставая щёлкал механизмом авторучки, стряхивал несуществующие крошки со своего полосатого галстука, смотрел куда угодно в сторону, но только не на меня, и я понял, что он говорил серьёзно. Я хотел спросить, что же теперь должен делать, но не смог ничего сказать – к горлу подкатился комок, на лбу выступила испарина, а по спине в неясном направлении заползали холодные мурашки.

     Несмотря на слабые надежды, сокращения ждали все. Наш завод выкупила акционерная компания с громким названием, а в газетах написали, что вместо двигателей советской разработки на заводе будут собирать южнокорейский автомобиль.  Мой отдел, организованный при цехе № 2, назывался вторым конструкторским и специализировался на вычерчивании рым-болтов и гровер-шайб, растачиваемых и собираемых в нашем цехе. Но теперь услуги отдела никому не требовались потому, что болты и гайки будут собирать по корейским чертежам.

     Вслед за мной сократили и моего начальника, добрейшего и милейшего Семёна Аркадьевича. Но начальнику не так страшно потому, что ему уже за 60, ему полагается какая никакая пенсия, хотя работать Аркадьич мог ещё долго, имея светлую голову и богатырское здоровье.

     А мне сорок пять, у меня за плечами технологический факультет советского политеха, а на плечах хрупкое, нежное, тонкое, легко ранимое создание – моя Аннушка, любимый, обожаемый мною человечек, мой друг и моя жена. Она с консерваторским образованием, преподаватель музыки и концертмейстер в детской школе искусств. Она талантлива и трудолюбива, в её класс трудно записаться, а её ученики побеждают и получают дипломы на престижных конкурсах. Ей тридцать пять, у неё золотые волосы, светлые, чистые глаза, как небо после летнего дождя, она божественно красива особенно за роялем в строгой прическе, белоснежной блузке с тонкими батистовыми кружевами и крошечным бантиком из черного шелкового шнурочка. А ещё у нас двенадцатилетняя дочь, которая из-за своего переходного возраста пока ещё не складная, но, я точно знаю, что и она тоже будет таким же ангелом и совершенством, как её мама.

    Ровно тринадцать лет я старался, чтобы моя Аннушка не думала о таких низменных вещах, как деньги и никогда не чувствовала их нехватку. Не подавая виду, я трудился и зарабатывал, как мог. Я не отказывался от шабашек, благо успевал шабашить в рабочее время, а Аркадьич, зная мою двужильность и мои потребности, никогда не препятствовал этому.  Я становился к станку в цехе № 2 в авральные предпраздничные дни и работал за двойной тариф. Я выполнял частные заказы, щедро оплачиваемые заказчиками, я мог выскочить из отдела на пару часов и искусно изготовить на станке цеха любое индивидуальное изделие. Теперь же, первого апреля, во всемирный день смеха всё рухнуло разом. Я – безработный и мне совсем не до смеха. Ещё не известно, когда я получу грошовое пособие безработного, и мы втроем вынуждены будем сидеть на мизерной зарплате преподавателя музыки, которой хватало моей Аннушке лишь на её мелкие расходы.

    Потянулись долгие и бестолковые дни, наполненные пустотой и безрезультатными поисками. Я прочитывал в газетах бесконечные объявления, звонил по указанным в них телефонным номерам, не стеснялся напоминать о себе знакомым и приятелям. Но мой возраст, несмотря на мои силу и энергию, сделался единственной преградой для получения мною квалифицированной работы. Я понял, что востребованный возраст ограничен тридцатью пятью годами и не больше.

    Моя Аннушка начала давать частные уроки, просиживая с учениками до поздних вечеров.  Мы стали планировать семейные расходы, складывая учительские жалование и моё жалкое пособие, вычеркивая почти весь список необходимых приобретений, оставляя в нём продукты питания, коммунальные платежи, школьные учебники и детскую одежду. Вместе с Аннушкой мы научились ремонтировать старую одежду, а «новую» стали приобретать в магазинах «second-hand». Но денег все равно не хватало. По закону подлости начала ломаться бытовая техника. Телевизор утратил свою цветность и показывал мир в черно-белом цвете, стиральная машина стала пропускать воду и затапливать пол в ванной комнате мыльной пеной, колонки музыкального центра захрипели, как простуженные. За неуплату долгов отключили наш телефонный аппарат, а в почтовом ящике появились напоминания о растущем долге за квартиру и электроэнергию.

    Я продолжал свои никчемные поиски, и отчаяние медленно подбиралось ко мне. Я прятался от отчаяния под одеяло, и, ненадолго забываясь, прижимался своим худеющим телом, к пылающей и нежной коже Аннушки… Мне казалось, что я, не обеспечивая семью, не заслуживаю права заниматься сексом с моей любимой. И ещё мне казалось, что я схожу с ума. Жалко было Аннушку, но в душе ещё теплилась, жила надежда на чудо и оно случилось это чудо, неожиданное и большое.

     Чудом стала случайная встреча с моим школьными другом Ромкой Цаплиным. На людной улице я не узнал высокого лысого мужчину в длинном тёмном пальто и дымчатых очках. Он медленно шёл навстречу, держа тонкую кожаную папку под мышкой, и разговаривая по мобильному телефону. Когда мы поравнялись, я услышал Ромкин голос, обернулся и дёрнул прохожего за рукав. Это был он, Ромка. Мы обнялись, он снял свои дымчатые очки и стал рассматривать меня, а я рассмотрел морщинки у его глаз, знакомых до боли, колючих, черных и улыбающихся.
- Наверное, и у меня тоже такие же морщинки, стареем - подумал я и смахнул навернувшуюся слезу,
- Oт ветра, - сказал я Ромке и он потащил меня в кафе, где мы выпили по чашечке горького кофе с коньяком, и я рассказал ему свою историю, а он оставил мне номер своего мобильника, пообещал что-то придумать для меня и велел позвонить ему через пару дней.
Я не спал две ночи, еле дождался послезавтрашнего утра и побежал звонить к соседям, пока ещё они не успели уйти из дому. Когда я в трубке услышал Ромкин голос, я понял, что звоню рано, и разбудил его.
-  Ну ты и даёшь, старик, поднял меня с постели… Видать, достала тебя житуха.
Ромка сказал, что нашёл мне место в крутом туристическом агентстве. Он продиктовал мне адрес, объяснил, как найти фирму и кого спросить, предупредил, что фирмачи «протестируют» меня и что без этого нельзя попасть в фирму даже самым блатным. Он сказал, что уверен во мне на все сто потому, что у меня башка на плечах, а не капуста, и он не забыл, как проигрывал мне в шахматы и списывал у меня контрольные по алгебре.

Туристическое агентство размещалось на последнем этаже престижной «свечки». Так горожане окрестили шестнадцатиэтажную башню из стекла и бетона,  шедевр архитектурной мысли шестидесятых, принадлежавшую при советской власти какому-то НИИ, а теперь вместившую в себя процветающие коммерческие фирмы. Меня  встретили вежливо любезные сотрудники агентства, одетые одинаково опрятно в темно-синие брюки, бледно-голубые рубашки с короткими рукавами и галстуки цвета брюк. «Униформа», - подумал я и обрадовался, представив себя в этом одеянии. 

     Мне предстояло пройти три тура испытаний, и в случае успешного их прохождения, я становился туристическим агентом с денежным довольствием, размеры которого мне и не снились. Я заявил, что готов выдержать все испытания сейчас же и здесь же, но мне ответили, что испытания положено проходить в течение трёх дней, и каждый день мне будет предложено новое задание.
- Три так три, - согласился я и стал отвечать на вопросы анкеты первого дня, где выяснялись мои биографические данные. И вновь я обрадовался потому, что проще испытания не придумаешь, да и биография у меня была чистейшая: ни сомнительных родственников, ни интересной национальности, ни наследственных болезней, ни приводов, ни судимостей, ни вредных привычек.

     На второй день мне объявили, что испытания мои проходят нормально, что с вопросами первого тура я справился и вот теперь допущен ко второму. Вопросы второго тура были на эрудицию и напоминали телевизионную викторину «Как стать миллионером». Вначале я разволновался, но, посмотрев анкету, понял, что и это задание будет для меня жареными семечками. Ну, например, требовалось написать последнюю фразу пословицы, и мне предлагались на выбор 4 варианта ответов. Я быстро справился с заданиями потому, что ответы на большую часть вопросов знал, а на те, что не знал, ответил с помощью логических рассуждений. Проверив свои записи, я отдал анкету, а когда на третий день явился в агентство, мне сказали, что у меня блестящий результат, и что ошибок нет ни одной, хотя определённое количество ошибок допускается. Когда я спросил, означает ли это, что я могу на третьем туре допустить большее количество ошибок, сотрудники агентства, находящиеся в кабинете, лукаво переглянулись и рассмеялись. 

     Мне предложили выпить чай, съесть печенье, и я расценил этот жест, как свою предварительную победу. Я пил ароматный чай и, как мне казалось, очень к месту рассказал о своей семье, об успехах и привлекательности Аннушки, о дочери, о прошлой своей работе и о своём бывшем начальнике Аркадьиче. Потом меня предупредили, что в агентстве пройдёт совещание, и вежливо попросили подождать в вестибюле какое-то время.

     В вестибюле стояли удобные кожаные диваны, на столиках лежали красочные проспекты агентства, плавали рыбки в аквариуме, в большущих глиняных горшках росли пальмы и диковинные вьющиеся растения. Я подремал минут десять-пятнадцать на мягком диване, согревая его кожу теплом своего тела, а потом, полагаю из-за выпитого чая, ощутил потребность посещения здешнего туалета.

     Заведение с пирамидкой на дверях, перевёрнутой вершиной вниз, потрясло своей стерильностью, хромированным блеском крючков и ручек, успокаивающим цветом отделки серо-синих тонов и запахом морской свежести. Вспомнились слова давнего приятеля по двору, выучившегося впоследствии на архитектора, и сказавшего примерно так:
- Если ты хочешь узнать реноме конторы – посети её туалет. 
Я подумал, что при такой красоте не мудрено и вовсе забыть о цели посещения заведения или побояться разрушить его стерильность. Кабина была единственной и просторной, в ней было узкое окошко, забранное герметичным стеклопакетом. Захотелось взглянуть в окошко, увидеть улицу с высот агентства, машины в непривычном ракурсе, людей-муравьев, не подозревающих о взлёте дизайнерской мысли на последнем этаже «свечки». Я приблизился к окошку, бросил взгляд из спокойного, заоблачного мира туда и… остолбенел…

     К стеклу, со стороны улицы, ближе к подоконнику прилипли 100 долларов. Новенькие, зеленые, с улыбающимся президентом, похожим на легендарный портрет Моны Лизы. Я представил себе, как ветер вырвал из рук несчастного прохожего эту зелёную бумажку, понёс её по воздуху, как бумажный самолётик, и прилепил к запотевшему стеклу красивого туалета.
- Господи, счастье-то какое, - вскричал я, представив в рублях сумму приклеенных денег, - Сегодня же куплю букет роз Аннушке и не скажу, где взял деньги, а ещё куплю дочери билет на праздничное представление. Куплю туфли-лодочки Аннушке, для концертов, которые она уже давно присмотрела в универмаге, и ещё останутся деньги, что бы разблокировать телефонный номер и позвонить Ромке Цаплину. Ну а ночью, а ночью, а ночью… Будет всё, что я хочу и что любит Аннушка! Сейчас же открою окошко и возьму зелёную бумажку, только поскорее бы это сделать, пока её не успел сорвать и унести с собой ветер. 
Я стал шарить пальцами по пластиковому переплёту в поисках ручек или кнопок и не нашел их.
Беда… Окошко оказалось глухим, и никак не открывалось… Даже ручек не было…
Разбить…  Найти тяжелый увесистый предмет и что есть силы стукнуть по окошку…
Нет… Нельзя… От удара может сорвать ветром бумажку, а я могу скомпрометировать себя перед работниками агентства потому, что никого из посторонних лиц сейчас нет в агентстве и всем будет понятно, что разбитое окошко моих рук дело. Да и не так просто разбить крепкий стеклопакет с безвоздушной прослойкой между толстыми стёклами, стёкла только растрескаются от удара.

    Что делать? Что делать? Должно же оно открываться, его же как-то моют? Стоп. Рядом в вестибюле - дверь женского туалета. Наверняка там тоже есть такое же окошко. Быть может, то окошко открывается, и оттуда, открыв то окошко, можно будет дотянуться до заветной зелёной бумажки. Так и нужно сделать. Пойти в женский туалет. Открыть, протянуть руку и достать…
Нет, не так всё просто… А если вдруг заметят, что я, мужчина, захожу в женский туалет, и потом подумают, что у меня извращённые желания? Тогда точно не примут на работу извращенца. Не даром в первой анкете так выпытывали о моих наклонностях, вредных привычках и семейным положении…
 
     Но, пока я думаю, у кого-то может возникнуть естественное желание, пойдут в туалет осуществлять это желание, зайдут в кабину, увидят купюру и тоже захотят взять её. А я останусь без денег и никак не смогу доказать, что она моя, эта купюра, что я нашёл её первым. Нужно как-то преградить путь в кабину и сделать это сейчас же. Я снова прошёл в кабину, посмотрел на окошко и погладил его – моя родная зелёная купюра была на своём старом месте. Я обследовал дверь кабины и увидел хромированный шпингалет. И тут меня осенила мысль:
«Закрыть кабину изнутри на шпингалет, а самому перелезть через перегородку - пусть потом думают, что там, в кабине, кто-то сидит».
Так и сделал, запер. А перелезть не смог. Кабина просторная, перегородки высокие, не помогло и влезание ногами на унитаз. Я осмотрелся и решил проползти под перегородкой кабины, между её низом и полом, там была щель, благо пол чистый, не чета другим туалетам, где лужи и ходить можно на каблуках. Но только я полез головой вперёд (не покойник же, что б ногами), как заходит мужчина в знакомой сине-голубой униформе, должно быть из сотрудников агентства. Мужчина, кода увидел меня, лежащего на полу туалета в костюме с галстуком, наполовину торчащего из кабины, то остановился, как вкопанный, глаза свои выпучил, заморгал ими быстро-быстро, дар речи потерял, только рот открыл и замычал. Я тоже перепугался до смерти, но быстро взял себя в руки и сказал, стараясь быть предельно спокойным:
- Всем хорош здешний санузел, но вот вылезать из кабины – не удобно, не всё ещё до конца продумано…
Мужчина ничего не ответил, повернулся ко мне своей широкой спиной и выскочил прочь, хлопнув дверью, а я выполз из кабины на волю, благо, что по комплекции я худой и стройный. Хуже было бы, если был тучным и толстым, застрял бы тогда в щели, и остался бы лежать на полу. Вот была бы умора! Но если говорить серьёзно, то мне совсем не до смеха.

     Я встал, отряхнулся, посмотрел в огромное зеркало, висящее над умывальниками, отметил, что я в полном порядке – костюм почти свежий, без помятостей, даже прическа моя не испортилась и узел галстука на своём месте. Стоя у зеркала, я заметил отраженный в нем шкафчик на противоположной стене, почти незаметный, выкрашенный в тон отделки стен.
- Надо посмотреть, - подумал я, - а вдруг в этом шкафчике секрет открывания окошка припрятан? Я подошёл, открыл шкафчик, и увидел, развешенные в нем на крючках атрибуты уборщицы: тёмно-синий халат, косынку, ведро, швабру, черные резиновые перчатки и тряпку. Посмотрел я на эти вещи, почесал свой затылок, и опять меня мысль осенила:
«Переодеться в уборщицу и пойти в женский туалет».
Только чтобы никто не увидел меня переодевающимся, пришлось с атрибутами в охапке обратно пролезать в щель, в кабину. И полез. Как только пролез наполовину, так слышу: опять дверь хлопнула, сквознячком меня обдуло, и шаги чьи-то затопали по шершавой плитке пола. А поскольку влезал я головой к унитазу, то ни как не мог увидеть личность входящего.
- Ну и ладно, - думаю, - обойдётся, как-нибудь. Пролез во внутрь кабины и услышал по стуку шагов и звуку хлопнувшей двери, что личность вышла обратно. Постоял я чуток в тишине, полюбовался купюрой, снова погладил её через холодное стекло, а потом снял брюки, пиджак, галстук, и повесил их хромированные крючки. При этом подумал, что будь эти крючки и шпингалеты в другом месте, а не в туалете агентства, то не просуществовали бы там они и получаса, были бы свинчены или вырваны с мясом и унесены в неизвестном направлении первым же посетителем общественного места.

     Халат подошёл мне в самую пору, косынкой я плотно обвязал лицо, и быстро, почти пулей, выскользнул через щель наружу. Опыт, знаете ли, – вещь великая.  Посмотрелся в зеркало, подправил косынку, одёрнул халат и остался доволен собой: на меня смотрела классная тётенька-уборщица, к тому же и симпатичная, только ноги тонкие и волосатые. Хорошо ещё, что перед самым приходом в агентство выбрился чисто-пречисто, и щетина ещё не успела проклюнуться и щёки гладкие. Надел резиновые перчатки, намотал тряпку на швабру, взял ведро, открыл дверь и попятился спиной, как бы домывая пол перед собой, стараясь шваброй двигать естественно, что бы ни у кого не возникали подозрения в не подлинности уборщицы. В вестибюле краем глаза заметил нескольких мужчин, в нерешительности топчущихся у двери туалета, и, не глядя им в глаза, сказал фальцетом:
- Усё вымыто, проходьте, уважаемые граждане, приятных вам… ошушений! – а сам (сама!!!) быстренько с тряпкой и шваброй шмыг в женскую уборную, будто продолжать уборку. Ясное дело – боялись мужички заходить в заведение из-за ползающего по полу незнакомца, потому-то и стояли и маялись. В женском заведении окошко было в точности там, где я его и вычислил, и на нем тоже не оказалось ни ручек ни кнопок… Глухое.
Э-хе-хе… Почесал голову через косынку и вспомнил, что агентство находится на последнем этаже. И тут меня в третий раз мысль осенила:
«Что если выбраться на крышу и оттуда попробовать достать купюру, дотянуться до неё шваброй и соскрести её...»
Да и атрибуты уборщицы очень даже кстати на мне оказались. В халате проще будет пройти через технические выходы.
   
     И полез на крышу (полезла!!!), фальцетом объясняя вахтёрам, охранникам и консьержам, что иду на крышу, с целью замести её и помыть крышу тряпкой на швабре. И поверили мне, и пропустили, и ещё даже ключи выдали от выхода на кровлю.
---
     Красотище на крыше, аж дух захватывает: весь город видно, как на ладони. Пожалел, что фотоаппарата с собой не оказалось. Холодно только и ветрено. Долго здесь в амуниции уборщицы не полюбуешься урбанистической панорамой. Сориентировался, с какой стороны туалеты будут, подошёл к краешку парапета, перегнулся через него, голова от высоты закружилась, но увидел бумажку, прилипшую к стеклу, и легче стало, страх пропал. Только вот далеко до бумажки было, даже шваброй не дотянуться.

     Осмотрелся я и заприметил на крыше механизмы с тросами и блоками. Сообразил, что это люлька. Так, кажется, их называют строители, - опускающиеся приспособления для мытья окон. Говорят, что в экстремальных ситуациях человек способен свершить невозможное. Во всяком случае, мне удалось свершить невозможное в своей жизни – перебросить эту люльку через парапет и аккуратно спуститься в ней к окошку с зелёной бумажкой.

     Хотите узнать, что было дальше? Ни за что на свете не поверите.
Купюра та оказалась третьим моим испытанием. Цветной ксерокопией, на которой, со стороны улицы, было написано:
- ПОЗДРАВЛЯЕМ ВАС С УСПЕШНЫМ ПРОХОЖДЕНИЕМ ТРЕТЬЕГО ИСПЫТАНИЯ!

     Уже потом, поступив на работу в туристическое агентство, я узнал, что третьим испытанием проверили мою находчивость, предприимчивость и целеустремлённость.
Приходите ко мне в агентство, подберу для вас самую лучшую путёвку! Не пожалеете.


Январь 2004 г.


Рецензии
Очень по душе Ваше "Испытание". Финал неожиданный, поскольку до самого конца была уверенность, что денег брать не стоит. Творческих успехов! Ева.

Ева Тёмыш   03.12.2006 08:56     Заявить о нарушении
Cпасибо, Ева!
Вам тоже желаю успехов!
С уважением,

Юрий Минин   03.12.2006 22:20   Заявить о нарушении
На это произведение написано 27 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.