Торнадер

В первый раз я услышал его в “трубе” на Арбате, в самой первой, между «Художественным» и «Прагой». Я шел, просто шел по делам. Я уже переболел Арбатом со всеми его тусовками и хотя меня иногда узнавали хипы у «Бубликов», из которых сейчас сделали какой-то очередной арбатский ресторанчик; киноманы у стены; панки, бесцельно бродящие по Арбату. Я уже не имел привычки останавливаться около людей с гитарами, но…
Я увидел большую толпу людей в трубе. По их внешнему виду было понятно, что это не “арбатские”  любители потусоваться с гитарой, а просто люди, которые, вероятно, куда-то спешили, но что-то их задержало в этом переходе. Я подошел и услышал “Come together”… Вероятность выступления кого-то из битлов в переходе отпадала, на раритетную магнитофонную запись было не похоже, но голос был явно битловский. Я пробрался через толпу и увидел парня в клетчатой рубахе и джинсах. У него были длинные русые волосы и аккуратная борода, сквозь которую светилась добрая улыбка, в первый момент он напомнил мне Вела Килмера в фильме «Doors», именно не Моррисона, а Килмера. Он пел спокойно, но его голос наполнял весь переход. Когда он закончил эту песню, он начал другую, но всё так же складно, всё тем же “битловским” голосом. Я посмотрел на часы и понял, что стою здесь уже второй час, а песни всё звучат и звучат. За всё время выступления он не повторил ни одной песни. Когда он закончил петь я подошел к нему и сказал:
– Здорово поёшь!
– Спасибо – сказал он улыбаясь.
– И как часто ты здесь играешь? Я раньше тебя не слышал.
– Да так, как на душу ляжет. Я сейчас больше в церкви пою.
– В какой?
– В «церкви Христа».
Я не ожидал такого ответа и немного растерялся, но он продолжал:
–  Я только там и пою, а это так – развлечение, я ведь для Бога петь хочу, это важнее. Ну что я в жизни умею – ничего, вот только петь и умею. А ведь каждый должен свой талант к Богу обратить. Приходи к нам, тебе понравится.
Для меня, воспитанного в ортодоксальном православии, приглашение в протестантскую общину звучало как оскорбление, но то обаяние, которое исходило от него, затмевало весь смысл его слов.
– А как тебя зовут?
– Сергей.
– Так мы тёзки…
Подошел ещё один из слушателей и предложил Сергею пива.
– Я не пью. Если хочешь меня угостить то можешь купить мне кофе, я не откажусь, а пиво это смерть для голоса, и душа нищает, мы же должны ждать пришествие Господа. Представь, он приходит, а мы тут пьяные, это не дело.
Я встречал его потом несколько раз на Арбате, он пел, приглашал всех в свою церковь. Потом он пропал. Я ходил по Арбату и спрашивал: – “А где Сергей, который битлов поёт?”. Мне отвечали, что “не видели сами, но слышали, что пьёт он”.
– Да это не он, он же даже пиво не пьёт.
– Ну не знаем, вроде как про него рассказывали.

                *     *      *     *     *     *     *     *     *

Прошло два года, я поступил в институт. Новые друзья, новые интересы. Наверное, весна самая приятная пора для продолжения рода, и по этой причине зимой так много дней рождений. Студенческая жизнь без шумных праздников, как свадьба без невесты – невозможна. И как всегда основной удар приходится на тех, кто живет ближе всего к месту учебы. Я не помню, чей это был день рожденья, кажется, друга, какого-то там друга на квартире другого друга, но это было не важно, главное был повод для праздника. И место было подходящее – Коньково, от института пешком.
В квартире было много народа, от сигаретного дыма слезились глаза, некоторые гости уже дремали на полу, туалет был хронически занят и, судя по звукам, у находящихся там людей была низкая толерантность к алкоголю. Я прошелся по квартире в поисках знакомых лиц. В комнате я увидел лицо, которое мне показалось знакомым по какому-то фильму, хотя нет, я помнил это лицо не только из фильма.
– Торнадер, тебе налить?
– Гавно вопрос, а сигареты есть, а то все кончились.
– Сейчас нароем, выпей пока… Может, сыграешь?
– Вот выпьем, и будет музыка.
Он взял  рюмку, наполненную, но краёв и опрокинул в рот, занюхал прядью своих засаленных волос и грязным рукавом (было видно, что он уже полежал на полу) вытер губы.
– Ну, теперь можно и спеть.
Хриплым голосом, под расстроенную гитару он стал петь “Come together”. Я вспомнил, почему его лицо мне показалось знакомым – это же Сергей с Арбата!
В течение песни он отвлекался, спрашивал о том, есть ли у присутствующих сигареты. Потом отложил гитару и закурил беломор.
– Сергей?
– А, привет, ты какими судьбами?
– Я, как и ты, в гости пришел.
– А я не в гостях, я живу здесь у друга. Я уже второй год кочую с квартиры на квартиру. Сейчас здесь поселился.
– А как церковь?
– А, фиг с ней, там все такие правильные, аж тошно.
– Ты же не пил вроде?
– Раньше не пил, сейчас пью. Просто знаешь, когда душа болит то лучше пить. Это другая боль, не физическая… Я даже руки прижигал, чтоб от души боль оттянуть, ан нет, не удаётся. Душа как зверь на волю просится, а какая тут воля… Ладно, выпьем?
– Как знаешь.
– Да ладно, вот ты меня другим помнишь, а тут я Торнадер, угараю и пью, не могу так жить, а по-другому уже не умею.
В комнату заглянул Джон, мой институтский приятель.
– А! Торнадер, может «Кондора» сыграем?
– Доставай флейту.

Расстроенная гитара и писклявая флейта, прокуренная квартира и грязные волосы – такие воспоминания остались после этого вечера.

   *     *     *     *     *     *     *     *     *     *     *     *     *     *     *

Где-то через год я спросил у Джона как там Торнадер поживает.
– Сгорел он, заснул с сигаретой и не проснулся. Когда пожарные приехали квартира уже сгорела…


Рецензии
Здорово написано.
И человек хороший... был.

С уважением,

Unforgiven   04.02.2004 13:18     Заявить о нарушении
помню этого персонажа...

Милена Миливоевич   03.11.2014 02:59   Заявить о нарушении
Насчёт хорошего человека не знаю, может и так, но вот эта его мерзкая секта,"Церковь Христа" так называемая, которая столько народа сгубила! Меня этот Торнадер тоже всё туда звал, хорошо, что вовремя свалила с их сборища. Лицемерные слащавые улыбочки, вся эта правильность наигранная, фу! А потом люди там без следа пропадали!

Милена Миливоевич   03.11.2014 03:18   Заявить о нарушении
И ещё добавлю, что настоящие имя и фамилия этого человека Сергей Субботин, он говорил, что воевал в Афгане, и почему-то любил прихвастнуть не тем, как он там "басмачей бил", а как он там с товарищами дедовщину разводил. Ещё помню, что писал стихи и даже видела какой-то журнал, где эти стихи были напечатаны.
Хоть и говорят что "о мёртвых либо хорошо, либо никак", но мне он запомнился именно как не очень приятный субъект. То весь из себя тошнотный моралист до мозга костей, который считал себя вправе отчитывать других,совершенно посторонних людей, то наоборот-запойный пьяница, грязнуля и пошляк, позволяющий себе всякие грубые высказывания в адрес присутствующих девушек.
А вот его смерть почему-то наводила на мысли... Уж не отомстили ли ему таким образом его бывшие "братья" по секте? Вот казалось бы-банальная смерть для запойного алкаша, уснуть с сигаретой, но учитывая сектантское прошлое... Впрочем это навсегда останется загадкой.

Милена Миливоевич   07.11.2014 15:34   Заявить о нарушении