ритмические акварели

Раздольно-то как в чистом поле привольною птицей взлететь и парящим пером на парОм опуститься над пАром пройти перейти через дол на яру подымить про дела боевые сказ шепотом вылить в тиши проходящего Лета.

И чуть колыхнется последняя весть о прибытии битого Осенью пана в панамах грибов под ольхой красно-белых берез расступая ступени протертыми ступнями стельками ног.

Откуда ты, темная зимняя Ночь в серебряных латах кружЕв голубых на морозе при свете замерзшей луны открываешь сокровищниц тайные двери метнув в застеколье колье?

Мечтай о себе бесконечная дева-Весна нежно холя латунь колокольчиков звонов капелью крапя уходящую память котелен хранящих тепло городских недотеп...

Скрывайте кудесники нежную спячку медведя и сны его томно лобзающей лэди во мраке гранитных оков.

Ведь я так хотел улететь с тобой, милая, в свет украшающей ночь навсегда без прошения прав на последний вагон уходящего ветра.

Милей миллионов шагов по асфальту твоих коблуков мне не будет минута покоя в тиши разрисованных лилий.

Куда как милей оказаться на дне твоих дивных очей моя милая пэри. Хранить твой покой о прекрасная зимняя ночь.

Ревнуйте меня мои зимние ночи. Ревнуйте к весенним рассветам и шуму листвы к свету звезд под лиловыми мраками лета.

Зима будет долгой но призрак ушедшего духа в полынных посевах шепнет мне про то что весна не пройдет стороной.


Рецензии
Я тебе уже говорил, что тут есть некий разрыв, как мне показалось. Перечитал - ощущение не исчезло. Первые две... "строфы" - что-то шаманское, колдовское, "исконное", хлебниковское. Далее же плавная и речь языческого сказителя одевается в гранит и сковывается прямизной улиц, появляются цитаты, ассоциирующиеся именно с ними, декаданс, "Весна" с большой буквы и прочие прелести жизни, столь уместные где-нибудь в незабвенной "Бродячей собаке". Миллионы медленных лилий, взгляд из темноты темно-синий.

Единственное, пожалуй, к чему я могу придраться.

А вообще - мне очень нравится. Очень часто перечитываю, причем, именно те "строфы", на которые случайно упадет взгляд. А это очень ценно.

Арик Смитти   29.02.2004 10:35     Заявить о нарушении
Арик, тут три разрыва: первый перед четвертым абзацем (мысль перешла на времена года), второй- пятый абзац и дальше- перифраз Саши Черного, третий- последние два абзаца...смена темы. очередная. вот. Хотя, можно разбить на две части...шаманское, колдовское и перифраз ... как раз то, что ты почувствовал.

"Весна" с большой буквы... мм... а также "Ночь", "Лето" ... ну, цитаты, я думаю, ты угадал точно (помимо Теззз)

Спасибо за мнение. Приму во внимание=)
С Уважением.

Ксения Третейская   29.02.2004 16:49   Заявить о нарушении
Да Теззз - это так, моя собственная ассоциация.

Арик Смитти   29.02.2004 17:21   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.