монолог второй. старая дева

*** полная версия   - в книшшке

....

Бабушка  по поводу моей невзрачности не переживает – говорит, что я потом расцвету, поскольку я в дедушкину родню. И приводит в пример каких-то деревенских теток, которые «уж совсем страшнее кобыл были, однако ж потом выправились и расцвели. Даже одна замуж вышла! Потом...»  Тетке в первом замужестве, как выясняется, было уже хорошо за сорок, так что у меня времени  - целый железнодорожный состав.  Поскольку маму мою бабушка не любит, то ее стремление «пристроить девку за кого попало» тоже не одобряет. И – в пику -  рассказывает  как они с дедушкой жили.
Бабушка всегда  была красавицей, поэтому у нее отбоя от женихов не было. Но она  совсем замуж не планировала, а планировала уехать в Ленинград, постричься, начать курить и работать в театре костюмером. В нашем родном городе таких блестящих  перспектив у нее не было, поскольку было жалко родителей. Из всего перечисленного  удалась только поездка в Ленинград, поскольку от сигарет ее тошнило, а стрижка быстро надоела. В Ленинграде бабушка влюбилась безответно, пыталась отравиться, потом вернулась обратно в свой город ухаживать за больной мамой. Потом была война, бомбежки, разруха, гепатит, смерть родителей и прочие малоприятные моменты.  В 27 лет бабушка была худой, больной, смертельно уставшей и постаревшей женщиной. В 29 вышла замуж за  первого попавшегося, как она тогда думала. В первую брачную ночь молодой и красивый муж завернул бабушку в  одеяло, напоил чаем со свадебным тортом  и всю ночь просидел у ее кровати. В сущности  малознакомый мужчина вместо клятв любви и страстных объятий   до утра гладил мою взахлеб рыдающую бабушку по голове. А утром принес ей теплого молока и ушел на работу.  Бабушка рассказывала, что весь день  просидела у окна, периодически вскакивая и пытаясь  уложить чемодан.  Потом вернулся муж и принес ей  в подарок котенка, с которым она и уснула на неразобранном диване.  В этот ли момент бабушка  полюбила своего супруга или чуть позже – не совсем понятно. Но эпизод с первой брачной ночью поразил меня еще в детстве. При том, что я  помню деда ослепительно красивым, статным мужчиной, ради которого женщины готовы были на любые  глупости. Но шансов ни у кого не было. Вообще никогда. это понимала любая женщина, хоть раз видевшая их с бабушкой вместе.
За сорок лет совместной жизни бабушка  настолько отвыкла спать одна, что целый год после смерти деда   спала с огромным  плюшевым медведем, который они вместе дарили мне  на день рождения. Медведь был огромный и тяжело набитый настоящими опилками.  Бабушка  одевала его в пижаму деда, укладывала рядом и долго разговаривала, рассказывая все новости за день. Потом так же долго плакала и -  засыпала. Мама все порывалась вызвать врача, но потом бабушка немного привыкла к одиночеству, и медведь вернулся на место.


.....


Рецензии
Знаю, что не любишь кошек, но не могу удержаться!

Вот уже полгода я живу в доме, который построили для очередников. Его ждали 20 лет. Состояние и облик, характерное для новых жителей дома, вызывают в памяти фильмы про негритянские кварталы. Люди писают в лифте, бьют стекла и всячески доводят новехонький чистый домик до состояния своей прошлой филевской халабуды. Мне страшно повезло: на моей лестничной клетке живут две одинокие бабульки, две семейные пары и всего один алкоголический житель Украины. Хотя стол, который я временно поставила в тамбур, все-таки сперли.
Так вот бабулька, которая живет наискосок. Судя по всему, она что-то такое знает про жизнь, чего не знает даже человек, много лет употребляющий лучшую марихуану в мире. Напевая и детски улыбаясь, она вытряхивает из пакетика корочки для голубей и радостно бежит в магазин. Никогда не видела ее с едой. В авоське у нее неизменно лежат две двухлитровые батлы "Очаковского". Сначала полные, потом пустые. Около помойки она лихо подбрасывает опорожненные сосуды вверх и воркует: "От они, мои бутылёчечки...". Она совсем одинокая. У нее даже телевизора нет. Есть кошка 13 лет, которая от переживаний, связанных с переездом, стала "ходить" к соседям на балкон.
Лет 15 назад мы с моей подружкой Элкой Перлиной тайком курили в скверике за школьным двором. Мимо шла растерянная старушонка и звала: кис-кис-кис! С другой стороны в песочнице копошился такой перец лет четырех. Элка умиленно кивнула на пацана и сказала, откашлявшись от первой затяжки: "Вот оно, наше будущее!". "Нет. Вот наше будущее!" - показала я на бабульку, потерявшую своего Барсика или там, Мурку.
Сейчас Элка живет там же, в г. Электростали. У нее муж - Сережа Лапутин и дочь Анфиса Лапутина.
У меня нет ничего, кроме кошки Ляли Белкиной, кризиса среднего возраста и каких-то там иллюзий.


Аня Ру   12.03.2004 14:53     Заявить о нарушении
у меня, кажется, исчезают даже иллюзии... грустно так, что хоть кошку заводи. а ты чего в выходные делаешь?

Мир Абсурда   12.03.2004 23:38   Заявить о нарушении
Обычно зимой в выходные я ленюсь: сплю, пью, улыбаюсь и писаю, писаю и улыбаюсь. Выдвигаюсь в магазин и в местный развлекательный центр (куда можно прийти в домашних трениках и без бюстгалтера) поиграть в бильярд. Но зима, кажися, кончилась. Я снова прохожу в день по несколько километров. Это у меня заболевание такое - ходить пешком по Москве. Один из любимых маршрутов по дороге с работы домой: ул. Воронцовская - Таганка - Котельническая- Китай-город - Варварка - ля пляс руж- Тверская - Твербуль - Арбатская - Гоголя - Кропоткинская - Пречистенка - Крымский мост - Валовая - метро Павелецкая. там на метро и домой :))) Ну, нравица человеку! да, я такая!
А в выходные, вот, плющусь. Хотя в эти голосить ездила за нашу Хакамаду в родной город Электросталь.
Ты это, звони в редаксьон! У меня ходильный сезон начался, присоединяйся. Очень помогает от мозгов и сидючяго образа собачьей жизни :)

Аня Ру   15.03.2004 15:59   Заявить о нарушении
ну что.. хоть завтра!!!! а напиши мне завтра - где, когда и во сколько? я завтра собираюсь же в редакцию к вечеру заехать)

Мир Абсурда   17.03.2004 17:33   Заявить о нарушении