Моя эмиграция Ч2 На гражданке ч9, 10, 11. заключен

Глава 9 На развилке. Ехать- не ехать.

Евреи начинают разъезжаться
Под свист и улюлюканье народа.
И скоро вся семья великих наций
Останется семьёю без урода.
  (Игорь Губерман).

В газетах бичуют  Солженицына и Сахарова.  Ходят слухи, что Солженицын- это Солженицер, и, значит, еврей, а настоящая фамилия Сахарова - Цукерман..Судят Розу Палатник за сионизм. Сажают за преподавание и изучение иврита, возрождённого языка древних евреев. Это как же получается? Можно изучать  язык любого народа мира вплоть до языка Республики Кирибати( есть такая страна на островах Тихого Океана) кроме иврита. Начинается «исход» евреев из СССР. Уезжают наши знакомые. На кухнях за рюмкой водки развязываются языки,читаются письма уехавших. А на предприятиях проводятся собрания с клеймлением «отъезжантов». И чем больше таких собраний, тем больше становится этих самых «отъезжантов». Собрались и мои родители. Муж сестры Борис заявил: .
-Я хочу честно зарабатывать себе на жизнь, а не садиться в тюрьму.
Борис работал в торговле и, хорошо знал, что там честно работать невозможно. Каждому нужно дать взятку, иначе не проработаешь долго.А где взять? Вот и вынуждены работники торговли воровать у государства,что рано или поздно заканчивается тюрьмой. У него в США проживала бабушка и тётя, а год назад уехал отец с мачехой. Вот мои родители и уехали вместе с семьёй сестры. Я с братом всё ещё колебались. Через два года брат Михаил принял решение уехать.
В моё отсутствие ( ведь он работал в моей бригаде) провели соответстсующее собрание. Дело в том, что для подачи заявления  в ОВИР (Отдел Виз и Регистраций) на выезд на постоянное место жительства за границу необходимо было предоставить характеристику с места работы. Ну не анекдот ли? Характеристику! То- то было начальству работы выдумывать эти самые «характеристики».Ну как же написать характеристику на  отличного работника?
Как выходило начальство из этого тупика ? А чёрт их знает, как выкручивалось. Евреев как потенциальных «предателей» опять старались не принимать на работу. Особенно этим грешили начальники, евреи по национальности.На что и была расчитана, видимо, эта система характеристик и собраний. После отъезда брата и я уже крепко задумался.Да, я любил свою работу, да я любил свой город, но друзей становилось всё меньше и меньше. Старший брат далеко и никогда не сможет уехать (его не выпустят). А родители, сестра и младший брат в Штатах. Чего я здесь сижу? До тех пор, пока я принимаю условие общества быть второсортным гражданином страны, меня терпят, А  почему я должен «проходить» вторым сортом? Разве не здесь жили поколения моих предков?
Разве не за эту землю отдали свои жизни мои кузены и дядья? Разве не за эту землю сражался мой отец? Вспомнил , как исключали отца из партии в связи с отъездом в эмиграцию. К нему домой пришли двое из  райвоенкомата( Отец состоял там на партийном учёте).
-Почему вы, Израиль Манусович, решили покинуть Родину?,-спросил один из них.
Отец плохо владел речью после очередного инсульта. Тем не менее смог ответить:
- Да вот дочка собралась уезжать. А куда мы с женой без неё?
- Но у вас же остаются здесь три сына. К ним можете перейти жить.
- А вы сами хотели бы жить с невестками, товарищ капитан?  Я  к невесткам не имею претензий, но жить предпочитаю у дочери.
-Это же предательство Родины, товарищ младший лейтенант в отставке.
- Если вы считаете меня предателем Родины, то судите меня по закону. А я уезжаю с разрешением Правительства СССР.
- Ну вы, я  вижу, всегда косо смотрели на советскую власть.Когда вы вступили в Партию?
- В Партию я вступил в 42 году на фронте.А как я смотрю, по мне видно. Вы сидите передо мной здоровый и целый, а я без ноги и с костылями. Так кто на кого косо смотрит?
 Моя дочь окончит школу. Кто знает, какая обстановка будет в стране? Опять выйдет секретный циркуляр,чтобы евреев в институты принимать по процентной норме.
Вот во дворе её уже обозвали пару раз жидовкой. Нет, не хочу жить здесь. Не вижу будущего для моей дочери. Да и мне всё уже опротивело. Это газетное враньё. Эти номенклатурные рожи. Чего мне бояться? Руки у меня есть, голова на месте,рабо-
тать не ленюсь. Смогу заработать на жизнь.  Письма от родных. и тоска по ним тоже сыграли свою роль.Но я не  хотел «давить» на жену. Мало ли что может в жизни случиться. Потом будет попрекать, что увёз на чужбину, на мучения. Пусть сама примет решение. И вот жена мне заявляет, что хочет  уехать. Значит и её достало. Решено! Уезжаем!

Глава 10   Сборы.
Оказывается решить ещё не значит уехать. Нужно собрать массу документов. Решить вопрос с квартирой, с работой.  В том, что останусь без работы, у меня сомнений не было. Ещё во время моих колебаний  состоялся  разовор с на-
чальником  участка.
-Знаешь , Ким, давай договоримся так. Если ты надумаешь эмигрировать, то увольняйся до подачи документов.  Если не устроишься на другую работу и, я  буду вынужден писать тебе характеристику ( а таковая требовалась ОВИРом с последнего места работы примеч.К. Г), то всё же меня это так не заденет.
- Хорошо, Виктор,- отвечаю я,- Договорились.
А в ОВИРе очередь на подачу документов., и в очереди нужно отмечаться.И там нашлись дельцы, умудрившиеся продавать свою очередь. Ну и дела! Ушлый всё же мой народ. И здесь нашёл возможность заработать!
Уволился я в начале мая 1978 года.Собирал документы и отмечался в очереди. В конце мая подошла моя очередь и наши документы были приняты ОВИРом. Началось ожидание. Выпустят- не выпустят?. Что будет,если откажут? Ведь обратно «замараного» не возьмут. Хорошо хоть жену не уволили. Её начальник не еврей- за себя не боится. Да и человек порядочный.От родителей приходили посылки с барахлом-джинсы,куртки. Продавали их, чтобы на жизнь хватало. Сбережений у нас не было, а деньги за квартиру, которую продадим, уйдут на расходы при отъезде. Ведь нужно будет платить за «отказ от гражданства»,  за оформление бумаг,  за билеты и багаж , да мало ли какие расходы предстоят Хорошо, что хоть «налог» за образование отменили..Взяли меня ребята, с которыми раньше работал на «халтуру» в совхоз. Заработал 200 рублей. Месяца на два хватит. Проходит 8 месяцев, а ответа из ОВИРа нет. Возможно, мои документы в КГБ? Ведь у меня был Допуск к секретным работам. Прошло, правда, 8 лет, а это срок, как мне сказали, когда Допуск теряет секретность. В апреле уезхал мой дружок Лёнька. Он подал документы гораздо позже меня,  а разрешение получил через три месяца.  Я пошёл на курсы шоферов-любителей. Сдал экзамены и получил права водителя. Восстанавливаю в памяти английский язык.  Учёба идёт туго.  А вот жена здесь на высоте. Она уж очень быстро освоила язык и догнала меня по знаниям,хотя в школе изучала немецкий. Ну, женщины вообще к  изучению иностранных языков способнее нас,мужчин. А тут дочка закапризничала. Ей, видите ли, захотелось вступить в пионеры: « Я тоже хочу носить красный галстук как другие девочки»,-ныла она. Пришлось пообещать ей, что вступление в пионеры состоится через год. Согласилась,но не бескорыстно.Купили ей дорогую японскую собаку( игрушку) и три раза в неделю обещали покупать мороженное «Пломбир», о чём она нам напоминала, если мы забывали.Так прошёл год.Ответа всё нет. Началась пора отказов. Узнаём, что то одному, то другому приходят отказы. Люди переживают.Неужели и нас ждёт отказ? Узнаю, что из Москвы, с  пивзавода имени Бадаева пришла заявка с просьбой прислать « Кима с бригадой» для проведения пуско-наладочных работ по новой холодильной установке.Начальник участка позвонил мне сообщить,что отказался от проведения работ. Я предложил ему компромисс: « Виктор, я могу выполнить эту заявку, а ты найдёшь способ уплатить мне зарплату. Думаю за месяц-полтора справиться.». Начальник отказался: «Лучше я потеряю этот объект, чем буду рисковать». Ну что ж, нет так нет.
Наконец в средине июня почтальон лично принесла нам конверт из ОВИРа. Открывал его как когда- то открывали фронтовые «похоронки». Отказ или разрешение? Дрожали руки. Вскрываю конверт: РАЗРЕШЕНО!!!
 На радостях напился как свинья, и почтальона напоил.  И сразу начали оформлять необходимые бумаги. Поехал в техникум и в институт сдавать дипломы. Вместо дипломов выдали копию, которую необходимо было заверить : а) у нотариуса, в) в Министерстве Юстиции УССР (г. Киев) и в МИДе СССР.(г. Москва). Оформили продажу квартиры. Разрешили, слава богу,  в ней жить до отъезда.Поехал в Киев и в Москву. Заодно заехал в Ульяновск попрощаться с братом. Подали заявку на приём багажа, а также приобрели билеты до Вены. Покинуть пределы СССР мы должны были до 15 августа. Заплатили за « отказ от гражданства». Сдали багаж. А багажа то- одни книги да постельные прнадлежности. Дураки, зачем вообще этот багаж был нужен? Книгами по специальности мне воспользовться не пришлось. В США даже система единиц отличается от принятой в СССР.Нам разрешено поменять деньги из расчёта 90 рублей на человека. Получаем где-то около 360 долларов. Даём прощальный «сабантуй» для остающихся друзей и родственников.   5 августа 1979 года поездом выезжаем во Львов,чтобы там пересесть на поезд, идущий к пограничной станции Чоп. В этот день в Одессе прошла гроза с сильным ливнем. Это что же Одесса плачет обо мне? Или этот ливень на счастье? Прощай любимый город! Прощайте друзья и коллеги! Прощай прошлая жизнь! А с Родиной я попрощаюся в Чопе,на границе.

Глава 11      Прощай СССР
На вокзал проводить нас собралось немало народу. Мои кузены- Лиза, Ева,Анатолий. Пришли друзья Боря,Гриша,Сева. Ожидал Эдика Мантейна , но он не появился. Может обиделся?  А может просто загулял?  До Чопа с нами поехали подруга жены Софа и наш шурин Саша. Саша  тоже подал документы и ожидал разрешения. Он ешё не знал, что ему будет отказано, что он продаст дом и переедет в Молдавию будет жить в развалюхе с удобствами во дворе, и там ему тоже откажут. И, что только во время «перестройки» он с семьёй сможет присоединиться к нам. Ибудет сидеть  в «отказе» 9 лет.  Причина отказа?
« Нецелеобразно»! Как будто советская власть решает за человека, что для него целесообразно, а что нет. Так рабовладельцы и феодалы обращались со своими рабами и крепостными.
Приезжаем во Львов.   Вокзальные носильщики наготове. С эмигрантов дерут по повышеным ценам- раза в три больше. А не дашь, то и на поезд не сядешь. По дороге всё схвачено: от проводников с носильщиками до милиции с таможенниками. Установка : Драть побольше и издеваться,чтобы жидовня на всю жизнь запомнила.  И выгодно материально и для души отрада! Хотя попадались и порядочные и даже сочуствующие. Загружаемся в вагон до Чопа. Софе и Саше билет не продают. Чоп- это пограничная зона и для проезда туда нужно разрешение милиции по месту жительства,разрешение нужно ждать недели две( если разрешат). Выход есть. Проводник получает стоимость билета наличными. Так поступают все. Я проходил уж эту процедуру, когда провожал родителей и брата. Приезжаем в Чоп. Опять знакомая процедура. Нас встречают носильщики, а сопровождающих- милиция. Нас  перевозят в здание вокзала.а сопровождающих в отделение милиции для уплаты штрафа за нарушение пограничной зоны. Так принято. Советская  власть играет с нами в кошки –мышки.
А на вокзале большая очередь на таможню.Ясно, что сегодня не уедем. На этот случай у нас имеется адрес квартиры, где можно оставить вещи и переночевать.
Такими адресами обзавелись почти все отъзжающие. И нам хорошо и хозяева не в накладе. Я  занимаю очередь и остаюсь, а жена с дочкой уходят на квартиру. Это совсем недалеко. Вещи  носильщики отнесли прямо на квартиру.Возвращаются Саша и Софа,уплатившие штраф и получившие предписание покинуть Чоп в течение 24 часов. В очереди знакомлюсь с другими эмигрантами. Разговоры,предположения, случаи из жизни. На десять романов хватит. Наблюдаю за отъезжающими. Вот сидит пожилая пара. Их уже второй раз возращают таможенщики. Перебор веса. Рядом стоят весы, накоторых эмигранты  предварительно взвешивают свой багаж ещё до предъявления на таможню.Мужчина выбрасывает вещи из багажа , стараясь освободиться от лишнего веса. Женщина запихивает вещи обратно, заодно прихватывая не только свои, выброшеные мужем, но и чужие,валяющиеся рядом. Он из чемоданов. Она – в чемоданы.И так несколько раз.
- Розочка,золотко, так мы никогда не уедем. Ты,что хочешь остаться здесь?
-Наумчик,дорогой, я всё понимаю,но ведь всё это мне недаром досталось. Так тяжело расставаться с вещами. Смотри эта вязаная кофта. Я же её только один раз одела. Взять и выбросить?
-Всё Роза,хватит. Отойди от вещей. Идн,фарнем зи. (Евреи.заберите её).
 Плачущую Розу отводят в сторону и держат, пока её Наумчик облегчает багаж. Провожающие уедут не с пустыми руками. Позже Роза будет вспоминать как она, глупая, держалась за своё барахло.
Я знакомлюсь с Иосифом или ,как он себя называет, Йоськой. Иосиф., его жена Аня,  тёща с тестем и двое детей из Бендер. Моя очередь сразу за ними. Мы подружились в Чопе, и дружим до сих пор. С Иосифом мы вместе будем работать у одного хозяина, а потом и в одной организации- Нью Йоркском  метро. Его два сына вырастут и женятся. Старший Эдик станет программистом, а младший Саша  (я дал ему прозвище «Хочу Всё Знать») станет врачём. Но это в будущем, а пока мы ещё в Чопе и стоим в очереди на таможню.
 Не прошло и суток после нашего приезда в Чоп, как подошла наша очередь. Таможенники роются в чемоданах, ставят вещи на весы. Лишний вес. Оставляем сумку-тележку с продуктами   Саше и Софе (запаслись мясными и рыбными консервами).Просим оставить хотя бы палку «сухой». Не разрешают. Был у меня золотой перстень. Купил его в Ульяновске перед отъездом на оставшиеся деньги. Стоил он 240 рублей. Никогда до этого у меня не то что перстня, кольца не было. А тут решил купить потому, что на нём выбит мой знак Зодиака- Скорпион. Перстень не пропускают. Совсем недавно повысили цены на золотые изделия,и мой перстень уже оценивается в 360 рублей, а значит провозу через границу не подлежит. Жалко мне стало перстня. Спрашиваю таможенника:
-Неужели за свою жизнь я не заработал на этот перстень? Вы же видите,что мы не перевозим никаких сколько-нибудь ценных вещей.
-Не положено,-отвечает тот.
 «Ну.-думаю,- и чёрт с ним. Быстрее бы уехать»
Перстень остаётся провожающим. Они передадут брату. В Ульяновске куплен- в Ульяновск он и возвратится.
 Осмотр закончен. Подходит электричка,идущая в чехословацкий город Черна. Оттуда мы на поезде доберёмся до Братиславы,а уже из Братиславы в Вену.
 Садимся в электричку. Сейчас будет граница СССР. Это граница между прошлым и будущим. Между тем, что было и тем,что будет.  Прощай Родина! Не всегда ты была ко мне ласкова  Почему ты всегда давала мне понять,что я тебе нe родной сын? Приёмный. Может быть только поэтому я от тебя уезжаю?
Электричка переехала границу. Столбик с буквами СССР остался позади

Послесловие.

Вот я и закончил мой ответ Георгию Галову. И лишь в самом конце я сам понял, что ответ  о причинах моей и моих соплеменников эммиграции в последних трёх строчках Поймёт ли он меня, не знаю. Для этого нужно почувствовать всё это на своей шкуре. Вам, Георгий никто не посмеет сказать убирайтесь к себе  в Россию, потому что Вы и так у Себя. (  Живущим в Литве, Латвии, Узбекистане и т.д. русским,возможно, так и говорят) А вот мне считали нужным это напомнить, если предоставлялся случай, и необъязательно словами- больше всего действиями,отношением. Всекак будто бы равны, но некоторые немного «равнее».Я не говорю,что находился  всю жизнь в окружении сплошных антисемитов. Наоборот, мои коллеги по работе, по учёбе были глубоко порядочными людьми,лишённые предрассудков. Помните у Евтушенко: « Ко всем антисемитам, как еврей, и потому я настоящий РУССКИЙ.»? Но, к сожалению, к власти прорываются не такие, а  в, основном, именно  подлецы и корыстолюбцы.  Разжигая неприязнь к инородцам , они отводят удар от себя, чтобы в полной мере насладиться властью и благами,которые власть даёт им.
Сейчас в США находится много этнических русских,украинцев,белоруссов и других Национальностей. А что их заставило покинуть Родину? Ведь тоже были и есть на то причины.
Надеюсь, Георгий, Вы ещё не потеряли интерес к затронутой Вами теме?
 Обнаружил, что подобную тему раскрыл в своём призведении « Парадоксы жизни»  Григорий Залевский. Мои записки можно считать частью раскрытой им темы.
Пусть простит меня Читатель за несовершенство стиля, за непрофессионализм.
Профессионалы выпускают книги,печатаются в журналах и газетах, да и здесь на Прозе РУ имеют высокий рейтинг. На то они и профессионалы. Зачем же же я пишу?
Ответ прочитайте у Алексея Яблока. Зачем повторяться!
 


Рецензии
Ким, с радостью обнаружил тебя вновь и вновь перечитал твою эпопею. Комментировать не считаю себя вправе. Скажу только, что каждый вправе строить свою жизнь по своему разумению. С исторической точки зрения - твоя повесть важный документ. Искренне рад, что твоя семья сумела переломить кривую судьбы на положительную производную. Интересное замечание:
"Вам, Георгий никто не посмеет сказать убирайтесь к себе в Россию, потому что Вы и так у Себя".
С нами случилась история ещё более подлая. Мы оказались эммигрантами не покидая страны. Ибо здесь, где мы живём - не наша страна. И разгромленная страна вспоминается с превеликой ностальгией. Знаю, что возразишь.
Да, сами. От этого не легче.


Валерий Каменев   18.04.2013 09:12     Заявить о нарушении
Да нет, Валерий, не возражаю. Мне самому иногда видится прошлое в розовом цвете. Было и положительное в нашей прошлой жизни.

Гарбуз Ким   18.04.2013 15:55   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.