Тишина

Люди бежали со всех ног, не зная, где укрыться. Едва одетые они выбегали из своих домов, падали на пыльную землю, поднимались и опять бежали. Казалось, что небо рушилось, оно будто падало на головы мечущихся от страха людей. Разукрашенное в алый цвет, будто невидимой рукой адского художника, оно, казалось, пожирало всё, что встречало на своём пути. Огненные камни бешеным дождём сыпались на головы людей и животных, попадая в хрупкие дома, они сжигали их за считанные минуты, распространяя огонь на соседний дом. Беззащитные перед невиданной доселе стихией деревья будто пригнулись к земле, скрипя и кряхтя под неистовым ветром. Всё было в красном кровавом дыму.
               
 И среди всего ужаса на местной площади, замощённой белым камнем, сидел старик, думавший о чём-то. Казалось, ему было далеко до проходящего, он будто замер и находился в этот момент совсем в ином мире. Люди пробегали мимо этого старика, даже не останавливая на нём взгляда, лишь один человек в этой панике увидел беднягу. Страх пропал в глазах этого человека, он подошёл к старику.
               
 - Ангел упадёт первым! – пробормотал старик
 - Да, что ты такое бормочешь, надо бежать, спасаться, а не сидеть на месте, как ты! – воскликнул вдруг человек.
                - Ангел упадёт первым. Вдумайся в мои слова, куда бежать, если весь горизонт в огненной крови?! – закричал старик. Парня вдруг осенило, он тяжело рухнул на мостовую рядом со стариком.
                - Ты прав, старик, бежать некуда, но что можно сделать для нашего спасения? Что?
                -А что можно сделать, если даже ангел может упасть с неба?
                - Но ведь нельзя просто так сидеть на камнях и нести одно и то же! Нужно что-то делать.
                - Делать нечего. Ангел упадёт первым!
               
И в это мгновение небо вдруг озарилось градом мелких камешков, похожих на невесомые перья, которые молнией пронеслись по небу и ударились об землю. Люди посмотрели в полыхающее небо, которое прорезало огненное облако, мчащееся с невероятной скоростью.
               
Потом было тишина. Тишина вверху и внизу…


00ч.21м.
17.06.03
 


Рецензии
«…падали на пыльную землю…» - пыльный асфальт видела, пыльную траву и деревья – тоже, но вот пыльную землю, мокрую воду и грязную грязь видеть не приходилось.
«Всё было в красном кровавом дыму» - типа пиротехнический эффект? Дым пожара не бывает красным.
«…весь горизонт в огненной крови» - покруче трёхэтажного мата!
Приговор: на редкость бредовый текст. Павел, это жутко. Читателя надо уважать, а не скармливать ему то, что можно писать исключительно «в стол».
________________________________________

Анна Семироль   07.12.2004 08:00     Заявить о нарушении
В целом согласен с Вашими замечаниями, кроме того, что Вы написали на фразу «…весь горизонт в огненной крови». По-моему вполне сносная фраза.

В остальном всё почти так. От себя хочу добавить, что мне эта мини и самому не нравится.

Абызов Павел   12.12.2004 12:09   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.