Грустная проза жизни. Се ля ви ком се ля ви

Был у меня товарищ. Хороший человек, примерный семьянин. Трудился в конструкторском бюро, все конструировал что-то на благо Родины.
Эмигрировал в Германию. Просто вот взял и уехал. Со всей своей семьей: тещей, женой, сыном, дочкой и собакой.
И еще был один товарищ. Умница, эрудит, прямо ходячая энциклопедия - что не спроси, все знает! Работал инженером в "оборонке", повышал обороноспособность нашей страны.
Умер от инфаркта. Просто вот так - лег спать и не проснулся. Может болел так, незаметно для себя и окружающих, а может приснилось чего, кто знает.
А еще один мой товарищ пахал шофером. Возил всякие грузы туда-сюда и этим увеличивал благосостояние нашей Родины и каждого из нас в отдельности.
Спился. Просто стал пить по-немножку, потом все больше и больше, а потом вообще в непомерных количествах и всякую дрянь: тормозную жидкость, стеклоочиститель, чёрт-его-знает что еще.
И была у меня одна знакомая (очень близкая знакомая), работала в библиотеке, выдавала детям и взрослым всякие умные книжки. И тем самым повышала грамотность нашего населения, а следовательно - и страны в целом. А сама была очень серьезная, целомудрённая и неприступная (почти).
С****о...ээээ... "Пошла по рукам". Просто вдруг как с цепи сорвалась - стала отдаваться всем налево-направо. Сейчас седьмой раз замужем.
И еще была одна знакомая. Учились когда-то вместе. Как-то однажды был я у нее на дне рождения, а исполнялось ей аж целых 16, выпили, потанцевали.. и проснулись утром в одной постели. Она не укрепляла рубежи Родины, не повышала благосостояние, но повышала грамотность отдельных членов своей страны.
"Пошла по рукам", а попутно - спилась. Встретил ее как-то с годик назад. Дай, говорит, на пару пива! А то помру, хоронить - дороже.
А еще есть очень много товарищей и знакомых женщин, которые не эмигрировали, не спились, не с****овались и живы пока еще, трудом своим укрепляя Родину и увеличивая ее благосостояние.
"И чего ты хотел сказать этой своей галимахренью?", - возмущенно спросите вы меня.
Да ничего. Просто за окном третий день валит снег, навеивая на меня какое-то странное настроение. Хочется напиться, набля...ээээ... любви, в общем, да и эмигрировать нафиг туда, где тепло и кокосы сами падают в руки.
Надоело повышать, укреплять, хранить и беречь!


Рецензии
Хороший рассказ, жизнеутверждающий! А вот ещё хотелось бы знать как переводится се ля ви ком се ля ви?

Игорь Майский   26.08.2010 09:17     Заявить о нарушении
На это произведение написано 15 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.