Голос

                Куда тянула меня невидимая нить судьбы, я не знал, да и никто не знал этого, я шёл и шёл. Впереди меня были новые открытия, позади – тёмное, холодное прошлое, пытающееся сделать тщетные попытки удержать меня в своих жадных лапах. Новые города, новые дома встречал я на своём пути. Я был ещё один, но ещё слышал какой-то голос, откуда-то из глубины души, который иногда вылетал из неё и кружился, резвясь в добром, голубом небе. Впервые за долгое время мне показалось, что счастье робко стучится в мою дверь, стесняясь, топчась у порога.
               
Так я дошёл до леса – густого, тенистого, но такого же доброго, как и небо. Голос в душе зажурчал всё яснее и яснее, когда вдруг что-то сзади, всё ещё сопротивляясь, сказало: «Стой!» Но я не остановился, всё было решено заранее. Я шёл. Вскоре до меня дошло, что я поднимаюсь на гору. Растительность стала беднее, но её доброта от этого ни сколько не пострадала. Создавалось впечатление, что у меня выросли крылья: уж слишком легко мне давалось это восхождение к своему счастью…
               
И тем не менее, голос позади меня всё ещё призывал меня остановиться. Но это не оказывало на меня никакого впечатления, я был над этим голосом.
               
  А склон к тому времени становился всё круче и круче, но не только уже голос из души толкал меня наверх, я сам стремился убежать из догоняющей темноты. Подниматься стало сложнее, так как камни так и стремились выкатиться из-под ног и вовлечь меня в чёрную пустоту прошлого. Я цеплялся за сучки, за траву, за всё – у меня в голове была цель, в душе – голос и вера. Всё яснее и яснее становился пик этой горы, я ускорил шаг. И вновь, будто невидимые крылья понесли меня наверх, я знал, что дойду!
               
 Ещё один шаг… Конец! Да, я здесь, на самом верху, на вершине! И в это время услышал голос: «Не останавливайся на вершине, дотронься до неба, пока не упал, каждый падает…» Но голос этот шёл, к моему удивлению, откуда-то спереди. Сзади словно эхом отразилось: «Упадёшь, упадёшь!» Душа сказала: «Дотронься!» Нет, впервые я не последовал голосу души… Я не дотронулся, я схватился за небо обеими руками. Сзади и спереди послышался крик. Я понял – я теперь самый счастливый человек. Моя душа пела! 


00ч. 10мин.
22.06.03

Посвящается Лиде Х. из далёкого, тёплого Крыма.


Рецензии
Голос души, голос чего-то сзади и спереди... Понятно, что текст метофора, образ погони за счастьем, что когда видишь свое счастье, то нужно обязательно быть решительным и хватким. Поймал за хвост Синию Птицу - держи не выпускай! Тогда и лишние голоса умолкнут...
Понравилось, но честно скажу читал с некоторым усилием, скачками, словно ехал на поезде, а потом - бух! - на самолете, потом - бац! - велосипед...
С уважением,

Синецкий Алексей Николаевич   28.01.2006 11:51     Заявить о нарушении
Точно, так оно и писалось – скачками. Один абзац писал с одним настроением, спустя пять минут у меня уже было совсем другое. Любовь, что уж тут поделаешь… Неизменной оставалась лишь концепция- то ради чего, собственно, мини и задумывалась. Главная мысль, по-моему, не изменяется.
В принципе, Вы лучше почитайте что-нибудь из более позднего. Могу порекомендовать:

Если хотите о любви, то: http://www.proza.ru/2004/05/28-40 «Фотография»

Если что-нибудь по философским размышлениям, то лучше это: http://www.proza.ru/2004/05/04-43 «С кем Ты?»

С уважением,

Абызов Павел   29.01.2006 12:48   Заявить о нарушении
На это произведение написано 8 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.