Любовь, Ненависть и Равнодушие

Данная статья опубликована в марте 2001 года в новоуральской "Нашей Городской Газете".

 У человека есть две жизни: одна, в которой мы подобны заведённым автоматам и с равнодушием приспосабливаемся к окружающему миру и обществу, и вторая, в которую мы впадаем в те редкие минуты, часы или дни своего бытия, когда любим. Это и есть истинная жизнь – здесь мы радуемся, волнуемся, глубоко переживаем, здесь мы полностью бодрствуем. Однако любовь является сверхъестественным чувством, потому что не имеет никаких естественных причин. Также любовь является тайной. Никогда не известно, почему, по какой причине один человек любит другого (ибо если есть причина, то нет любви. «Я люблю её, потому что она красивая». Но ведь есть тысячи более красивых!), и бесполезно рассказывать никогда не любившему о том, что такое любовь. Полюбишь – узнаешь и проживёшь с этим знанием всю жизнь. Любовь не нуждается в объяснении. А вот ненависть нуждается.Любой наш нехороший поступок из-за ненависти к кому-либо надо объяснять и оправдывать. Мы всегда ищем причины только для ненависти. Но если поступки из-за ненависти мы часто совершаем автоматически, так же, как автоматически в голову приходит глупость (а чтобы пришла умная мысль, надо сильно постараться), то любовь сама по себе не случается, не совершается в автоматическом режиме.
 Почему же есть любовь? Ведь в природе нет таких законов, которые заставят нас любить друг друга. Когда мы видим, что люди полюбили друг друга, поженились, а потом через два месяца разошлись, мы не удивляемся. Это естественно: сколько можно любить, надоедает ведь со временем. Но когда мы видим, как люди любят друг друга всю жизнь, не могут друг без друга и умирают, как в сказке, в один и тот же день, мы удивляемся: этого не может быть, этого не должно быть, это противоречит повседневному укладу жизни, не имеет природных оснований, не заложено в нас природой, и это неестественно.
 Естественны же ненависть и равнодушие. Вот к ним мы относимся как к данностям. Однако любовь и ненависть – это две стороны (аверс и реверс) одной медали, два полюса (северный и южный) одного магнита. Поэтому эти чувства такие разные, но отнюдь не противоположные. Противоположностью любви является далеко не ненависть, а равнодушие. Именно оно заставляет нас жить первой, не истинной жизнью, жизнью заведённых автоматов. Любовь и ненависть сходны в том, что они – чувства, ведь любовь порождает ненависть, и ненависть порождает любовь. Но от любви до ненависти один шаг, а от ненавсти до любви – целая пропасть. Но всё же, будучи подвержен любви или ненависти, человек испытывает какие-то эмоции, переживает, страдает, радуется и т.д. Ничего этого нет при равнодушии, ведь оно не чувство и даже не качество. Равнодушие делает из нас заведённые автоматы без чувств и эмоций. С любовью и ненавистью человек остаётся человеком, т.е. биопсихосоциальным существом. Равнодушие же – это абсолютное и полное безразличие по отношению к окружающим. Лучше испытывать какое-либо чувство, пусть даже отрицательное, чем оставаться равнодушным и безразличным. Любовь не сможет разогреть душу и сердце в равнодушии, т.к. ни того, ни другого у равнодушия просто-напросто нет.
 При равнодушии наши головы, души, моральные ценности сдаются на склад и едва ли когда востребуются. И это не фантазия, а реальность. Есть множество случаев проявления у одних людей по отноше- нию к другим в наше время. И это просто ужасно! Равнодушие медленно и верно распространяет своё влияние на всё большее количество людей. И помешать этому сможет только весь спектр чувств в душе человека. Но из-за глубокого духовного кризиса в современной России многие из нас утратили этот спектр. А без него мы духовно неполноценны. А противостоять ему могут только духовно полноценные люди. И таких среди нас мало. Вот почему равнодушие и распространяется среди нас. Вот почему не следует оставаться равнодушным, ибо равнодушие – это так же, как и ненависть, признак служения тёмным силам. Относиться к людям нужно с уважением, ведь на этом держится наш мир. Пока мы не выйдем из этого духовного кризиса, ситуация будет ухудшаться и мы будем беспечно жить первой жизнью – жизнью заведённых автоматов. Это будет обыденная серая жизнь по шаблону, повторяющая заданные образцы, начисто лишённая духовности, или же попросту существование, причем бездумное и бездушное. И основой всего этого будет равнодушие. Остаётся только надеяться, что такого никогда не произойдет и мои опасения не оправдаются. Надежда – это самообман, но это всё, что у нас есть.


Рецензии
Довольно интересные рассуждения, но весьма спорные.
Вы абсолютно правильно указали диалектическую противоположность любви - равнодушие. Диалектику Гегеля ведь никто не отменял.
Любовь и Ненависть это сёстры часто заменяющие друг друга, вы тут тоже правы. На мой взгляд вы романтизируете любовь. Хотя о ней как-будто всё сказано, тем не менее каждый хочет добавить слово от себя.
На мой взгляд любовь двояка. Это чувство абсолютной ничем неограниченной власти над человеком(возлюбленным) и в то же самое время чувство глубочайшего самопожертвования ради него же. Как оно вмещается в душе, только диву даёшься. Тем более удивительны примеры, когда любящие умирают в один день. Опять же вы правы.
Насчет заведённых автоматов позвольте с вами не согласиться.
Жизнь каждого человека трудна, скучна и, буквально, висит на волоске. Поэтому ему помогают справится с этим ритуалы. Со стороны это может показаться, как автоматизм, заведённость,программа. Хотя в этом ничего, как вы сами понимаете, нет зазорного. Вот у меня в этом году появился новый ритуал: ходить на планету Прозару.
Вообще чувства человеческие достаточно персонифицированны. Ты равнодушен к кому-либо, а в другом души ни чаешь, третьего - ненавидишь.
А нынешнее положение дел. Духовный кризис, как вы говорите. Возможно связан с потерей государственных ориентиров. Сразу перекинуться из мечты о светлом будущем в занюханный рынок с шелестом "капусты" не каждому по резьбе, как говорится. К тому же информационный поток-цунами. Человек, чтобы сохранить себя, закрывается, создаёт защитный экран для души, а то ведь каждый норовит шпилькой...
Вот вам и кажущееся равнодушие. Опасно, знаете ли, спектр чувств своих показывать. Вот и прозарушники опасаются. Раскрылся наивно, а тебе - мат-перемат.
Но духовно-полноценных людей много,тут вы опять же правы.
С уважением.
Вадим.

Дядя Вадя   27.06.2007 00:20     Заявить о нарушении
Спасибо за конструктивную рецензию, Вадим, но позвольте в одном-единственном с Вами НЕ согласиться. А именно в том, что жизнь каждого человека трудна, скучна и, буквально, висит на волоске. Да, может быть, она трудна и висит на волоске. Но она отнюдь не скучна, т.е. скучна далеко не у КАЖДОГО человека. Здесь всё индивидуально, т.е. зависит от конкретного человека. Да, для кого-то она и скучна, а для кого-то, наоборот, каждый день переполнен интересными и захватывающими событиями. И, я считаю, что каждый из нас должен сам делать свою жизнь не скучной, а интересной и насыщенной, вот. А человек, который не может сделать свою жизнь нескучной и похож со стороны на запрограммированного и заведённого автомата.
С уважением,

Амартлен   29.06.2007 16:42   Заявить о нарушении
Взаимно.
Рад, что понимаем друг друга. Согласен, что не КАЖДЫЙ, конечно.

А как насчет равнодушных всё таки? Многие, например, хотят чтобы им элементарно не мешали. Пусть не столько помогали, а просто не мешали, не вмешивались.
С уважением.
Вадим.

Дядя Вадя   29.06.2007 23:50   Заявить о нарушении
Взаимно.
Да, я также рад, что мы понимаем друг друга.

А насчет равнодушных скажу вот что: те из них, кто хочет чтобы им элементарно не мешали пусть и получают это так желаемое им невмешательство со стороны окружающих, ведь это их осознанный выбор, вот и всё. Ну, а всем остальным нужно обязательно помогать жить нескучно...
С уважением,

Амартлен   30.06.2007 07:02   Заявить о нарушении