Лучшие друзья...

Сейчас ты думаешь, что жизнь несправедлива к тебе. Такого не должно было случиться. Ещё несколько минут назад Они были твоими лучшими друзьями. Ты делилась с Ними секретами и мечтами, рассказывала о самом сокровенном. А теперь ты стоишь и выслушиваешь грязные и нелепые слова в свой адрес. Никто никогда не унижал тебя так, как твои лучшие друзья. А ты просто стоишь и молчишь. Тебе нечего на это сказать, потому что ты не понимаешь, за что Они с тобой вдруг так. Ты ведь никогда в жизни не посмела бы причинить Им боль. Им – твоим лучшим друзьям. Два самых близких тебе человека произносят такие унизительные фразы, что ты едва можешь поверить в то, что это не сон. Всё вокруг расплывается. Ты уже не слышишь ни шума ветра, ни шелеста деревьев, ни Их грязных слов. Тебе хочется присесть, но некуда и ты просто садишься на корточки. Ты ждёшь когда Они закончат свою речь, к которой наверняка усердно готовились. И хочется встать на защиту себя самой, тоже сказать что-то мерзкое. И мысленно ты уже к этому готова, ты тоже приготовила свою защитную речь. Но почему-то не в силах разомкнуть губы и выплеснуть все свои обиды наружу. Ведь Они – твои лучшие друзья. Вас столько связывает, столько объединяет… Глаза наполнены слезами. Вот-вот они потекут по твоим бледным щёчкам. Ты боишься заплакать, поднимаешь глаза вверх и видишь звёзды, которые уже не сияют так, как раньше. Ты смотришь на ночное небо и начинаешь думать о чём-то постороннем. Но внезапно снова слышишь грубые нелепые фразы. Твои чувства не выдерживают и ты ощущаешь, как по щекам стекают сверкающие, чистые как твоя нежная душа, слезинки. Тебе ничего не остаётся, как встать и уйти. Молча.


Ты идёшь совсем медленно, но чувствуешь что хочется бежать и постепенно ускоряешь шаг. Лучшие друзья замолкают в растерянности. Тебе некуда идти, и Они это понимают. Кто-то с тобой здоровается, но ты проходишь мимо, не узнав. Да тебе и плевать. Тебе кажется, что жизнь на этом закончена. Тебе уже никто не нужен, так же как и ты никому не нужна. Ты видишь безлюдную остановку, направляешься к ней. Это единственное место, которое может тебя спасти. Сидишь уже 10 минут. Ни о чём не думая. Просто чего-то ждёшь. Где-то далеко появляются знакомые силуэты – твои лучшие друзья. Они подходят к остановке, узнав тебя по предательски сверкающим белым полоскам на штанах. Они начинают успокаивать тебя, гладить по голове и вытирать слезы, как будто обидел тебя кто-то другой. А тебе на всё плевать. Ты всё ещё хочешь сказать им что-то мерзкое за ту боль, что Они причинили тебе. Но слёзы не переставая текут по щекам, и ты не можешь выдавить из себя ни слова. Всё тело дрожит: то ли от холода, то ли от обиды, то ли от злости. Кружится голова. Хочется встать и убежать очень далеко, но некуда. И ты сидишь и выслушиваешь глупые успокаивающие слова. Лучшие друзья обещают, что всё у тебя будет хорошо, непрерывно вытирая слёзы с уже опухшего личика. Потом Они говорят, что уже поздно и тебе пора домой. Провожают тебя до двери, улыбаются и уходят. А ты садишься на пол и плачешь навзрыд. И никто тебя уже не сможет успокоить. И никому ты уже не нужна.


На следующее утро, ты как всегда выходишь на улицу и направляешься к столику, где собрались все твои друзья. Всё как обычно. Ты присаживаешься рядом, играешь с ними в карты. Вы болтаете о пустяках, смеётесь, шутите. А что случилось вчера – это прошлое. Они не вспоминают об этом, а ты почему-то боишься. И ты уже никогда не узнаешь причин Их унизительных слов. Только твоё отношение к лучшим друзьям стало другим. И ты вряд ли когда-нибудь забудешь ту боль, те слёзы. Ты в Них просто разочаровалась. Но твои лучшие друзья никогда об этом не узнают.



(январь 2003)


Рецензии