Нос

 

 Нос был из простых, которых пруд пруди, да на удочку лови. Но то, что не из греческих, это точно. Прозвище носил соответствующее:

- «Что скажешь? – А что спросишь». Носишко и носишко. Длинненький, остренький. Такой в любую щелочку проникнуть может. Чем он всю жизнь и занимался с полной отдачей сил и страстностью.

 Лютый враг Носа - простуда, заберите её черти, чертыхался Нос, нет-нет да нападёт, коварная, отчего Нос впадал в депрессию и уныние, начинал гнусавить, глаза беспрестанно слезились, и кто его не знал, выражали ему сочувствие при виде такой непогоды, а Нос только обречённо отмахивался, потому-как жизнь утрачивала прелесть вынюхивания всяческих новостей. Нюх подводил, то есть, вовсе исчезал.

 Главное дело жизни было у Носа знать всё и про всех. Любопытный был…страсть. Ему по-за дверью лоб набивали без счёта. Но Носу лба не было жалко.
 
 Однажды на базаре любопытный Нос оторвали, а кто, хозяин и не понял, народу то уйма!
Пошёл обиженный в суд подавать иск. Суд присудил найти Нос и поместить его на надлежащее ему место.
 

 Судебные приставы стали искать Нос, но как-то находили всё не те. То размеру булавошного, то курносые, то кривые, через который и не учуешь ничего интересного за два шага от себя, то греческие предлагались.

 -Зачем мне такой красавчик, презрительно спрашивал истец. Предлагался Нос, остренький как кнопочка, но коротенький. Тут истец совсем впал в истерику и категорически заявил:

 -Верните мой нос, и вся недолга!

 
 А время то идёт, без Носа совсем худо: чихнуть, и то нет возможности, не говоря уже о более приятных функциях. Долго ещё приставы искали подходящий Нос, так и не могли найти. Предложили истцу безхозный, завалящий носище. Временно, пока не найдётся свой, любимый и родной. Истец согласился, конечно. Не ходить же без Носа. Временно то, можно. Хотя Нос и знал много, но того не ведал, что нет ничего более постоянного, чем временное. Так и живёт теперь Нос, - мясистый, похожий на бульбочку. Нос, да не тот. Прежняя привычка совать Нос куда ни попадя сошла на нет.
 

 Зато у Носа стал расти язык, и теперь уже не помещается во рту. Мел всё что помнил без перерывов и отдыха. Даже в отпуске не знает ни сна, ни покоя…Так Нос и использовал свой язык. Не для сокрытия мыслей, а просто, вместо мыслей, и там, где было достаточно сказать несколько слов, он начинал трепаться по часу…
 Так и ходит Нос с бедой над головой…
 
 Мораль какая, спрашиаешь, читатель?

А какая по-душе? Выбирай на вкус.


Рецензии
Достается бедному органу от наших прозаиков. До всего ему дело потому что.
С улыбкой.
Удачи...

Сергей Гор   25.07.2007 18:27     Заявить о нарушении
Я вот всё думаю: действительно, тело человека как и сам человек,имеет и скромные части и вот такие, как нос.Охххо, у кажного своя планида-)))

Спасибо, Сергей,что не предаёте Эрну забвению. Всегда рада встрече с Вами.

Ярких летних впечатлений, чтобы в тоскливые осенние дни и вьюжные ночи служили Вашему творчеству...-)))

С уважением, Эрна

Эрна Неизвестная   31.07.2007 14:00   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.