В защиту подснежников

Не рвите подснежники! Эти маленькие существа просят защиты. Они исчезают с лица земли.
Представьте себе, наступает  весна, но нет этих белых малюток  - первого света пробуждающейся природы, который она посылает нам. И мир сразу покажется бедным и обездоленным. Мы  остро почувствуем, что  нам чего - то не хватает  в нашем привычном мире. А не хватает всего лишь этих нежных и хрупких  цветов. И жизнь уже не сияет новой гранью. Нарушена связь с природой.
А может быть, с Космосом или с Богом. Эти цветы играют важную роль в нашей жизни. Они стали символом пробуждения после зимней спячки природы и души. Природа  этого нам не простит.
Нельзя своей рукой, предназначенной  для созидания, губить живое  дышащее.
Подснежники нам посылают SOS !
Апр.,2000г.


Рецензии
...А в конце новеллы – такой многоплановый и поражающий первозданностью рисунок подснежника, который, словно далекий радиосигнал, пробившийся сквозь глубины вселенной, вспыхнул в весеннем лесу, голубым пламенем, «сжатым пока в маленькую точку бутона. В этой точке хранился цвет рек и озёр… цвет бездонного купола» мартовского неба. И далее вы поражаетесь такой простой истине об этом цветке, потому что вряд ли когда думали, что бутон подснежника – это «маленькая голубая точка, поставленная в конце невыносимо белой побеждённой зимы…»!

Это в общую копилку о подснежниках. (цитата из материала "В ожидании Слова")Примите, Светлана.

Эра Сопина   14.03.2011 21:21     Заявить о нарушении
Спасибо, Эра!

Светлана Смирнова   14.03.2011 21:58   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.