Первому снегу посвящается
«Да будет снег! – воскликнул подснежник. – Много снега!» – и забрался поглубже в сугроб.
До сугробов, а тем более до подснежников, нам пока еще далеко, а вот первые снежинки в этом учебном году уже падали и кого-то их неожиданное появление, возможно, порадовало.
Они летели с неба, серого и мрачного, не предвещавшего ничего хорошего, но конечного пункта своего странствия – земли – им не суждено было достичь. Снежинки таяли, не долетая нескольких сантиметров до земли – она не хотела их принимать. В ней еще не успели угаснуть жизнь и летний огонь, бушевавший три месяца – земля не хочет смириться с тем, что лето ушло и вернется не скоро. Она еще помнит толпы веселых людей, сновавших взад-вперед, или тех одиноких мечтателей, разглядывавших все, что попадалось им на глаза.
Теперь ничего этого не увидишь – люди будут ходить по два-три человека и с такой скоростью, чтобы пальцы и нос не успели отмерзнуть и где-нибудь потеряться. А эти мечтатели спрячут уши под шапки и будут надеяться, что в этот раз место, куда они спешат будет находиться ближе, чем в прошлый, и даже не заметят большой красочный плакат: «ОТДАМ ПРИЛИЧНЫЕ ДЕНЬГИ В ХОРОШИЕ РУКИ».
Но Ра дует лишь то, что деревья спрячут свою безобразную наготу под снегом, который нежно опустится на их ветви.
Все-таки радоваться смене времен года не стоит, ведь время течет – а значит, мы скоро состаримся и умрем.
Свидетельство о публикации №204041600175