В загсе

Молодожены были одеты в одинаковые наряды черного и белого цветов. Большая комната из-за этого казалась залом для просмотра фильмов эпохи зарождения кинематографа. Одна невеста усердно заламывала руки и томно смотрела на жениха. Другая посередине комнаты топталась на месте, высоко поднимая колени. Она репетировала торжественный выход под звуки марша.

Он стоял рядом с румяной работницей ЗАГСА и смотрел на картину. Его родители ничуть не отличались от них, так же, как и бабушка с дедушкой. Он вспомнил фотографии в овальных рамках с вымученными улыбками родственников.

-Что ж, на выход!

Румяная женщина повела всех по коридору к столу, покрытому красной скатертью и с графином. Рядом находился только один стакан. В углу стоял  заваленный бумагами и канцелярскими принадлежностями столик. Слушая слова напутствия, он косился на стопки свидетельств о заключении брака. Тут же лежали аккуратно сложенные справки о разводе.

Избегая взгляда невесты, он посмотрел в окно. Там не было видно ничего, кроме кирпичной ограды здания суда и примыкающей стены тюрьмы. Из открытого окна свешивалась длинная занавеска или простыня, трепетавшая на ветру. Он подумал, как она похожа на фату невесты. 


Рецензии
Привет, Японец,
вышел на тебя через Сашу Македонского.

Всё у тебя прочитал, всё понравилось, у тебя есть дар, есть свой стиль. И это хорошо даже очьььень хорошо. Пиши ещё, и не сдерживай себя (я это у тебя почувствовал), будь смелей, здесь парафины одни.

В избранные однозначно, -
с ув. Саша Белый ВВВолк Самурай Ким.

Алекс Ким 3   19.03.2013 13:48     Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.