А как иначе?

Однажды он и его сестра оказались на кухне вместе. Он только что разогрел себе обед и камфорка электрической плиты была раскалена.
Его сестра взяла тарелку и пронесла ее над камфоркой. Несколько капелек воды упали на нее и разбились на множество шариков, которые начали прыгать на раскаленной поверхности.
Она была младшей сестрой своего брата и при каждом удобном случае пыталась выглядеть перед ним умной, поддевая его различными вопросами. Вот и теперь она с сарказмом спросила его:
- Наверняка ты не знаешь, почему капельки превращаются в шарики и прыгают?
Он сразу же понял ее намерения по тону голоса и решил поиграть с ней по ее правилам. Он сказал:
- Ты наверное думаешь, что за всем этим стоят какие-то умные законы? Да? Какие-то силы вроде поверхностного натяжения или другие?
- Но ты же не знаешь, какие? – ответила его сестра.
- А зачем мне знать? Шарики прыгают потому, что по-другому и быть не может! Как ты представляешь себе какое-то другое поведение шариков? Никаких законов нет. Они так прыгают, потому что по-другому никак!
Она поняла его мысль и сказала:
- Если ты так думаешь, то ты совсем идиот.
Конечно он так не думал, но наряду с бесконечным числом законов и явлений, которые объясняют такое поведение воды, он допускал возможность существования и этого простого объяснения. Если не так, то как иначе?


Рецензии
Дорогой Корвет а вот эта мини мнене понятна
Ежели не трудно, скиньте мне Trainspotting на мыло
Lunchbox2004@mail.ru
C уважением

Иван Ахмадиев   11.08.2004 13:10     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.