Мысли вслух

«И всё же потрясающее время», - подумал я, сидя на сваленном стволе берёзы, слушая журчанье реки. В лесу пели птицы, поскрипывали деревья, качаясь от лёгкого ветра. «А ведь только здесь, в лесу у реки, вдали от всей цивилизации можно почувствовать себя действительно свободным человеком. Я и не думал, что так может быть, всегда называл себя рабом – рабом своих желаний, рабом других рабов, а здесь все желания исчезают, забирая вместе с собой и проблемы. Остаются только лишь инстинкты и чувства, которые впрочем не мешают ходу мыслей.»

Так эти мысли и сыпались из моей головы, даже птицы, казалось, приумолкли, и ветер притих. Лишь только река продолжала бежать, не меняя своей скорости, чуть тихо журча, встречая мелкие камни и шумя вдали, пытаясь перевернуть большие. «Многие люди сравнивают нашу жизнь с морем, а чаще всего с рекой. И я с ними согласен. Вот она, река, прямо передо мной. Течёт, журчит, но не пробегает мимо, у берега она останавливается, а иногда даже начинает течь обратно, несмотря на то, что посреди нее довольно быстрое течение. А разве наша жизнь не такая? Разве она не бежит быстрым, но управляемым потоком, управляемым не нами, а, возможно, природой, Богом? Речные камни -  это наши жизненные проблемы. Кто-то встречает их много на своём пути, кто-то плывёт и плывёт. Со мной можно и не согласиться, но разве встречаются совершенно одинаковые проблемы? Нет! Можно сказать, что человек учится на своих ошибках и поэтому второй раз не наступает в одну и ту же яму; вот и камни в реке одинаковой величины никогда не встречаются.

Река на Земле то же, что огонь, горящий в каждом из нас. Погаснет огонь, погаснет человек, остановится река… Да, у каждого есть своя судьба и своя вера, которая разжигает огонёк в каждом из нас. Кто знает, может и жизнь нашу следует рассматривать с точки зрения проблем, а не чего-то материального. Хотя многие люди судят о человеке не по его качествам, а по его автомобилю. Всё это не вечно. Мы представляем себе мечту, зажигается огонь, и мы летим ей навстречу и вдруг… не долетаем. Удивляемся. Каждый удивляется.

А река всё продолжает течь, унося в своём течении и мои мысли. Каждый хочет найти счастье, хочет избавиться от проблем хотя бы на пять минут, но многие даже не догадываются о том, что можно просто прийти к реке, посидеть на сваленном стволе дерева и подумать о чём-нибудь, что лежит на душе! Именно в эти моменты мы становимся действительно свободными: от проблем, от плохих мыслей, от городской суеты и шума – для нас существует только природа и река. Как было бы хорошо, если бы все знали это!!!

10.05.03


Рецензии
Приветствую, Павел!
Сразу скажу, что не знаю, как относится к героям произведений: как к вам или как к вымышленным героям. Поэтому буду говорить о героях, как о вымышленных.

Серо-белый мир.
Произведение-трагедия. Герой говорит «понял, что красот нет, самое красивое место – это здесь», а под конец удивляется снегу. Я не знаю, как можно рассуждать о бесконечности или вечности, сидя в самом себе… В общем, проблема показана достаточно ясно.

Мысли вслух.
«Хотя многие люди судят о человеке не по его качествам, а по его автомобилю. Всё это не вечно.»
Я вижу противопоставление «человеческих» качеств и материального достатка. Возможно для нашего общества это сейчас актуально. Но! Сколько же можно?! Разве не может человек быть богатым и хорошим одновременно? Именно за такими людьми будущее!
«Все это не вечно». А что вообще вечно? Жизнь человека не вечна, а с ней заканчивается и все остальное. Если у жизни и есть какое-то продолжение, то там царят другие приоритеты…
Вообще, герой этой мини вызывает симпатию. Но, к сожалению, он вызывает и чувство обреченности и слабости.

Живи и верь.
Я вижу человека думающего, переживающего, но недостаточно «зрячего». Разве для того, чтобы понять мир, счастье, любовь и т.д. обязательно нужно заглянуть туда, где всего этого не было никогда – в глаза смерти? Он выглядит обреченным, и у меня появляется чувство, что в этом есть его вина.

Голос.
Вот это уже мне ближе. В герое чувствуется проявление силы.

Тишина.
Даже не знаю, что сказать. Скажу так: поздняк метаться!
«…и когда Агнец снял седьмую печать, на небесах на полчаса наступила тишина…»

Монолог перед смертью.
С одной стороны героя жалко. С другой… Он прожил жизнь и не увидел несправедливость в жизни других людей, не захотел плюнуть на тех, кто несправедлив. А когда это коснулось его, то вдруг прозрел.

Размышления о вечности.
Сидел я как-то на семинаре по философии (в институте). Девушка с умным лицом рассказывала о бесконечности Вселенной, читая ксерокопию из учебника. Наверняка то, что, там было написано стало для нее откровением. Когда она закончила и получила «галочку» за ответ, я спросил у нее: «как ты представляешь себе бесконечность?» И в ее задумчивых глазах я увидел бесконечность мысли, бесконечно рождающейся…

Такая вот любовь.
Я с героем не согласен…

С верой в будущее.
Вещь хорошая. Смущают только ангелы, которые крылья подрезали. Что это вообще за ангелы?! Но, не в моих правилах придираться к деталям. Смысл понятен!

Без названия.
Хорошая! Чтобы написать больше, надо крепко подумать. В общем, хорошая!

Друзьям.
Мне кажется слишком нежно. Хотя, возможно, так и надо.

Этот странный мир...
Мысль есть. Мысль хорошая. Но если бы все лезли в петлю при первом желании, то не было бы ни вас, ни меня… Ведь вы же сами говорите, что надо жить и верить в лучшее. Да, люди не любят свою жизнь, но и умирать боятся. Они надеются. А вдруг жизнь станет лучше?..

Ложь? Нет! Правда!
Честно говоря, детали понял не до конца. Но мысль ясна. Правда крепче, но и бьет больнее.
Цитата из моего Deeper Vision: «пусть я потерял розовые очки, но я стал мудрее, всматриваясь в реальные краски мира…»

Возможно я чего-то недопонял, где-то поторопился, но вот она, моя рецензия.
Вообще, во всех произведениях видны мысли, размышления. Это мне нравится. Основные темы: жизнь, вера, надежда, немного любви, боль, несправедливость. Жаль только, что почти все произведения написаны в миноре. Проблемы показаны, а вот их решения – нет.
Не люблю давать советы, но все же дам.
1. Хорошо бы вам придумать героя, чьи настроения и мысли были бы прямой противоположностью вашим нынешним героям. И показать их взаимодействие.
2. Хотелось бы больше тем. Например, вы практически не затрагиваете тему красоты. Есть что-то о любви, но можно и больше.
3. Попробуйте разнообразить стиль написания.

В целом, мне нравятся ваши произведения. Они мне близки. Я хотел найти здесь кого-то, кто пишет о том же, о чем и я. Я думаю, что вы один из таких людей. В наших произведениях много общего. Взять хотя бы образы «стариков»… Но есть и различия: я стараюсь увидеть красоту мира, его лучшие стороны. Конечно, не везде, но там, где могу.

Корвет   30.04.2004 08:16     Заявить о нарушении
Большое спасибо за отзыв. Ваши рекомендации, с учётом того, что Вы прочитали всё, что я написал мне очень интересны и важны, поскольку в целом Вы хорошо поняли то, что я хотел написать. Мне это очень лестно. Но позвольте сделать несколько, так сказать, «поправок от автора».

Мысли вслух
Этими словами я хотел показать, что надо судить не только по автомобилю. Я никогда не был противником богатых людей. Вы правы, именно за такими людьми, умными, богатыми, будущее. Я хотел показать, что человек должен быть (и он может таким быть!) и богатым и хорошим одновременно. Причём у меня есть конкретные примеры, как моих друзей, так и родственников (да хотя бы и своих родителей), которым богатство материальное не чем не испортило богатство душевное.

Монолог перед смертью
Мне очень понравилась Ваша позиция относительно этой мини. Я даже не подозревал, что в ней можно такой, совсем иной, смысл.

Ещё раз большое спасибо. Приятно найти человека, мысли которого схожи с твоими собственными.

Заходите еще. Удачи Вам!

С уважением,

Абызов Павел   04.05.2004 10:32   Заявить о нарушении