Кошка Ватрушка

Кошка Ватрушка устала висеть на когтях и разжала лапы.
Лететь вниз ужасно неприятно. Но когда привыкаешь к этому, то даже не обращаешь внимание на то, что твое тело само по себе группируется и переворачивается. Летишь себе и размышляешь о причинах очередного провала.
Только на этот раз Ватрушка не успела поразмышлять. Она летела со второго этажа и успела подумать только:
-Почему же я всегда…?

Кошка Ватрушка известная верхолазка. Каждый хулиганский ребенок и каждая глупая собака знают, что если Ватрушка лезет на подоконник, к ней лучше не подходить. Хорошо, если расцарапает, а то еще с воем погонит до самого дома.
Вот так серьезно Ватрушка относилась к своему увлечению.
В остальном она была обычной трехцветной кошкой. Ласковой и, по поверью, приносящая счастье.
Многие молодые мамочки даже оставляли своих, играющих в песочнице, малышей. Ну, конечно, до тех пор, пока Ватрушка не отправлялась к стене.
Лезла она все время на одну и ту же стену.
Потому что когда-то, когда она была маленьким, любознательным котенком, ей удалось долезть до 5 этажа и стащить ватрушку, стоявшую на окне у поварихи Надежды Ивановны.
За это ее и прозвали Ватрушкой. А чем не имя для кошки?
Но с тех пор Ватрушке не разу не удалось взобраться на подоконник. Она уже сама забыла, зачем туда лезет, но мысль долезть прочно засела в ее остроухой голове.

Ватрушка отправилась зализывать раны после еще одного позорного падения.
Душевные, конечно. Что могло случиться с опытной, уверенной и ловкой кошкой? Только очередное разочарование.
Самым большим достижением Ватрушки был карниз четвертого этажа. Вот это падение она запомнит на всю жизнь.
На самом деле, Ватрушка не только ползала по стене, она разными способами пыталась попасть на подоконник пятого этажа. Сверху, сбоку, несколько раз она даже проникала в квартиру поварихи Надежды Ивановны, но так и не подошла к подоконнику. Кошки тоже знают что такое мухлеж, а что такое честная игра.

В своем уютном уголке в комнате хозяйки, Ватрушка долго раздумывала, что же еще она может сделать, что бы исполнить свою мечту.
Рук у нее нет, а то бы она приставила лестницу и вскарабкалась. Но рук нет, да и не спортивно это. Ватрушка тихонько фыркнула в усы.
Она знала еще несколько неспортивных способов. Например, взобраться на дерево, которое растет прямо под окном поварихи и перелезть по ветке. Но это каждая собака сможет!
Или спуститься по водосточной трубе с крыши. Тоже слишком просто.
Но можно попробовать еще раз спуститься с крыши на когтях. Раз не получается снизу, должно получиться сверху! Должны же быть какие-то законы, позволяющие нормальной кошке залезть на пятый этаж!

На следующее утро Ватрушка устроилась на крыше.
Она лежала и грелась на солнышке. Не то, что бы она не могла решиться, просто солнышко было уж очень теплым и ласковым. Оно так хорошо согревало трехцветную шерстку Ватрушки, что кошка тихонько замурчала.
-Мурчишь? – Ватрушка даже не дернулась, только повернула одно ухо к побеспокоившему ее коту.
-Бублик. А ты-то что здесь делаешь? – не прекращая мурлыкать, поинтересовалась Ватрушка.
-Да вот, слышал, ты опять решила попробовать с крыши.
-Как быстро разносятся новости. – фыркнула Ватрушка. – Я ж только сама об этом думала.
-Ну, может ты и одна думала, а вот твоя хозяйка рассказывает всем во дворе, что снова не может найти тебя. А куда человек никогда не смотрит? Наверх. Значит ты на крыше. А что может делать трехцветная симпатичная, но немного сумасшедшая кошка на крыше?
-Понятно, все понятно. – Прервала Бублика Ватрушка. – Либо сиди молча и смотри, либо беги отсюда. – Для убедительности Ватрушка слегка выпустила когти и отвела назад усы.
-А я хотел помочь тебе. – торопясь. Что бы Ватрушка не накинулась на него, затараторил Бублик.
-А как ты сможешь мне помочь? – Ватрушка так удивилась, что даже спрятала когти.
-Подстрахую тебя. Я же тяжелее, так?
-Так. – Ватрушка кивнула, иронично поглядывая на разошедшегося Бублика.
-Так вот, мы спустим вниз веревку, я лягу на нее, уцеплюсь за что–нибудь…
-Это не спортивно. – запротестовала Ватрушка.
-А кто говорит, что ты будешь по ней спускаться? Это только страховка, что бы ты не боялась упасть, а если действительно сорвешься, зацепишься когтями.
-Что – то в этом есть. – Ватрушка задумалась. Но совсем не надолго. – Так и сделаем. – Возвестила она Бублику.

Веревка не понадобилась Ватрушке. Она слезла на пятый этаж, цепляясь за мельчайшие трещинки в стене. Когти она сломать не боялась. При таком-то опыте!
Но все же веревка выполнила свою миссию. Она вселила в Ватрушку мысль, что ей нечего опасаться.
Видимо, она была не так уверена в себе, как думала.
Но все же она на желанном подоконнике! Сама!
Ватрушка вспомнила, зачем она лезла сюда. Что бы съесть замечательно вкусную ватрушку! Ту, что всегда готовит повариха Надежда Ивановна.
Но вместо ватрушки на подоконнике оказался набор слесарных инструментов.

Бублик на крыше почувствовал, как напряглась веревка и в ужасе вцепился в нее когтями и зубами. Но буквально через несколько минут он увидел, как Ватрушка влезла на крышу, тяжело дыша и отфыркиваясь.
-Куда делись ватрушки? – С ходу начала допрос кошка.
-Так ты за ними лезла? – изумился Бублик.
-Как выяснилось, да. – неопределенно пробурчала Ватрушка.
-Так повариха Надежда Ивановна в прошлом году поменялась с сантехником Гордеевым и переехала на первый этаж. Она совсем старенькая и ей трудно ходить на пятый этаж.
-Так значит, ватрушка лежит на первом этаже? – жалобно мяукнула Ватрушка, ругая себя за то, что ни разу этого не заметила.
-Да. – Бублик галантно выгнул лапу. – предлагаю спуститься и отведать ее вместе!


Рецензии
Ув. Lumara! Мне понравилась "Кошка Ватрушка".

Но до уровня гениального произведения Ваш текст не дотягивает. Ваш образный мир имеет белые пятна. Дом что, кирпичный? Вот Вы втыкаете когти в швы кладки. Неприятное скрежещущее ощущение... Летит пыль раствора и оседает прямо на влажном носу. Нависают жестяные подоконники, за которые вообще не уцепиться... За всю свою жизнь я не видел, чтобы кошки лазали по кирпичным стенам. Кстати, не обижайте кошачий род. Мы не "ползаем", мы если не летаем, то лезем, крадемся, прыгаем... Готовность к драке мы выражаем не усами (усами тоже, но это слишком индивидаульно), а прижатыми ушами.

Насчет дерева и водосточной трубы у Вас написано чересчер пренебрежительно. А Вы пробовали сами пробраться по ветке, сужающейся к концу, и преодолеть последний метр прыжком? Когда невозможно толком оттолкнуться от ненадежной ветки? А Вы пробовали обниматься с водосточной трубой, когда когти бесполезно визжат по цинку (даже в ушах противно от этого звука!).

Зато как я согласен с Вами (или Ватрушкой) в пункте "Должны же быть какие-то законы, позволяющие нормальной кошке залезть на пятый этаж!". Для кошки не должно быть преград!!! Надеюсь, эволюция Человека, Кошки и Природы идет в соответствующем направлении.

Ну и конец. Обидно, какой дурочкой выставлена героиня. На самом деле мы отличаемся наблюдательностью. Это принцип жизни. Кошка вовсе не "сама по себе" - она связана мириадами нитей с окружающим конусом Вселенной, даже наша мысль формируется не "остроухой головой", а этим самым пространством...

Диагноз: Вы писали в состоянии логического мышления в ущерб образному. Есть находки: "...успела подумать только: - Почему же я всегда?.."; "...забыла, зачем туда лезет, но мысль долезть прочно засела..."; "Кошки тоже знают что такое мухлеж, а что такое честная игра". Есть лишние красивости: "Бублик на крыше почувствовал, как напряглась веревка и в ужасе вцепился в нее когтями и зубами" (откуда ужас?).

Мир сквозь плохую линзу. Искаженный, но красивый. Спасибо! Творческих успехов!

Брысьнелюбящийкритиков -

Кот Бурков   28.07.2004 02:10     Заявить о нарушении
Спасибо :) Теперь я вижу, насколько нереальна эта история.
Виновата, торопилась... уж очень хотелось помочь человеку...
А кошек я стараюсь вставить если не в каждое свое повествование, то по крайней мере в те, которые самой нравятся :)

Lumara   28.07.2004 11:00   Заявить о нарушении
Вот за это уважаю!
Прошу Вас лишь обращаться с кисами помягче. Не обижая.

Самографоманофил & кошколюб -

Кот Бурков   29.07.2004 03:45   Заявить о нарушении
Спасибо :)
Люблю когда меня уважают :)
Постараюсь с кошечками поаккуратнее.
Хотя мне кажется, они-то как раз не в обиде :)

Lumara   29.07.2004 09:40   Заявить о нарушении