Время и смерть. Басня

Время сидело на берегу и удило рыбу. Клевала всякая мелочь. Время скидывало ее в ведерко, для кошки. Тогда (это было очень давно) все жили вечно (так всем казалось). Появлялись новые существа: люди, динозавры, мамонты, - пожирали друг друга и размножались.
Маленькие существа объединялись в единые организмы по принципу согласия, становились больше, пожирали меньших, становились еще больше. Только кошка жила сама по себе, а время приносило ей рыбу.
Однажды кошка что-то поняла. Время вошло в комнату и прочло по ее глазам что-то невообразимое.
-     Завтра можешь не ходить на рыбалку, - сказала кошка.
- Почему? – удивилось время.
- Мне не будет нужна рыба.
Время провело всю ночь, не сомкнув глаз. Кошка лежала рядом, время чувствовало, как неровно бьется ее сердце, как прерывисто ее дыхание.
В окно пробился рассвет. Время неотрывно глядело на кошку. Кошка словно угасала, каждую минуту. И вот кошка угасла. Не ощущалось больше пульса, не шевелилась грудь, потух блеск в глазах. Время прикоснулось к кошке рукой.
- Эй, кошка, очнись!
Кошка не ответила.
- Очнись, говорю! – крикнуло время и сильнее тряхнуло закоченевшее тельце. Кошки словно уже не было здесь.
- Я кормил тебя рыбой, каждый день ходил на рыбалку, а ты, вот так, взяла и ушла!?

Время открыло шкаф, надело на себя белую маску, черный балахон и, схватив в руки острую, как бритва, косу, выскочило вон.

Мораль сей басни - вот какая:
Мы все живем, от времени сбегая.


Рецензии
Ого! Очень прикольно!мммм ,нет слов. В общем про время всек понятно, а вот про рыбу нет. Неужели времени совем нечем заняться, что оно сидит и тупо ловит рыбу????А я всегда думала, что оно када-то течет, хотя ваша версия с сидит и ловит рыбу мне гораздо приятнее. Оригинальность так и прет.Но тогда никак не понятно почему все не умирали, а кашка взяла и умерла.И еще мне нравится что смерть и время это одно и тоже , впринципе это так есть. Очень красиво подчеркнуто. И еще одно:время сидело на берегу реки и пускало все на самотек?Мне поравилось - вот моя рецензия. Не занудно, а это главное...
С уважением

Пуговица   19.05.2004 17:39     Заявить о нарушении