Истина в первой инстанции
Мое откровение даже не пытается претендовать на теорему, не говоря уже об аксиоме. Это просто некий всплеск души, которая наконец-то нашла себе выход за рамки четко и красиво выстроенных алгоритмов, в наличие которых многие из нас пытаются углядеть смысл своей жизни.
Логика сама по себе очень красива, изящна и во многих случаях нашей жизни, пожалуй, не заменима, но в ней есть одно маленькое НО, которое ставит под сомнение весь процесс логических умозаключений.
Если читатель ты еще не скомкал это произведение и не выбросил его как «лист ярости» в мусорное ведро, то для тебя и только для тебя стоит перейти, пожалуй, к основной части нашего разговора.
Повторюсь еще раз – логика замечательная наука, прекрасно применимая для тех самых злополучных ЭВМ, без которых сегодняшний день, пожалуй, никто не может себе представить.
Так вот применима она как раз только для ЭВМ, человеку же пытающемуся познать МИР стоит задуматься над тем – а стоит ли углубляться в эту науку и делать ее принципы построения, доводы, следствия, выводы и т.д. основополагающими для собственных теорий и размышлений? Пройдя как раз именно через этот довольно тернистый путь от года к году и познавая все новые и новые горизонты этой науки, и дойдя, на мой взгляд, до того самого названия этого произведения, а именно истины в первой инстанции, могу сказать однозначно - НЕТ. Логика прекрасно справляется с не сильно сложными, а бывает и достаточно сложными проблемами, но со стороны жизненных, бытовых проблем она категорически не применима. Человек пытающийся жить только логикой, принимая ее за чистую стопроцентную монету, сам того не подозревая копает с каждым дне все более и более глубокую могилу. А надпись на стеле это могилы может быть примерно следующего содержания: «здесь покоится разум человека который даже не попытался подумать о чем-нибудь еще». Так вот исходя из собственного опыта могу сказать однозначно – у меня уже есть такая могила с такой стелой. Единственное, что радует, так это то, что к счастью после появления этой могилы мой разум оказался более автономным чем я ожидал. Вся система логического мышления не выдержала слишком большого количества незапланированных внешних воздействий и слетела к чертовой матери. Ты читатель конечно можешь мне возразить, что же это за система которая не учитывает внешних воздействий? Спешу тебя разубедить система то учитывает очень много внешних факторов, который можно просчитать, продумать, попытаться добавить еще несколько ветвей в готовый алгоритм, но система никогда не сможет ЧУВСТВОВАТЬ! И не важно что именно не может чувствовать система. Она может только попытаться предугадать, просчитать тот или иной шаг, но она никогда не сможет быть достаточной для того чтобы на все сто процентов знать как адекватно реагировать на сложившуюся обстановку. И именно в этом заключается на мой взгляд ИСТИНА В ПЕРВОЙ ИНСТАНЦИИ. Система себя изжила и слетела с моего мозга. Но самое страшное началось после. А случилось именно то, чего больше всего боится любая вычислительная техника – отсутствия программы. Без программы компьютер это всего лишь груда металлолома. И почти тоже самое произошло и с моим мозгом. Он просто не знал что ему делать, как дальше существовать в полном вакууме? И эти волны вакуума наплывали все сильнее и сильнее с каждой минутой, вымывая остатки никому не нужной программы. Я был опустошен! Я был просто в отчаянии! Идеи ради которых я жил раньше и все мои наблюдения оказались пустым никому не нужным местом.
Что мне было делать? Не знаете? И я тоже не знал. Но вы будете долго смеяться узнав о том, что произошло потом. Все таки организм человека намного сложнее и лучше приспособлен, чем любой самый крутой машины. Если бы не произошло того что произошло, то мне наверное нужно было бы заказывать себе место в психиатрической клинике. Но как ни странно проснулся тот орган, о котором я уже давным-давно забыл и который я даже не пытался слышать. Заговорило мое сердце. Оно и чувства передаваемые мне через него начали заполнять мой разум. Он ожил и начал принимать пока простейшие решения, но не просчитывая ситуацию, а чувствуя ее. Это было просто прекрасно! С каждым днем я начинал все больше и сильнее чувствовать и понимать окружающую меня обстановку с точки зрения природы происходящих событий, а не с точки зрения строгого расчета и просмотра возможных вариантов. В чувствах нет алгоритмов, нет вариантов ответа, нет внешних воздействий, нет внутренних вариантов ответа, нет за и нет против, да и нет. Чувства сами скажут тебе что нужно, а что не нужно, надо только уметь это все услышать и ответ придет к тебе в готовом виде и не нужно будет ломать себе голову над тем, а что лучше сказать и как лучше сделать. Нужно просто все это прочувствовать и ты получишь один стопроцентный ответ на любой вопрос либо какое либо обоснование того что тебе пока нельзя или не нужно знать. Это намного интересней и проще. Как например приятно сердцем чувствовать любовь, ласку, взаимопонимание, тепло, передаваемое друг другу. Ты знаешь дорогой читатель я могу сказать только одно – я думал, что я могу просчитать и даже предвидеть будущую обстановку, но как я глубоко заблуждался!
В качестве напутственного совета могу выразиться следующим образом – я был там и я знаю, что здесь и сейчас намного интересней.
Свидетельство о публикации №204053000040